Как обжаловать действия ГЖИ при изъятии протокола ОСС?
Да, можно. Но лучше обжаловать в суде само решение ОСС, а не отказ ГЖИ. ГЖИ лишь констатирует отсутствие возможности проверить протокол из-за его изъятия полицией. Суд (ст. 181.4 ГК РФ) может признать решение недействительным при отсутствии кворума. Собирайте доказательства (письменные отказы соседей, заявление о фальсификации). Срок исковой давности — 6 месяцев с момента, когда узнали о нарушении. Подавайте иск в районный суд и заявляйте ходатайство о почерковедческой экспертизе. Если подписи подделаны — решение ОСС ничтожно.
Да, обжаловать действия ГЖИ можно и нужно. Изъятие протокола полицией не освобождает ГЖИ от обязанности принять решение, так как у инспекции остаются заверенные скан-копии в системе ГИС ЖКХ и материалы первоначальной проверки.
Где и как обжаловать. В суде (самый эффективный путь): Подается иск в арбитражный суд (если судится новая УК) или в районный суд (если судится собственник) об оспаривании незаконных действий (бездействия) ГЖИ. В суде запрашиваются материалы проверки МВД, и суд сам может оценить кворум на основе имеющихся копий. В прокуратуре: Подается жалоба на необоснованный отказ ГЖИ в исполнении ее госуслуги (внесение дома в реестр лицензий новой УК) со ссылкой на то, что факт изъятия оригинала документа не отменяет сам факт проведения собрания.
Конечно можно. Подав административное исковое заявление в суд.
С уважением.
Алексей, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Да, такую ситуацию можно обжаловать. И я бы сказала, что здесь есть два параллельных трека: один — внутри системы ГЖИ, другой — в суде. Разберу подробнее, чтобы было понятно, с чего начать. Суть в том, что ГЖИ действительно не может бесконечно проверять документ, если физически его нет. Когда полиция изъяла протокол в рамках проверки заявления о фальсификации, у инспекции объективно пропала возможность провести полноценную экспертизу (например, сверить подписи, проверить бланки). Поэтому фраза «проверить не представляется возможным» — это констатация факта, а не обязательно злой умысел. Но это не значит, что ваши права нельзя защитить.
Сначала направьте жалобу руководителю территориального органа ГЖИ или в вышестоящий орган. В жалобе укажите: изначально инспекция подтвердила кворум, затем документ изъяли правоохранители, а теперь ГЖИ отказывается учитывать этот факт при принятии решений (например, при внесении изменений в реестр лицензий). Попросите пояснить, какие именно меры были предприняты для оценки ситуации (запросы в МВД, оценка копий, анализ других доказательств — реестров, уведомлений, показаний собственников). Требуйте принять решение с учётом всех обстоятельств, а не только отсутствия оригинала. Срок для такой жалобы — 30 календарных дней с момента, когда вы узнали о новом ответе ГЖИ.
Если досудебный порядок не помог или вы сразу считаете, что действия (или бездействие) ГЖИ нарушают ваши права, обращайтесь в суд. Здесь важно правильно сформулировать требование. Нельзя просто сказать «обжалуйте решение ГЖИ» — нужно указать, какое именно действие или бездействие незаконно. Например: «признать незаконным бездействие ГЖИ, выразившееся в непринятии мер по оценке представленных доказательств (копий протокола, показаний собственников) при наличии сведений об изъятии оригинала правоохранительными органами». В суде можно ходатайствовать об истребовании материалов из МВД (если там есть копии или заключения по результатам проверки), назначить почерковедческую экспертизу, вызвать свидетелей из числа собственников.
ГЖИ в рамках своих полномочий выявляет признаки нарушений (например, признаки ничтожности), но не вправе самостоятельно признавать протокол сфальсифицированным — для этого нужно решение суда. Поэтому даже если ГЖИ «заморозит» вопрос, вы можете параллельно или после идти в суд с иском о признании решения ОСС недействительным.
ваши действия:
1. Досудебный порядок: направить жалобу в вышестоящую инстанцию ГЖИ (региональную или федеральную) с указанием на противоречивость действий. Потребовать повторной проверки с использованием копий протокола.
2. Судебный порядок: подать административный иск в суд о признании бездействия ГЖИ незаконным (ст. 218 КАС РФ). В иске указать, что ГЖИ обязана была завершить проверку, а не отказываться от неё.
3. Привлечь прокуратуру: жалоба на бездействие ГЖИ может быть подана в прокуратуру.