Нужен ли техплан квартиры при иске о заливе?
опубликован сегодня, 12:48
Здравствуйте. Техплан с поэтажным планом и экспликацией формально не входят в обязательный перечень ст. 132 ГПК РФ, однако суды часто их истребуют, чтобы точно идентифицировать объект и характер повреждений, поэтому я бы рекомендовал приложить их для подтверждения вашей позиции .
Не обязательно. Потом, в суде представите.
С уважением.
Анна, нет, необязательно
Здравствуйте. да. желательно их приложить к исковому заявлению. Всего хорошего.
Да, нужно, если этот документ подтверждает обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в иске.
Потом может и понадобится. Для подачи не нужно
Здравствуйте.
Нет, не нужно. Нужны только документы, имеющие отношение к заливу и документы на вашу квартиру (подтверждающие собственность или другое право пользования/владения).
С уважением.
Нет, прилагать технический план с экспликацией и поэтажным планом к иску о заливе не обязательно. Они не входят в перечень обязательных документов. Основной документ для подтверждения права собственности и характеристик квартиры — выписка из ЕГРН. Без технического плана иск примут и рассмотрят, если остальные доказательства достаточны. Однако в некоторых случаях экспликация может усилить позицию и ускорить процесс.
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 132) требует приложить к иску документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования. Для залива это акт о заливе, заключение о размере ущерба, документы о праве собственности на квартиру. Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах содержит все необходимые идентифицирующие признаки объекта (адрес, площадь, кадастровый номер), и её достаточно для подтверждения права истца и адреса помещения. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» не содержит требования о предоставлении техплана. Апелляционная практика Мосгорсуда (например, определение от 12.03.2021 по делу № 33-7654/2021) исходит из того, что отсутствие технического паспорта не препятствует взысканию ущерба, если факт залива и размер доказаны другими документами.
Экспликация и поэтажный план (сейчас входят в технический план) могут понадобиться, только если есть спор о том, какие именно помещения пострадали, их площади, либо если в акте о заливе есть расхождения с фактической планировкой (например, сделанная перепланировка). В большинстве случаев суд обходится актом и фотографиями.
Нет смысла. Список документов: 1. Документы, подтверждающие, что Вы собственник. 2. Акт о заливе квартиры. 3. Независимая оценка. 4. Иск. 5. Оплаченная госпошлина.
Не нужно