Можно ли при продлении домашнего ареста установить право на ежедневные прогулки?
Да, уголовные специалисты (адвокаты по уголовным делам) регулярно сталкиваются с этой проблемой. Отвечая на ваш вопрос прямо: да, установить право на ежедневные прогулки при продлении домашнего ареста в суде возможно, и ссылка на права заключенных в СИЗО — это один из самых сильных аргументов для судьи.Хотя Уголовно-процессуальный кодекс РФ напрямую не содержит слова «прогулка» в статье 107 УПК РФ, суды имеют полное право разрешать их, изменяя или конкретизируя наложенные запреты.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Да, это возможно и абсолютно реально. Суд имеет законное право разрешить прогулки при продлении домашнего ареста, а ссылка на условия содержания под стражей — это один из самых сильных аргументов для защиты.
Суд имеет право то сделать -Вы или Ваш адвокат вправе ходатайствовать перед судом об предоставлении Вам той возможности
Здравствуйте ,формально закон прямо не предусматривает прогулки при домашнем аресте, но на практике суд может их разрешить — если грамотно выстроить аргументацию. То есть это не автоматическое право, а возможность, которую нужно обосновать в ходатайстве при продлении.
Так что только через ходатайство.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
вы вправе просить о ежедневных прогулках, ссылаясь на здоровье и гуманизм, но окончательное решение за судом. Для подготовки ходатайства лучше обратиться к уголовному адвокату.
Необходимость поддержания физического и психического здоровья (ссылка на ст. 41 Конституции РФ о праве на охрану здоровья).