Как прекратить взыскание долгов за ЖКУ с регистрации в квартире родителей?

опубликован вчера, 14:59
Здравствуйте. Меня зовут Березина Анастасия Павловна, мне 27 лет. Моих родителей лишили родительских прав, когда мне было 7 лет. До этого возраста я жила вместе с ними в их квартире, а потом меня взяла под опеку тётя. В 18 лет тётя выписала меня из своей квартиры, и меня заново прописали в квартиру родителей. Жить там я не могла, потому что органы опеки запрещали мне с ними общаться. Я состояла на учёте как нуждающаяся в жилье и в 25 лет получила от государства отдельную квартиру, где сейчас фактически и проживаю. Проблема в том, что за квартиру родителей накопились огромные долги по коммунальным платежам — за воду, газ, ЖКУ. Из-за того, что я, по-видимому, до сих пор остаюсь зарегистрированной в той квартире, судебные приставы регулярно накладывают аресты на мои счета. Я уже неоднократно писала им объяснения: сообщала, что не живу там с 7 лет, не веду общего хозяйства с родителями и имею собственное жильё. После моих обращений аресты временно снимают, но потом всё равно накладывают снова. Сейчас у меня очередной арест, приставы перестали отвечать, я не знаю, как на них повлиять. Я также обращалась в водоснабжающую организацию, но там мне заявили, что я должна выписаться из квартиры родителей и уведомить все инстанции, включая домоуправляющую компанию. При этом я уже отправляла в домоуправляющую компанию данные о том, где я прописана сейчас, но ситуация не меняется. Подскажите, пожалуйста, как мне прекратить взыскание с меня чужих долгов? Что делать, если приставы не реагируют, а аресты повторяются вновь и вновь?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия Павловна!

Вам нужно бороться с первопричиной - судебными решениями, на основании которых приставы работают. Вы же боретесь с последствиями в виде действий судебных приставов.

Судебные приставы не списывают деньги по собственной инициативе. Они лишь исполняют решения судов. Управляющая компания и ресурсоснабжающие организации видят, что Вы зарегистрированы в квартире родителей.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Вы достигли совершеннолетия и формально числитесь по этому адресу, поэтому коммунальные службы применяют к Вам правило солидарной ответственности.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса, дееспособные члены семьи несут солидарную с нанимателем или собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Коммунальщики просто подают документы мировому судье на взыскание долга. Судья выносит судебный приказ без вызова сторон. Этот документ сразу направляется приставам. По нему и взыскивают деньги с Вас. Когда Вы приносите приставу справки, он может временно приостановить конкретное производство, но затем коммунальщики просуживают долг за следующий период, получают новый судебный приказ, и арест на Ваши счета накладывается заново.

Подавайте возражение на каждый судебный приказ, который сейчас находится у приставов. Пишите, что несогласны. Если сможете аргументировать пропуск срока на такие действия. По закону судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Если отменит - отдадите приставам, те закроют текущее исполнительное производство и снимут аресты.

Также Вам необходимо официально выписаться из квартиры родителей. Наличие Вашего фактического жилья позволяет Вам это сделать без проблем.

Вам нужно оформить постоянную регистрацию в той квартире, которую Вы получили от государства в 25 лет. Как только Вы оформите постоянную прописку по новому адресу, Вас автоматически снимут с учета в квартире родителей.

За те периоды, когда Вы формально были прописаны у родителей, но фактически жили в предоставленной государством квартире, Вы имеете право не платить за услуги, рассчитываемые по счетчикам или нормативам потребления воды, газа и электричества. Для этого Вам необходимо составить заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

вчера, 22:13

Здравствуйте! Чтобы прекратить взыскания, нужно не только писать приставу, а получить копии исполнительных документов и оспаривать каждый судебный приказ или решение, по которому вы указаны должником, поскольку пристав по ст. 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ исполняет уже выданный документ и не вправе просто исключить вас из должников по объяснению. Одновременно нужно сняться с регистрации в квартире родителей, письменно уведомить УК и ресурсоснабжающие организации, потребовать прекратить начисления на ваше имя и при новом взыскании сразу подавать возражения на судебный приказ либо заявление в суд, а бездействие пристава обжаловать старшему приставу или в суд по ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ.

вчера, 15:01

Здравствуйте, Анастасия Павловна!

Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, нередка. Формально вы остаетесь зарегистрированной в квартире родителей, и приставы, не вникая в вашу личную историю, действуют по формальному признаку — наличию регистрации. Однако у вас есть все законные основания и реальные способы прекратить это взыскание.

Вот пошаговый план ваших действий:

1. Немедленное снятие ареста со счетов

Поскольку ваши счета арестованы за долг, к которому вы не имеете отношения, вам необходимо подать в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов заявление об освобождении имущества от ареста (исключении его из описи).

· Правовое основание: Согласно статье 119 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае наложения ареста на имущество, не принадлежащее должнику, собственник (или иной заинтересованный законный владелец) вправе обратиться в суд с иском об освобождении этого имущества от ареста.

К заявлению необходимо приложить документы, доказывающие, что ваши денежные средства не имеют отношения к долгам родителей:

· Копию паспорта с отметкой о регистрации по вашему новому адресу.

· Документы на вашу квартиру (свидетельство о праве собственности или договор социального найма).

· Письменные пояснения о том, что вы не являетесь собственником квартиры родителей, не проживаете там с 7 лет и не ведете с ними общего хозяйства.

Этот иск рассматривается в порядке искового производства, и его удовлетворение станет для приставов обязательным основанием для снятия ареста.

2. Оспаривание действий (бездействия) приставов

Если приставы игнорируют ваши объяснения и продолжают накладывать аресты, вы имеете право обжаловать их действия или бездействие в судебном порядке.

· Правовое основание: В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (или бездействие) могут быть оспорены в суде. Вы можете подать административное исковое заявление о признании их действий незаконными.

3. Кардинальное решение: прекращение права пользования квартирой родителей

Чтобы проблема не повторялась в будущем, вам необходимо прекратить вашу формальную связь с этой квартирой. Поскольку вы не проживаете там более 10 лет, не являетесь собственником и не ведете общее хозяйство, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

· Обоснование: Вы были зарегистрированы там в несовершеннолетнем возрасте в силу закона. Однако ваши родители были лишены прав, вы не проживаете там, ваше право на жилье реализовано государством (вы получили свою квартиру). Ваше длительное отсутствие (более года) является основанием для снятия с регистрационного учета по решению суда. После вступления решения суда в силу вы сможете сняться с регистрационного учета в органах МВД.

Важное уточнение относительно вашей обязанности платить

Хочу обратить ваше внимание на тонкость закона. Согласно части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, солидарную ответственность по долгам за коммунальные услуги несут дееспособные члены семьи собственника, проживающие совместно с ним. Вы не являетесь членом семьи ваших родителей (они лишены родительских прав), никогда не проживали с ними после 7 лет и не вели общего хозяйства. Следовательно, эта норма на вас не распространяется. Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг, предусмотренная статьей 153 ЖК РФ, возникает только как у собственника вашего собственного жилья, а не этой квартиры.

Резюмирующий алгоритм действий:

1. Подайте иск об освобождении имущества от ареста в районный суд по месту нахождения отдела приставов (ст. 119 Закона № 229-ФЗ).

2. Одновременно с этим, для усиления эффекта, подайте жалобу на бездействие приставов в тот же суд или вышестоящему должностному лицу (ст. 441 ГПК РФ).

3. Для окончательного решения проблемы — подайте иск о признании вас утратившей право пользования квартирой родителей и снятии с регистрационного учета.

Все эти иски рассматриваются судом общей юрисдикции. Ваша позиция очень сильная, и при грамотном оформлении документов суд встанет на вашу сторону, так как взыскание долгов с вас является незаконным.

Если у вас остались вопросы по составлению документов, вы всегда можете обратиться

С уважением Светлана Б

вчера, 15:03

Выписывайтесь через суд (ст. 31, 83 ЖК РФ) и обжалуйте действия приставов по ст. 121-128 ФЗ № 229 — без снятия с регистрации долги будут «липнуть» снова.

вчера, 15:04

Здравствуйте!

Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я понимаю, как это выбивает из колеи: постоянно снимать аресты, а потом они возвращаются. Давайте разложим по пунктам, что делать. Главная идея: нужно показать приставам и взыскателям, что вы не несёте ответственности за этот долг.

Шаг 1. Соберите доказательства непроживания

Это основа. Приставы и организации будут опираться на факты, а не только на ваши слова. Подготовьте пакет документов, который подтвердит: с 7 лет вы не жили в той квартире, не вели общее хозяйство с родителями. Подойдут:

справка из школы/детского сада по новому месту жительства (где вы учились после опеки);

документы об опеке (показывающие, что вы жили у тёти);

если снимали жильё — договор аренды;

акт о непроживании. Его можно составить: попросите соседей, которые знают ситуацию, подписать такой документ. В акте укажите, что с определённой даты вы в квартире не появляетесь, ваших личных вещей там нет. Также может помочь участковый — он вправе составить такой акт после опроса жильцов.

Шаг 2. Работа с приставами

Когда приходит новый арест, не ждите. Действуйте оперативно:

Запросите у пристава материалы производства. Посмотрите, на каком основании наложен арест: какой суд вынес решение, какой взыскатель (УК, водоканал). Это важно для дальнейших шагов.

Напишите официальное заявление. Приложите собранные доказательства. Чётко изложите: вы не проживали в квартире в период накопления долга, не являетесь членом семьи нанимателя/собственника, не несёте солидарной ответственности. Попросите прекратить исполнительное производство в части, касающейся вас, или исключить вас из числа должников.

Если пристав игнорирует — подайте жалобу. Сначала старшему судебному приставу (начальнику отдела). Если не поможет — административный иск в районный суд по месту нахождения отдела ФССП. В иске требуйте признать действия пристава незаконными и обязать прекратить взыскание.

Шаг 3. Работа с взыскателем (УК, ресурсоснабжающая организация)

Часто цикл повторяется, потому что взыскатель снова подаёт в суд, не получив от вас убедительных доводов.

Напишите в организацию, которая подала в суд (или подала исполнительный лист приставам). Приложите те же доказательства. Попросите не включать вас в исковые требования или отозвать лист у приставов, сославшись на то, что вы не являетесь лицом, обязанным оплачивать эти услуги в указанный период.

Иногда имеет смысл инициировать раздел лицевых счетов или определение порядка оплаты ЖКУ — это юридически закрепит, за какой период и кто отвечает.

Шаг 4. Выписка

Это финальный и самый надёжный шаг. Подайте заявление о снятии с регистрационного учёта по адресу родительской квартиры (через Госуслуги, МФЦ или напрямую в МВД). После выписки у организаций и приставов не будет формального основания связывать вас с этим долгом. Обязательно после выписки направьте копии документов о снятии с учёта приставам и взыскателю — это закроет вопрос окончательно.

Несколько советов, чтобы не запутаться

Ведите хронологию. Записывайте даты арестов, номера производств, ФИО пристава, даты ваших заявлений и ответы (или их отсутствие). Это сильно поможет при жалобе или в суде.И Вам нужно писать возражения на каждый судебный приказ.ст.128, 129 ГПК РФ. При необходимости просить суд восстановить пропущенный десятидневный срок для обжалования.

При необходимости обжалуйте действия или бездействие судебных приставов в суд,ст.218, 219 КАС РФ.

Не оплачивайте чужой долг. Даже частично — это может быть воспринято как признание ответственности.

Рассмотрите консультацию юриста. Специалист по жилищному праву и исполнительному производству поможет грамотно составить заявления, оценить шансы и представить ваши интересы в суде, если до этого дойдёт.

Начните с сбора доказательств и первого заявления приставам — часто уже на этом этапе цикл прерывается. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности или вопросы по формулировкам — пишите, подскажем.

Сами выбирайте лучший ответ!

вчера, 15:09

Здравствуйте, чтобы прекратить начисления за услуги ЖКХ, необходимо сняться из той квартиры с регучёта. а пока вы там числитесь. обязаны оплачивать за услуги ЖКХ. ---Дееспособные члены семьи собственника, которые зарегистрированы в квартире и фактически в ней проживают, несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг (вода, свет, газ, отопление). То есть управляющая или ресурсоснабжающая компания вправе взыскать всю сумму долга с любого из зарегистрированных жильцов, даже если они не являются собственниками. см. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.05.2026) ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги . Также см. ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 марта 2025 г. N 6938-ОГ/00. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

вчера, 15:09

Пока вы зарегистрированы в квартире родителей, закон действительно допускает солидарную ответственность по долгам за ЖКУ. Как это исправить:

Шаг 1. Снимите себя с регистрационного учёта

Это ключевой момент. Пока прописка есть, у приставов и коммунальщиков остаётся формальное основание для взысканий.

Добровольно. Подайте заявление через «Госуслуги», в МФЦ или напрямую в МВД. При снятии с учёта можно указать предполагаемый новый адрес — прописаться там сразу не обязательно.

Через суд. Если есть сложности, придётся судиться. В иске требуйте признать вас утратившей право пользования жилым помещением. Суд будет смотреть на факты: ведёте ли вы общее хозяйство, есть ли ваши личные вещи в квартире, получаете ли вы там почту. В качестве доказательств подойдут те же документы, что и для подтверждения непроживания (см. ниже). После вступления решения суда в силу передайте его в орган регистрационного учёта — вас снимут с учёта.

Шаг 2. Соберите доказательства непроживания

Даже пока идёт процедура выписки или пока вы ждёте ответа от приставов, соберите «папку» доказательств. Это покажет, что вы реально не пользуетесь услугами. Подойдут:

договор аренды другого жилья;

квитанции об оплате коммунальных услуг по новому адресу;

справка о прикреплении к поликлинике по месту фактического проживания;

показания свидетелей (соседей, коллег);

документы, подтверждающие отсутствие личных вещей в квартире родителей (например, акты о вывозе имущества).

Шаг 3. Работа с приставами и УК

Приставы. Если они продолжают арестовывать счета, подайте официальное заявление (ходатайство) с просьбой прекратить исполнительное производство в части вас. Приложите собранные доказательства и документ о снятии с регистрационного учёта (если уже успели). Если пристав игнорирует — подавайте жалобу. Сначала в порядке подчинённости: старшему судебному приставу, затем — главному судебному приставу субъекта РФ. Срок для подачи жалобы — 10 дней со дня, когда вы узнали о бездействии или конкретном постановлении. Если это не поможет — оспаривайте в суде.

Управляющая компания. Направьте в УК письменное заявление с просьбой не включать вас в расчёты по ЖКУ. Приложите доказательства непроживания и документ о выписке. Иногда УК сами инициируют перерасчёт или корректируют лицевой счёт.

Важное уточнение про услуги

Помните: даже если вы докажете непроживание, от некоторых платежей вас могут не освободить полностью. За услуги, которые предоставляются по нормативу или за содержание общего имущества (например, отопление, вывоз ТКО, содержание дома), платить, скорее всего, придётся — ведь они начисляются на саму квартиру, а не только на фактическое потребление по счётчикам. Освободить могут в первую очередь от оплаты по индивидуальным приборам учёта (вода, свет, газ), если вы ими реально не пользовались.

вчера, 15:27

Здравствуйте Анастасия Павловна! Вы столкнулись с грубым нарушением ваших прав. Закон полностью на вашей стороне: вы не должны платить ни копейки за коммунальные услуги в квартире родителей. Как сирота, получившая жилье от государства, вы были защищены законом, но из-за путаницы с регистрацией («пропиской») коммунальщики и приставы автоматически считают вас должником.

Главное юридическое основание: почему вы не должны платить. Долги до вашего 18-летия: Несовершеннолетние дети не несут самостоятельной ответственности за оплату ЖКУ. Долги за этот период — это личные обязательства ваших родителей.

Период опеки и учебы: Пока вы жили у тети и учились, вы фактически там не проживали. Период после 18 лет: Согласно ч. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. Вы не являетесь членом семьи своих родителей и не ведете с ними совместного хозяйства (ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Члены семьи несут солидарную ответственность, но вы для них — юридически чужой человек, просто имеющий регистрацию.

Собственное жилье: С момента получения своей квартиры (в 25 лет) вы обязаны оплачивать ЖКУ только по месту своего фактического жительства.

Пошаговый план: как остановить аресты и списание денег. Аресты повторяются, потому что управляющая компания (ДУК) и поставщики ресурсов (водоканал, газ) подают в суд заявления на выдачу судебных приказов. Суд выносит их автоматически, не вызывая вас, а приставы лишь исполняют то, что им прислали.

Шаг 1. Срочно выпишитесь из квартиры родителей. Водоканал прав в одном: пока вы там зарегистрированы, базы данных ДУК и МВД будут выдавать вас как жильца. Перерегистрируйтесь (пропишитесь) в свою новую квартиру. Это можно сделать через Госуслуги или МФЦ. Как только вас пропишут по новому адресу, из старой квартиры вас выпишут автоматически. Возьмите в МФЦ справку о снятии с регистрационного учета и выписку из паспорта.

Шаг 2. Отмените действующие судебные приказы. Приставы не имеют права сами отменить долг — им нужен документ из суда. Вам нужно отменить те судебные приказы, по которым сейчас списаны деньги. Узнайте у пристава или на сайте Госуслуг/ФССП номер судебного приказа и какой именно мировой суд его вынес.

Подайте в этот мировой суд Возражение на исполнение судебного приказа. В возражении укажите: «Я, Березина А.П., не являюсь членом семьи собственников/нанимателей квартиры, с 7 лет там не проживаю, мои родители лишены родительских прав, с 25 лет имею личное жилье. О судебном приказе узнала только из ареста счета (дата)».

Если прошло более 10 дней с момента вынесения приказа, приложите Ходатайство о восстановлении пропущенного срока, сославшись на то, что копию приказа по почте вы не получали, так как проживаете по другому адресу. Суд обязан отменить приказ. Определение об отмене отнесите приставу — он закроет дело и вернет деньги.

Шаг 3. Как повлиять на молчащих приставов. Если приставы игнорируют заявления, обычные объяснения не помогут. Нужно действовать жестче: Направьте официальное Заявление о прекращении исполнительного производства через Госуслуги, приложив Определение суда об отмене судебного приказа. На такое заявление через Госуслуги они обязаны ответить в установленный срок. Если ответа нет, подайте Жалобу в порядке подчиненности на имя Старшего судебного пристава (начальника отдела) через те же Госуслуги на бездействие конкретного пристава. Также можно продублировать жалобу в Прокуратуру.

Шаг 4. Направьте уведомления в ДУК и поставщикам услуг. Чтобы ДУК, водоканал и газовики перестали подавать на вас в суд в будущем: Направьте им заказным письмом с описью вложения (или отнесите лично под входящий штамп) Заявление об исключении вас из лицевого счета. Приложите: копию решения суда о лишении родителей прав, справку о вашей новой регистрации, документ о получении квартиры как сироты. Укажите, что солидарная ответственность к вам неприменима (ст. 31 ЖК РФ).

вчера, 15:23

Здравствуйте!

Смотрите, сама по себе регистрация не создаёт обязанности платить за ЖКУ, если человек фактически не пользуется услугами. Но конечно здесь спорный момент, так как действует принцип солидарной ответственности, но есть исключения из правил.

1. Разберитесь с источником долга

Сначала надо понять, на каком основании вообще возник вообще арест. Чаще всего это судебный приказ или решение суда, где вас указали как солидарного должника.

Запросите у пристава копию этого документа.

Когда получите документ, станет ясно: взыскивают ли за период, когда вы уже не жили там, или есть спорные месяцы.

2. Официально подтвердить непроживание

Вам необходимо собрать доказательства того, что в спорный период вы не жили в квартире родителей и не потребляли ресурсы.

Подойдёт следующее:

справка о регистрации по другому адресу (ваша новая квартира);

договор найма или аренды (если снимали жильё);

квитанции об оплате ЖКУ по новому месту жительства;

показания соседей или акты от управляющей компании о фактическом составе проживающих.

Далее с документами идите в управляющую компанию (УК) или к ресурсоснабжающей организации (водоканал, газ).

Напишите заявление с просьбой провести сверку лицевого счёта и исключить начисления за периоды, когда вы не проживали.

Приложите доказательства. Иногда на этом этапе УК корректирует данные, и основание для ареста у приставов исчезает.

3. Работа с приставами

Когда у Вас на руках есть ответ от УК или доказательства для суда, возвращайтесь к приставам.

Подайте заявление об отмене мер принудительного исполнения, в том числе об отмене ареста.

В заявлении сошлитесь на то, что Вы не являетесь фактическим потребителем услуг в спорный период, и приложите собранные доказательства.

Если пристав игнорирует, подайте жалобу на бездействие старшему судебному приставу или в прокуратуру.

4. Если дело дошло до суда

Если судебный приказ или решение уже вынесены, их можно оспорить.

Подайте в суд заявление об отмене судебного приказа (если это приказ) или апелляционную жалобу (если было вынесено решение суда).

В обоснование укажите, что Вас привлекли к ответственности ошибочно: Вы не проживали в квартире, не пользовались ресурсами, а значит, обязанности по оплате не возникло.

Суд будет смотреть на фактические обстоятельства, а не только на прописку.

Дополнительно:

1) Солидарная ответственность. Иногда УК или суд взыскивают долг солидарно с нескольких лиц (собственник + прописанные). Вам необходимо будет доказать, что именно Вы не были потребителем, чтобы из требований Вас исключили.

2) Срок исковой давности. Если часть долга накопилась давно (более 3 лет), в суде можно заявить о пропуске срока, какоснование для отказа во взыскании.

3) Не игнорируйте коммуникации. Даже если ответы кажутся формальными, сохраняйте все письма и справки, они пригодятся в суде.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Правовое обоснование: ст. 35, 112, 129, 320, 330 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 10, 153 ЖК РФ, ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011)

вчера, 15:28

Добрый день! Ситуация действительно тяжелая, но её можно и нужно решить. То, что судебные приставы снова накладывают аресты, происходит из-за того, что коммунальные службы продолжают подавать на вас в суд, видя вашу регистрацию в квартире. Приставы лишь исполняют судебные приказы автоматически.

Как прекратить взыскание чужих долгов и защитить свои счета.

Шаг 1. "Выпишитесь" из квартиры родителей. Это главное. До тех пор, пока вы там прописаны (зарегистрированы), коммунальные службы имеют юридическое право начислять долги и на вас тоже.

Обратитесь в МФЦ или подайте заявление через Госуслуги на регистрацию по месту жительства в вашей новой квартире.

Вас пропишут в новую квартиру, а со старого адреса выпишут автоматически. Ехать в квартиру родителей или обращаться в их паспортный стол не нужно.

Шаг 2. Отмените действующие судебные приказы.

Приставы списывают деньги не сами по себе - у них есть судебный приказ (или исполнительный лист). Скорее всего, коммунальщики подали в мировой суд, и судья вынес приказ без вашего присутствия. Вы имеете право его отменить.

Узнайте, какой суд вынес приказ. Зайдите на сайт Госуслуг в раздел «Судебные задолженности» или на сайт Банка данных исполнительных производств ФССП. Там указан номер судебного приказа и какой именно мировой судья его вынес.

Напишите Возражение относительно исполнения судебного приказа. Укажите, что вы не знали о судебном процессе, так как не проживаете по адресу родителей с 7 лет.

Приложите копию договора найма/документов на новую квартиру, справку об опеке и копию нового паспорта со штампом о выписке.

Восстановите срок для подачи возражений. Если прошло более 10 дней с момента вынесения приказа, в этом же заявлении напишите: «Прошу восстановить срок для подачи возражений, так как копия судебного приказа мне не вручалась, о его существовании я узнала из ареста банковского счёта ».

Мировой судья обязан отменить судебный приказ. После этого отнесите определение суда об отмене приказа приставам они закроют исполнительное производство и снимут текущий арест.

Шаг 3. После того как вы выпишетесь, возьмите в МФЦ Справку о регистрации по новому адресу (где будет указана дата снятия с учёта из старой квартиры).

Сделайте копии этой справки.

Направьте заявления в свободной форме во все коммунальные службы (Водоканал, Газ, Энергосбыт, Управляющую компанию).

Текст заявления: «Я, ФИО, с (Дата) снята с регистрационного учета по адресу (адрес родителей). Прошу прекратить начисление платы за коммунальные услуги на мое имя и исключить меня из лицевого счёта по данному адресу. Копию справки прилагаю».Отправляйте это заказными письмами с описью вложения через Почту России или лично под входящий штамп в офисах компаний. После этого они физически не смогут подавать на вас в суд.

Что делать, если приставы не реагируют?Объяснения на словах или простые письма приставам не помогают, так как для них главным документом является судебный приказ. Но если они игнорируют отмену документов или нарушают закон, действуйте так:

Подайте жалобу через Госуслуги. В личном кабинете найдите услугу «Подача заявлений, ходатайств в Федеральную службу судебных приставов». Выберите пункт «Жалоба на действия (бездействие) должностного лица ФССП». Направьте её на имя Старшего судебного пристава (начальника отдела). На такие электронные жалобы они обязаны отвечать строго в течение 10 дней.

Запишитесь на личный прием.

Запишитесь на приём к вашему приставу-исполнителю или начальнику отдела через сайт ФССП и принесите документы лично.

Даже за те периоды, когда вы были там прописаны, вы не должны платить за воду, газ и свет, если там стоят счетчики, а вы докажете (справками от опеки, документами на спецжилье), что там фактически не жили. По закону (ст. 153 ЖК РФ) плата за потребляемые по счётчикам услуги лежит только на тех, кто ими пользуется.

вчера, 15:50

Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ, каждый собственник жилья обязан вносить плату за услуги ЖКХ в соответствии с размером своей доли в праве собственности. Эта обязанность возникает с момента возникновения права собственности. Даже если вы не проживаете в квартире, вы все равно обязаны оплачивать содержание жилого помещения и капитальный ремонт.

Поскольку вы не ведете общего хозяйства с родителями и не проживаете в их квартире, вам следует рассмотреть возможность разделения лицевых счетов. Это можно сделать через управляющую компанию, если все собственники согласны. В случае отказа, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Вы уже отправляли данные о вашей регистрации в другой квартире, но это не изменило ситуацию. Вам необходимо подать официальное заявление в управляющую компанию с просьбой о разделении лицевых счетов и предоставить документы, подтверждающие ваше проживание по другому адресу. Это может помочь в дальнейшем избежать взысканий за долги, которые не относятся к вам.

Если судебные приставы продолжают накладывать аресты на ваши счета, несмотря на ваши объяснения, вы имеете право подать жалобу на действия приставов. Это можно сделать через прокуратуру или в суд. Также стоит обратиться к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении вас, так как вы не являетесь должником по коммунальным платежам.

Если управляющая компания или поставщики услуг пытаются взыскать долги за период более трех лет, вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Это может сделать принудительное взыскание долга невозможным.

Если дело дойдет до суда, вам понадобятся:

- Квитанции об оплате коммунальных услуг по вашему новому адресу;

- Выписка из ЕГРН, подтверждающая ваши права на квартиру;

- Справка о регистрации по новому адресу;

- Документы, подтверждающие, что вы не ведете общего хозяйства с родителями.

вчера, 18:22

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, обязанность по оплате ЖКУ лежит на собственнике жилья и совершеннолетних членах его семьи, проживающих совместно. Вы не являетесь членом семьи собственника (родителей) с момента лишения их прав, так как были под опекой и не вели общего хозяйства. Регистрация по месту жительства сама по себе не порождает обязанности платить за коммуналку, если вы там не живете.

А практике приставы часто исходят из того, что зарегистрированный несет солидарную ответственность. Чтобы это оспорить, вам нужно доказать, что вы не проживаете в квартире с 7 лет, не пользуетесь услугами и имеете иное место жительства.

Снятие с регистрационного учета и если вы зарегистрированы в квартире, которая вам не принадлежит, вы можете обратиться в паспортный стол с заявлением о снятии с учета по решению суда или по собственному желанию (если собственник не против). Если родители против, то через суд с иском о признании утратившей право пользования.

Таким образом, с юридической точки зрения, подайте заявление о снятии ареста с приложением доказательств. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь !

вчера, 19:00

Дополню.

Конечно в силу ст. ст. 155 ЖК РФ, каждый собственник жилья обязан вносить плату за услуги ЖКХ в соответствии с размером своей доли в праве собственности и данная обязанность возникает с момента возникновения права собственности.

Но в силу статьи 31 ЖК РФ, солидарную ответственность по долгам за коммунальные услуги несут дееспособные члены семьи собственника, проживающие совместно с ним. Вы не являетесь членом семьи ваших родителей (они лишены родительских прав), никогда не проживали с ними после 7 лет и не вели общего хозяйства.

А поэтому, норма на вас не распространяется. Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг, предусмотренная статьей 153 ЖК РФ, возникает только как у собственника вашего собственного жилья, а не этой квартиры.

Подайте иск об освобождении имущества от ареста в районный суд по месту нахождения отдела приставов (ст. 119 Закона № 229-ФЗ).

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

вчера, 19:02