Как зафиксировать вклад в погашение ипотеки дочери при разводе?
Здравствуйте, Наталья. Заключите с дочерью договор дарения. В договоре лучше указать, что деньги дарятся, конкретно, на погашение ипотеки.
Передайте дочери деньги по договору дарения.
Добрый день. Оформите передачу средств через договор дарения, чтобы дочь смогла внести данные средства в погашение кредита. Таким образом подаренные средства будут считать личными, не нажитыми в браке. И сможет претендовать на большую долю при разводе.
Квартира — совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ), доли при разводе равны. Ваша помощь не меняет это.
Для защиты: заключите брачный договор (нотариально) об увеличении доли дочери, либо оформите с ней договор займа — тогда эти средства можно будет взыскать как долг, а не делить. Прямого влияния на доли нет.
За квартиру при разводе они, как правило, будут отвечать поровну, но ваш крупный вклад можно и нужно заранее зафиксировать документами, чтобы потом дочь могла либо требовать большую долю, либо компенсацию с мужа.
Разделю по шагам.
Как обычно делится ипотечная квартира
Квартира, купленная в браке (в т.ч. по семейной ипотеке, с маткапиталом), считается совместно нажитым имуществом супругов, даже если оформлена только на мужа.
По общему правилу доли супругов при разделе признаются равными (50/50), если нет брачного договора или спецсоглашения.
То есть без дополнительных документов ваш вклад в 1–1,5 млн не гарантирует дочери «бóльшую» долю автоматически — суд может учесть его либо как основание увеличить её долю, либо как основание взыскать с мужа половину ваших личных вложений.
По позиции Верховного суда:
если один из супругов платил ипотеку личными (не совместными) деньгами, это чаще даёт право на возврат половины этих личных средств, а не на автоматическое увеличение доли в квартире.
Как зафиксировать, что это именно «деньги жены/её семьи»
Главная задача — показать, что:
это не общий семейный бюджет «муж+жена»,
а личный вклад со стороны жены / её родителей.
Практически:
Переводы через дочь, с понятным назначением
Переводите деньги на счёт дочери, а не сразу в банк зятю.
Назначение платежа максимально конкретно, например:
«Дар дочери Ивановой А.А. для досрочного погашения ипотеки по кв. …, без права требования с моей стороны».
Дальше дочь уже со своего счёта платит в банк ипотеку (или делает досрочное погашение).
Тогда в случае развода она сможет доказать, что:
это были её личные средства (полученные в дар от родителей),
которые она направила на кредит.
Дарственная / расписка от вас дочери Дополнительно можно оформить:
договор дарения денег дочери (в простой письменной форме), где прямо указано, что деньги даются ей лично и предназначены для погашения ипотеки по конкретной квартире;
либо расписку от дочери, что она получила от вас такую‑то сумму именно как личный дар.
Это усилит аргумент, что деньги не «общие семейные», а её личные, полученные от родителей.
Документы по ипотеке и платежам
Сохранять платёжки, выписки из банка по досрочным погашениям, где видно, что деньги поступали именно со счёта дочери.
Все эти бумаги потом можно предъявить суду, если возникнет спор.
Нужно ли сейчас менять доли в квартире
Варианты:
Сделать квартиру в общей собственности (по 1/2), если сейчас оформлена на зятя:
это можно оформить соглашением и регистрацией долей через Росреестр;
при разделе исходным будет не «квартира мужа», а уже «1/2 мужа и 1/2 жены».
Заключить брачный договор:
в нём можно прописать, что при разводе:
квартира делится не поровну, а, например, 3/4 дочери и 1/4 мужу;
или что в случае развода муж возвращает дочери половину суммы ваших личных вложений.
для суда это будет прямое основание отойти от равенства долей.
Брачный договор — самый жёсткий и надёжный способ заранее закрепить ваш вклад; но он требует доброй воли зятя и нотариуса.
Что будет при разводе, если ничего не делать
С высокой вероятностью:
Квартира будет признана общим имуществом и разделена пополам между супругами.
Ваш вклад через дочь можно будет использовать как аргумент:
либо для увеличения её доли (суды на это идут, опираясь на обзоры ВС РФ);
либо для взыскания с мужа компенсации половины личных средств жены, если она докажет, что платила ипотеку своими личными деньгами (полученными в дар от вас).
Но это всегда спор, исход не 100% предрешён, поэтому чем лучше вы всё документально отметите сейчас, тем легче будет дочери потом.
Практически безопасная схема:
Оформляете дочери дар денег письменно.
Переводите деньги только ей, она платит в банк.
Обсуждаете с ними вариант брачного договора или перераспределения долей, где ваш вклад будет отражён.
Здравствуйте!
Нужно составить договор дарения денег для цели погашения ипотечного кредита. В такой ситуации раздел имущества при разводе будет не на равные доли. Доля дочери будет увеличена на сумму подаренных ей денег
Денежные средства, переданные Вами в счёт погашения ипотеки, могут быть квалифицированы как дар дочери. Оформите договор дарения денежных средств именно дочери - это зафиксирует источник и увеличит её долю при разделе. Ипотечная квартира оформлена только на зятя или в долевую собственность на обоих супругов?