Влияет ли неправильное применение ст.162 УПК на срок следствия и меру пресечения?
опубликован сегодня, 19:46
Ошибочное применение нормы о продлении срока вместо нормы о возобновлении следствия само по себе не является автоматическим основанием для отмены меры пресечения, однако создаёт процессуальное нарушение, влекущее проверку законности содержания под стражей. Истечение срока следствия при допущенном нарушении порядка возобновления дела может быть расценено судом как основание для изменения меры пресечения. Обжалованию подлежат действия руководителя следственного органа через прокурора и суд в порядке судебного контроля. Какова точная дата вынесения прокурором постановления об отмене приостановления и дата фактической передачи дела следователю?