Куда направить дело - в первую инстанцию или апелляцию при кассации?
Эффективнее просить направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как по правилам процессуального законодательства (например, ст. 390 Гражданского процессуального кодекса РФ ) кассационный суд лишён полномочий самостоятельно устанавливать новые факты и оценивать доказательства.
Лучше просить направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Именно такое полномочие прямо закреплено за кассационным судом в гражданском процессе .
Суд апелляционной инстанции уже рассмотрел дело и не устранил нарушения, что и стало причиной вашей кассационной жалобы. Следовательно, его ошибки или неполнота проверки требуют нового, более тщательного разбирательства с самого начала, на уровне суда первой инстанции .
Кассация, как правило, не может исправить ошибки апелляции, а лишь проверяет их законность . Если суд кассационной инстанции направит дело в первую инстанцию, это даст возможность сторонам представить новые доказательства и позволит суду вынести законное и обоснованное решение с учетом указаний кассации.
В большинстве случаев при наличии существенных нарушений, не устранённых судом апелляционной инстанции, стоит просить направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Если нарушения норм процессуального права допущены судом апелляционной инстанции, то дело будет возвращено в апелляцию.
При нарушении норм как процессуального, так и материального права направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции является предпочтительным, поскольку позволяет устранить допущенные нарушения в полном объеме. Какие именно нормы процессуального права были нарушены судом первой инстанции?
Здравствуйте! Если ошибка родилась в первой инстанции (не известили сторону, не привлекли третье лицо, нарушили подсудность), а апелляция закрыла на это глаза - требуйте снос в первую инстанцию.
Первая инстанция отработала чисто, но апелляция сама переврала материальный закон или проигнорировала доказательства - просите откат в апелляцию.
Если нет железобетонных безусловных оснований для отмены решения первой инстанции (ст. 330 ГПК РФ / 270 АПК РФ), бейте на возврат в апелляцию. Быстрее получите новое решение и сэкономите полгода бессмысленной беготни по инстанциям
Можно напрямую направить в кассационную инстанцию
Если суд апелляционной инстанции не устранил нарушения, допущенные судом первой инстанции, и сам не рассмотрел дело по существу с учётом всех обстоятельств, то наиболее целесообразно просить направить дело на новое рассмотрение именно в апелляционный суд