LSN Messenger
Екатеринбург, 24.06.2026, 06:40

Развод с соглашением - мировой суд, госпошлина и порядок оплаты?

Вопрос №25004083 из г. Екатеринбург
опубликован 24.06.2026, 06:40
При разводе, если супруги договорились между собой, как распределилось имущество между ними и с кем остается несовершеннолетний ребенок. Заявление подаётся в мировой суд? и если заявитель оплатил гос. пошлину, то как её оплачивает второй супруг? Как возмещение или каждый оплачивает? Размер гос. пошлины какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление о расторжении брака подаётся мировому судье указываете что спора о месте жительства ребёнка и разделе имущество не имеется.

5000р госпошлина.

Госпошлина не взыскивается с другой стороны другой другому компенсируют половину и всё добровольно

24.06.2026, 10:11

При наличии несовершеннолетнего ребенка и соглашения о его месте жительства - дело рассматривает мировой суд. Госпошлину оплачивает каждый супруг самостоятельно в равных долях. Соглашение о разделе имущества оформлено нотариально или составлено в простой письменной форме?

24.06.2026, 06:42

Соглашения нет

24.06.2026, 06:42

Устная договоренность

24.06.2026, 06:44

При обоюдном согласии и наличии соглашения по детям и имуществу развод производится в мировом суде. Госпошлина — 1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 350 рублей; 2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств: при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 5000 рублей с каждого из супругов; при расторжении брака в судебном порядке - 5000 рублей с каждого из супругов. Если один оплатил за двоих, второй возмещает половину.

24.06.2026, 06:46

Если у супругов есть договоренности по всем вопросам, развод оформляется через мировой суд (при наличии несовершеннолетних детей) или у нотариуса, а госпошлина за подачу иска по закону оплачивается истцом, но может быть компенсирована вторым супругом.

24.06.2026, 06:46

Здравствуйте, Александра!

Я отвечу по порядку на все ваши вопросы — ситуация действительно частая, и тут есть важные нюансы.

1. Куда подавать заявление?

Да, в вашей ситуации заявление подаётся в мировой суд. Это возможно, потому что супруги договорились: и по разделу имущества, и по тому, с кем остаётся ребёнок. Мировой судья рассматривает такие дела, когда нет спора о детях и стоимость имущества, подлежащего разделу, не превышает 50 тысяч рублей. Если по имуществу возникнет спор или его стоимость будет выше — дело передадут в районный суд.

2. Как быть с госпошлиной, если её оплатил только заявитель?

Здесь есть важный момент. Когда вы подаёте иск, госпошлину за подачу самого иска оплачивает только истец (тот, кто подаёт заявление). Второму супругу не нужно сразу платить свою часть за рассмотрение дела в суде.

Но есть нюанс: после того как суд вынесет решение о расторжении брака, каждому из супругов нужно будет оплатить отдельную госпошлину за государственную регистрацию расторжения брака в ЗАГСе (именно за выдачу свидетельства). И вот её уже должен заплатить каждый из супругов самостоятельно — по 5 000 рублей с каждого.

3. Какой размер госпошлины?

За подачу иска о расторжении брака — 5 000 рублей (оплачивает истец).

За государственную регистрацию расторжения брака в ЗАГСе (для каждого из супругов после решения суда) — по 5 000 рублей с каждого.

Несколько практических советов:

Договоренности по ребёнку и имуществу лучше зафиксировать письменно. Можно составить отдельные соглашения (о месте жительства ребёнка, о разделе имущества) и приложить их к иску. Нотариальное удостоверение о месте жительства порядке воспитания ребенка не обязательно. А вот соглашение о разделе имущества и о выплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Иначе эти соглашения будут ничтожными. Суд в любом случае проверит, не нарушают ли условия интересы ребёнка.

Перед иска желательно обсудить детали с юристом.

Успехов вам в делах!

24.06.2026, 07:01

Подскажите, если супруг подал иск о разводе в мировой суд, супруга может в рамках этого же дела подать иск об алиментах?

24.06.2026, 07:21

Если у супруга нет детей, на которых он оплачивает алименты, то нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Заявление подается к мировому судье отдельно от иска мужа.

24.06.2026, 07:25
Оценка автора вопроса:

В мировой суд.

24.06.2026, 07:16

Если между сторонами нет споров об имуществе и месте жительства ребёнка - об этом указывается в иске о расторжении брака среди прочих доводов.

Иск о расторжении брака в этом случае предъявляется мировому судье, госпошлина для истца - 5К рублей. Расходы по уплате госпошлины при подаче иска о расторжении брака не взыскивают с ответчика, если он выразил согласие на расторжение брака (см. позицию Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ о применении пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 в отношении распределения госпошлины). Если же ответчик будет возражать против расторжения брака (например, просить об отложении для примирения, но после отложения примирение не будет достигнуто и брак будет расторгнут) - истец (т.е. Вы) вправе претендовать на взыскание судебных расходов по оплате госпошлины в общем порядке посредством подачи отдельного заявления в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

24.06.2026, 09:01

Здравствуйте.

При отсутствии споров заявление подают в мировой суд; госпошлину за подачу иска (5 000 рублей) платит только истец, а после решения суда каждый супруг отдельно вносит по 5 000 рублей за регистрацию развода в ЗАГСе.

С уважением.

24.06.2026, 10:29