Как взыскать убытки из-за ошибки вуза в квитанции об оплате?

Мой сын сдал экзамены в университет прошел по баллам на очное и заочное платное обучение. 2 августа 2025 г. я с сыном в университете заключили договор на очное платное обучение, взяли все реквизиты, но на следующий день сын передумал и решил обучаться на заочном отделении, а так как мы живем в другом городе, то я позвонила в приемную комиссию 4 августа и попросила прислать мне квитанцию и все необходимые документы на заочное отделение. Квитанцию для оплаты обучения и согласие на обучение работник приемной комиссии прикрепил в личном кабинете сына, но в квитанции была сумма 16850 руб., я для уточнения суммы в тот же день перезвонила в приемную комиссию, где мне подтвердили эту сумму. 07 августа 2025 г. я по этой квитанции отсканировав куар код оплатила через ВТБ банк 16850 рублей. Квитанцию об оплате и согласие с подписью сына я прикрепила так же в личном кабинете сына. Я еще звонила в приемную комиссию 14.08.2025 г., 26.08.2025 г. для уточнения все ли документы они получили, пришла ли оплата, на что работники мне отвечали что все нормально, ждите приказа о зачислении. В итоге 02.09.2025 г. нам в приемной комиссии сказали что моего сына нет в списках поступивших. Я приехала в университет чтобы разобраться, там мне сказали что надо было оплатить не 16850 руб, а 33700 рублей, поэтому сын не был зачислен, и что они мне прислали ошибочно изначально квианцию прошлого года для оплаты, но потом позже выслали нужную квитанцию на эл.почту сына, при этом мне даже не сообщили, а сын не просматривал эл. почту. Если бы я знала об этом, то могла бы доплаить. Мой сын мог поступить и в другой вуз, но отказался, выбрав этот вуз а в итоге не поступил никуда из-за неполной оплаты за обучение. Прошу подсказать на какую статью или закон можно ссылаться при подаче искового заявления в суд? и в какой суд обращаться где территориально находится ответчик или можно на территории ответчика?
Лучший ответ

Здравствуйте.вы не шутите случайно? юристов учат от 5 до 6 лет, составлять исковые заявления. а вы решили что вас научат за 5 минут это делать? Выберите юриста и мы вам его составим. это платная услуга. Но можете ориентироваться на ст. 131-132 ГПК РФ. Всего хорошего.

Обратитесь вначале в прокуратуру для правовой оценки действий приёмной комиссии и администрации учреждения.