Может ли работодатель уволить за прогул после устного согласования?
опубликован вчера, 14:31
Работник должен был уведомить работодателя письменно о своем отсутствии, предоставив документы, подтверждающие уважительные причины (например, больничный лист, повестка в суд и т.д.). Устное согласование не является достаточным.
Могут уволить
Если нет доказательств того, что отпрашивался, то могут, увы.
С уважением.
Если работник может доказать устное согласование, он выиграет судебный спор.
Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), увольнение за прогул возможно только при отсутствии работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или более 4 часов подряд. Ключевое отсутствие уважительных причин.
Доброй ночи!
Уволить за прогул могут только при отсутствии на работе без уважительной причины весь рабочий день либо более 4 часов подряд по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Если работник действительно устно отпросился и начальник разрешил отсутствовать, это не прогул, но разрешение нужно доказать: перепиской, звонками, свидетелями. Работнику сейчас нужно дать письменное объяснение по ст. 193 ТК РФ и прямо указать, у кого, когда и при каких обстоятельствах он отпросился, кто это слышал, почему считал отсутствие согласованным. До увольнения работодатель обязан запросить объяснение, оценить обстоятельства и соблюсти процедуру дисциплинарного взыскания по ст. 192–193 ТК РФ. Если увольнение все же оформят, его можно оспорить в суде в течение 1 месяца со дня выдачи копии приказа об увольнении и трудовой книжки по ст. 392 ТК РФ.
Правовые основания: пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81, ст. 192, 193, 392 ТК РФ