Может ли работодатель уволить за прогул при наличии справки о нетрудоспособности?
Здравствуйте.
Работник может быть уволен в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ( СМ. ст. 81 ТК РФ).
Т.о.,
справка лечащего врача подтверждает уважительность причины Вашего отсутствия на рабочем месте. В этой связи увольнение может быть признано судом незаконным. Работодатель обязан затребовать объяснительную по факту невыхода на работу, Вам следует грамотно обосновать причину отсутствия.
Нужен больничный, увы.
С уважением.
Вообще, если следовать не букве, а духу закона, уволить не имеют права
Да, работодатель имеет формальное право уволить вас за прогул 20 декабря, несмотря на предоставленную справку. Однако это право не абсолютно, и ваши шансы оспорить такое увольнение в суде очень высоки, если вы действовали добросовестно.
Согласно Трудовому кодексу РФ, единственным официальным документом, подтверждающим временную нетрудоспособность и освобождающим от работы с сохранением места и (частично) заработка, является листок нетрудоспособности (больничный лист).
Медицинская справка (форма 095/у или иная) НЕ является заменой больничного листа в трудовых правоотношениях. Она подтверждает факт обращения и оказания помощи, но не обязывает работодателя считать ваше отсутствие уважительной причиной.
С формальной точки зрения: у вас не было больничного на 20 декабря → работодатель может квалифицировать ваше отсутствие как прогул (подпункт «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Что делать вам сейчас:
Не паниковать, но отнестись серьезно. Если работодатель начал процедуру увольнения (затребовал объяснительную, издает приказ), действуйте грамотно.
Напишите подробную объяснительную записку. Приложите к ней копию справки. В записке четко изложите:
Дату и причину обращения в медучреждение (высокое давление).
Что врач констатировал вашу нетрудоспособность и предложил открыть больничный.
Почему вы отказались (например, надеялись, что состояние улучшится, не понимали последствий и т.д. — будьте честны).
Подчеркните, что ваше отсутствие было вынужденным и обусловлено состоянием здоровья, а не нежеланием работать.
Если увольнение произошло, обращайтесь в суд. Срок — 1 месяц со дня вручения копии приказа или трудовой книжки. С собранными документами (справка, копия объяснительной, приказ об увольнении) идите в районный суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработка за время вынужденного прогула. Шансы на успех крайне высоки.
Это зависит от вашего работодателя. С точки зрения теории вероятности уволить могут.
Уволить то могут, но суд будет на вашей стороне.
Здравствуйте.
Если Вы не брали больничный, то должны были выйти на работупосле обращения к врачу. Если после больницы Вы отсутствовали на работе более 4 часов, то возможно увольнение за прогул.
С уважением.
Ответ отключен модератором