Может ли работодатель уволить за прогул при наличии справки о нетрудоспособности?
Нет, уволить за прогул 20 декабря не имеют права, так как вы предоставили медицинский документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия — нахождение в больнице и состояние нетрудоспособности. Отказ от оформления больничного листа не отменяет факта обращения за медпомощью. Работодатель обязан учесть эту справку. Если уволят, обжалуйте увольнение в суд или ГИТ.
Работодатель не может уволить вас за прогул, если вы представили документ, подтверждающий нетрудоспособность в указанный день. В вашем случае, бумага, выданная медицинским учреждением, служит доказательством уважительной причины невыхода на работу.
Действия работодателя:
Проверка документов: Работодатель обязан проверить предоставленную вами справку и убедиться в её подлинности.
Рассмотрение ситуации: После изучения документов работодатель должен принять решение о невозможности увольнения по статье за прогул.
Ваши действия:
Сохраните все документы, подтверждающие ваше посещение больницы и получение медицинской помощи.
При необходимости предоставьте дополнительные доказательства, такие как показания свидетелей или записи видеонаблюдения.
Если работодатель пытается уволить вас вопреки имеющимся доказательствам, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
На основании вашей ситуации и сложившейся судебной практики, увольнение за прогул 20 декабря может быть признано незаконным, если вы своевременно предоставили работодателю медицинскую справку, в которой указано, что вы были нетрудоспособны в этот день.
Короткий ответ: Скорее всего, нет, уволить вас по статье за прогул 20 декабря работодатель не имеет законных оснований. У вас есть документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия.
Теперь подробно, почему:
Что такое прогул? Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 81 ч. 6 п. «а»), прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или более 4 часов подряд.
Есть ли у вас уважительная причина? Да, есть. Вы были нетрудоспособны по состоянию здоровья, что подтверждается:
Фактом обращения в медицинское учреждение.
Справкой, которую вам выдал врач. Это ключевой документ. В ней должно быть указано:
Даты обращения (20 декабря).
Ваш диагноз или причина обращения (например, гипертонический криз).
Самое главное — рекомендация или констатация факта «нетрудоспособен» или «освобождается от работы» на эту дату.
Эта справка является официальным медицинским документом, который свидетельствует об уважительности причины вашего отсутствия. Больничный лист (листок нетрудоспособности) — это один вид документа, но не единственный. Выданная вам справка также имеет юридическую силу для объяснения отсутствия на работе по болезни.
Вы предоставили документ работодателю. Это вы выполнили свою обязанность — известили работодателя о причине отсутствия и предоставили доказательство. Работодатель обязан принять этот документ к сведению.
Что может сделать работодатель и как вам действовать?
Работодатель не имеет права считать 20 декабря прогулом и увольнять вас по статье, если у него на руках ваша справка.
Если работодатель попытается это сделать, такое увольнение будет считаться незаконным. Вы сможете успешно обжаловать его в Государственной инспекции труда (ГИТ) или в суде. Суд почти гарантированно восстановит вас на работе и обяжет работодателя оплатить вынужденный прогул.
Ваши действия:
Убедитесь, что у вас есть копия предоставленной справки (или второй экземпляр) с отметкой работодателя о приеме. Если отметки нет, желательно передать справку под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением, чтобы было доказательство факта и даты предоставления.
На всякий случай подготовьтесь: если от работодателя последуют претензии или приказ об увольнении, сразу обращайтесь в трудовую инспекцию. Не пишите заявление «по собственному желанию» под давлением.
Имейте в виду, что справка от 20 декабря не является больничным листом, поэтому пособие по временной нетрудоспособности за этот день вам, скорее всего, не оплатят. Больничный лист оформляется именно для этих целей. Но свою основную задачу — объяснить и оправдать отсутствие — ваша справка выполнила.
Итог: Ваше отсутствие 20 декабря не является прогулом. У вас есть документальное подтверждение уважительной причины. Угроза увольнения по статье в этой ситуации необоснованна и незаконна. Спокойно продолжайте работу, имея на руках подтверждающий документ.
Вячеслав, уволить за прогул не имеют права, т.к. у вас уважительная причина отсутствия 20 декабря на работе, в случае увольнения, - оспорьте его в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ)
Здравствуйте. Да, вас могут уволить за прогул, несмотря на справку. Эта справка подтверждает факт обращения, но не является листком нетрудоспособности (больничным), который юридически оправдывает отсутствие. Отказ от оформления больничного листа делает ваше отсутствие неуважительной причиной с точки зрения Трудового кодекса. Если работодатель сочтёт это нарушением, увольнение по статье 81 ТК РФ (прогул) будет правомерным. Вам стоит немедленно объяснить ситуацию работодателю письменно, приложив справку, и попытаться договориться.
Здравствуйте, уважаемый Вячеслав !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, согласно вашей информации в этом вопросе, Вы не вышли на работу 20 декабря, но листка нетрудоспособности Вам врач не выписал на основании Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089н «Об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации» (в ред. Приказа Минздрава России от 13.12.2022 N 790н).
Во-вторых, если у Вас есть справка от врача, подтверждающая, что Вы к нему обращались за медицинской помощью, то в этом случае Работодатель не вправе Вас уволить за прогул на основании подп.а) пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
В-третьих, что может в этом случае сделать ваш Работодатель, помимо увольнения за прогул, Вас, видимо, не интересует.
Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24887490 будет для Вас полезным.
Нет. Не имеют право
Здравствуйте, уволить Вас не могут
Нет, уволить за прогул 20 декабря не имеют права, так как вы предоставили медицинский документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия — нахождение в больнице и состояние нетрудоспособности.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности