Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам, если два брата пропали без вести на СВО?
К сожалению, до тех пор пока ваши братья официально числятся «пропавшими без вести», уволиться с военной службы только на этом основании вы не сможете.В период проведения специальной военной операции и действия частичной мобилизации (Указ Президента РФ № 647) перечень оснований для увольнения строго ограничен. Сам по себе статус «пропал без вести» в отношении родного брата не является автоматической причиной для демобилизации.Однако у вас есть законные юридические механизмы, чтобы изменить ситуацию, перевестись в тыл или уволиться в будущем.
Увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам
На данный момент увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам возможно только в строго определенных случаях, таких как:
Смерть близкого родственника.
Тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни.
Стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб.
В вашем случае, когда два родных брата пропали без вести при выполнении боевых задач, это, безусловно, является серьезным личным обстоятельством. Однако, согласно действующему законодательству, это не является основанием для увольнения с военной службы.
Рекомендую
Обратитесь к командованию: Возможно, ваше командование сможет рассмотреть вашу ситуацию индивидуально и предложить какие-либо временные меры, такие как краткосрочный отпуск.
Можете подать рапорт по команде об увольнении с в/сл в порядке указа 580дсп, однако не факт, что аттестационная комиссия вынесет положительное решение по вашему вопросу.
Уволится не получится, а вот перевестись в тыл возможно, но только после официального признания гибели братьев
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о порядке прохождения военной службы, основания для досрочного увольнения военнослужащего по контракту могут быть связаны с семейными обстоятельствами. В частности, увольнение возможно, если:
- военнослужащий является единственным трудоспособным членом семьи, способным осуществлять уход за близкими родственниками (родители, супруга, дети) при наличии определенных условий (инвалидность I группы, необходимость постоянного ухода по заключению медико-социальной экспертизы, возраст старше 80 лет);
- военнослужащий признан в установленном порядке безвестно отсутствующим или умершим (не ваш случай).