Как поступить, если нет денег платить по обязательствам?

Сын вляпались вот в такую историю. Денег платить нет. Что можно сделать в такой ситуации или вариант только платить?!
Лучший ответ

Это не вопрос к юристам. Не платить не получится. Иначе кредитор выйдет с иском в суд. Рассрочка платежей на усмотрение МФО.

В первую очередь необходимо провести анализ финансового положения и долговой нагрузки. Затем можете выбрать наиболее подходящий вариант: самостоятельные переговоры, реструктуризация или банкротство.

Здравствуйте.

Платить вслепую точно не нужно.

По скриншоту видно, что сумма указана в USDT, есть проценты и комиссии. Сначала нужно понять, что это вообще за организация, есть ли у неё право выдавать займы, кто является кредитором, какой договор подписывал сын, получал ли он реально деньги и куда именно были зачислены средства.

Сейчас нужно запросить у этой организации полный пакет документов: договор займа, анкету/заявку, расчёт задолженности, сведения о кредиторе, подтверждение перечисления денег, условия начисления процентов и комиссий. Пока таких документов нет, признавать долг и вносить оплату не стоит.

Если это обычная микрофинансовая организация, её нужно проверить в реестре Банка России. Если организации там нет, а деньги требуют через сомнительный сайт, криптовалюту или USDT, это может быть не законный займ, а схема с признаками мошенничества или незаконной финансовой деятельности.

Если сын действительно получил деньги и сам оформил займ, полностью игнорировать ситуацию не стоит. Но даже в этом случае можно оспаривать завышенные проценты, комиссии, незаконные условия, требовать расчёт долга и ждать обращения кредитора в суд, где уже проверять законность требований.

Если же деньги он не получал, документы не подписывал или его ввели в заблуждение, нужно сохранять скриншоты личного кабинета, переписку, реквизиты, адрес сайта и подавать заявление в полицию, а также жалобу в Банк России.

То есть сейчас первый шаг — не платить, а проверить законность кредитора и запросить документы по долгу. После этого уже будет понятно: спорить с долгом, договариваться о рассрочке или подавать жалобы.

При необходимости могу помочь подготовить запрос о предоставлении документов по займу и жалобу по факту возможной незаконной выдачи займа.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

Добрый день, 09.10.2025 ЦБ РФ выявил в деятельности данной организации признаки нелегального кредитора и включил в реестр.

Вам необходимо получить информацию о договоре, условиях предоставления займа, иных документах в рамках полученной суммы.

После получения и анализа информации не исключается подача жалобы в ЦБ РФ

Если у вас есть другие источники дохода или залоговое имущество, можно попробовать взять новый кредит на более выгодных условиях для погашения старого.