Что будет с квартирой при банкротстве застройщика?

Здравствуйте! Если застройщик обонкротится, и квартира не была ещё принята в отделе заселения, квартиру должны отдать или вернут деньги?
Лучший ответ

Смотря на какой стадии строительства находится дом. Он построен ? Сдан в эксплуатацию ? Если да, то шансы есть добиться квартиры, возможно в суд придется обращаться.... Читайте также условия Вашего договора. Насчет денег - откуда они у банкрота возьмутся ? Там индивидуально, надо возможности у внешнего управляющего узнавать.

Благодарю

Здравствуйте! В вашей ситуации есть два варианта, и выбор зависит от степени готовности дома.

Если дом близок к завершению, вы имеете право требовать квартиру. Для этого вам нужно не пропустить сроки: заявить о своих требованиях конкурсному управляющему и подать заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений . Сама процедура будет идти в рамках дела о банкротстве, где участники строительства имеют приоритет .

Если стройка на начальной стадии или перспектив завершения нет, разумнее вернуть деньги. Здесь ключевую роль играет Фонд развития территорий (бывший Фонд защиты прав дольщиков) — он создан как раз для выплаты компенсаций пострадавшим гражданам . Выплата производится из специального компенсационного фонда, который формируется за счёт обязательных взносов застройщиков .

Важный нюанс: По данным Росреестра, у вас есть не более двух месяцев, чтобы определиться с выбором между квартирой и деньгами. Если вы сначала заявите о желании вернуть деньги, а потом передумаете и захотите квартиру, изменить решение будет крайне сложно — это возможно только через суд и без гарантии успеха . Поэтому взвесьте все «за» и «против» до подачи заявления.

своевременно подайте заявление о включении в реестр требований. Срок – 2 месяца с даты опубликования сообщения о банкротстве. Пропуск срока может привести к понижению очередности.

Какие деньги.. Банкрот если

В рамках банкротного дела обращайтесь в арбитражный суд с заявление о включении в реестр кредиторов с требование передачи Вам квартиры.