Можно ли выделить по 1/2 доли в однокомнатной квартире?
Доброе утро!
Да, можно. Закон не запрещает определять долевую собственность в любой квартире, включая однокомнатную, и устанавливать равные доли между сособственниками.
Правовое основание: ст. 244 ГК РФ
Конечно можно. Законодательно для этого не препятствий.
Вы задали вопрос о выделении долей, то есть целую долю разделить по 1/2. Да, это возможно! Если речь идет о выделении доли в натуре, то только при наличии заключения БТИ о технической возможности. Но в квартире это маловероятно. Хотя если она на земле, можно отдельный вход сделать. Коммуникации провести отдельно, то и это возможно.
Нет, в натуре, вам никто не даст выделить, не будет технической возможности.
Любовь, определить доли в количественном соотношении по 1/2 можно.
Выделить доли в квартире "в натуре", такое вообще не допускается, в общем случае (в многоквартирных домах), поскольку, как правило, технически нельзя сделать отдельные выходы, удобства и т.д.
Можно разумеется главное чтобы не образовалось при разделе пропорционально менее 6 м²