LSN Messenger
Москва, 25.06.2026, 22:43

Можно ли выделить по 1/2 доли в однокомнатной квартире?

Вопрос №25005605 из г. Москва
опубликован 25.06.2026, 22:43
Можно ли в однокомнатной квартире выделить по 1/2 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, можно. Закон не запрещает определять долевую собственность в любой квартире, включая однокомнатную, и устанавливать равные доли между сособственниками.

Правовое основание: ст. 244 ГК РФ

26.06.2026, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно можно. Законодательно для этого не препятствий.

25.06.2026, 22:52

Вы задали вопрос о выделении долей, то есть целую долю разделить по 1/2. Да, это возможно! Если речь идет о выделении доли в натуре, то только при наличии заключения БТИ о технической возможности. Но в квартире это маловероятно. Хотя если она на земле, можно отдельный вход сделать. Коммуникации провести отдельно, то и это возможно.

26.06.2026, 01:24

Нет, в натуре, вам никто не даст выделить, не будет технической возможности.

25.06.2026, 23:33

Любовь, определить доли в количественном соотношении по 1/2 можно.

Выделить доли в квартире "в натуре", такое вообще не допускается, в общем случае (в многоквартирных домах), поскольку, как правило, технически нельзя сделать отдельные выходы, удобства и т.д.

26.06.2026, 09:27

Можно разумеется главное чтобы не образовалось при разделе пропорционально менее 6 м²

26.06.2026, 11:02