LSN Messenger
Москва, 26.06.2026, 00:09

Можно ли не являться в суд потерпевшей с инвалидностью?

Вопрос №25005629 из г. Москва
опубликован 26.06.2026, 00:09
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мою подругу изнасиловал её «друг», удерживал в квартире, и есть легкое нанесение вреда здоровью. Планируется суд в другом городе. Сейчас этот человек находится в СИЗО, их сторона наняла адвоката. У подруги первая группа инвалидности. Можно ли ей не являться на суд и, если будут дальнейшие заседания? Повлияет ли её неявка на ход и решение приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо уведомить суд, что потерпевшая по состоянию здоровья (приложить копию справки МСЭК) является инвалидом и не может явиться в судебное заседание. Лучше посетить дополнительно врача или вызвать на дом, если нет возможности посетить поликлинику, чтобы он дал справку (заключение они сейчас выдают, если осмотр на дому), где будет указано, что по состоянию здоровья не рекомендуется нервничать, посещать судебное заседание. В суд можно позвонить и секретарю оставить телефонограмму или отправить телеграмму, представитель потерпевшей (если имеется) на основании доверенности вправе представить от нее заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие. Если доверяете представителю, то можно вести дело через представителя в суде. Для потерпевшей, это не обязательно должен быть адвокат. Любое лицо. Но лучше адвокат, который занимается уголовными делами.

26.06.2026, 01:18
Оценка автора вопроса:

Можно обойтись без адвоката для потерпевшей в данном деле?

До 6 июля 2026 возможно ли успеть решить вопрос об дистанционном участии в суде?

И я вас правильно поняла, что её отсутствие на суде никак не повлияет на решение и не снизит срок ответчику?

Нету такого, что судья оценивает состояние истца и т.п.?

Рассматриваются статьи УК 115, 127, 132.

26.06.2026, 01:24

ДА, можно и без адвоката и вообще представителя. ПОпросите суд огласить Ваши показания данные на предварительном следствии. Это возможно Да, конечно, до 6 июля Вы успеваете уведомить суд. Сегодня 26.06. еще рабочий день и потом еще две недели. Гражданским истцом Вы являетесь только если заявили гражданский иск в рамках уголовного дела и следователь или суд признал Вас кроме потерпевшей гражданским истцом. Более привычней для уголовного процесса - потерпевшая. Одновременно Вы вправе заявить гражданский иск, но можете и отдельно после вынесения приговора. Нет, судья оценивает доказательства виновности лица совершившего преступление. Состояние истца суд в уголовном процессе не оценивает. Хотя может назначить экспертизу и в отношении потерпевшей. Судебно-медицинскую Вам явно уже проводили. Имею в виду психолого-психиатрическую. Но это вряд-ли без Вашего ходатайства. А почему 132 УК РФ - Вы

"ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2014 г. N 16

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ

И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии...." (с)

Поэтому если 131 УК РФ вменена в связи с беспомощным состоянием потерпевшей в силу ее заболевания, то экспертиза проводится психолого-психиатрическая.

26.06.2026, 01:31

психолого-психиатрическая экспертиза не проводилась. Только медосвидетельствование.

Подруга дееспособна и с психикой всё в порядке. После ковида был полный паралич, но % на 70 она восстановилась.

Отпор дать не могла, т.к. не убежать не «дать сдачи» не может, хотя ходит и частично себя обслуживает.

Сколько человеку светит в этой ситуации?

Почти 4 дня (если в часах то 76 часов) держал её в заперти, насиловал, нанёс легкие телесные (выверх плеча, легкое сотрясение мозга, ссадины, гематомы), явных повреждений нет, по лицу не бил (то есть видимых повреждений особо не оставил).

И всё одним заседанием закончится или это длительный процесс?

Как вообще всё это происходит и как долго?

Человек в СИЗО сидит уже 50 дней.

26.06.2026, 01:54

Меру наказания определяет только суд. Давайте примерно посмотрим по санкциям статей, которые Вы указали в вопросе, но ВЫ НЕ УКАЗАЛИ по какой ЧАСТИ каждой из статьи УК РФ предъявлено обвинение:

1)

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

д) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;

в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

5. Деяния, предусмотренные пунктом "а" части третьей и пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, если они:

а) совершены лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;

б) совершены в отношении двух или более несовершеннолетних;

в) сопряжены с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом "к" части второй статьи 105 настоящего Кодекса, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

НАКАЗАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ТОЛЬКО СУД! По максимуму получит скорее всего в пределах санкций указанных статей УК РФ.

26.06.2026, 02:07

Во всех статьях часть первая!

Значит подруга спокойно может не ехать в другой город на суд и не бояться, что её НЕ явка скажется на приговоре?

А может быть такое, что ему просто дадут условку? Он работает в МЧС и характеристика с места работы отличная + адвокат.

26.06.2026, 02:16

И стоит ли подруге до суда пройти по своей инициативе психолого-психиатрическию экспертизу? Как это можно сделать, если это может повлиять на ход дела?

26.06.2026, 02:18

Думаю, что не стоит. Если суд назначит, тогда пройдет. Зачем?!

26.06.2026, 02:22
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо большое!!!🙏

26.06.2026, 02:23

Всего Вам доброго! А подруге терпения и скорейшего выздоровления!

26.06.2026, 02:26

Заключение от врача невропатолога можно представить и заявить ходатайство о приобщении к уголовному делу. То, что ей назначаются седативные препараты, врач пусть опишет состояние потерпевшей. АНАМНЕЗ, у врачей называется. То есть, обратилась поступила с таким-то диагнозом, состояние тяжелое, средней тяжести, Проводилось такое-то лечение. Реабилитацию у психолога пройдет. По крайней мере запишется на курсы по реабилитации, заключит договор и представит копию в суд. Расходы можно будет взыскать с будущего осужденного!

26.06.2026, 02:25

Ну почему условно?! Нет. Раз он уже под стражей. То в любом случае будет реальное лишение свободы, Самое суровое наказание в данном случае по ст. 132 УК РФ. Запросто может лет 5 лишения свободы получить.

26.06.2026, 02:20
Оценка автора вопроса:

То есть в совокупности лет 7 ему точно светит?

26.06.2026, 02:24

Это решает только суд.

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

ЧАСТЬ 1 ст. 132 УК РФ - ЭТО ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ст. 15 УК РФ, значит сложение наказаний.

26.06.2026, 02:31

Надо прислать судье ходатайство, что она не может прибыть из-за инвалидности, подтверждает свои показания и не просит рассмотреть дело без неё.

С уважением.

26.06.2026, 00:16

Согласно ст. 249 УПК РФ судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если суд не признает явку обязательной.

Если подруга подаст ходатайство с уважительной причиной (состояние здоровья, первая группа инвалидности это весомый аргумент), суд может разрешить рассмотрение дела в её отсутствие.

Главное это заранее уведомить суд и приложить доказательства (медицинские справки, заключение врача о том, что поездка затруднительна).

Если суд сочтёт явку потерпевшего обязательной (например, потому что его показания критически важны для установления обстоятельств насилия), он может отложить разбирательство или принять иные меры.

26.06.2026, 02:04
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, а какие иные меры может принять суд?

26.06.2026, 02:07

По общему правилу, потерпевший обязан являться по вызовам следователя и суда (ст. 42 УПК РФ). Однако суд может разрешить дистанционное участие (видеоконференцсвязь) при наличии уважительных причин, таких как состояние здоровья (ст. 189, 278.1 УПК РФ). Инвалидность 1 группы – безусловно уважительная причина.

27.06.2026, 06:55