Как указать в апелляции на искажение сущности правосудия?

При обжаловании решения суда первой инстанции по трудовому спору, работник считающий вынесенный судебный акт, как акт правосудия с нарушениями норм процессуального права и нормами материального права, может и правильным будет указать в апелляционной жалобе на сужение и искажение самой сущности правосудия данным судебным актом, а также создание данным судебным актом порочной судебной практике отказа в полном удовлетворении заявленных исковых требований работника при имеющихся законных основаниях для их полного удовлетворения?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Можно ссылаться на искажение сущности правосудия и формирование порочной практики, но только в связке с конкретными нарушениями норм материального и процессуального права — и с пояснением, как эти нарушения повлияли на исход дела; без такой аргументации общие формулировки суд не примет как основание для отмены решения.

С уважением.

Сергей, здравствуйте.

Если вы самостоятельно не можете составить апелляцию, то логичней обратиться к юристу или адвокату, вам помогут.

Кроме того, нужно видеть решение первой инстанции. Документы у вас на руках?

Здравствуйте, для подготовки или проверки содержания (ст.322 ГПК РФ) вашей апелляционной жалобы , напишите мне в чат.

Здравствуйте.

Такую формулировку я бы не советовал включать в апелляционную жалобу в указанном виде. Она эмоциональная, оценочная и плохо работает как процессуальный довод, потому что апелляционный суд проверяет не «порочность практики», а законность и обоснованность конкретного решения по доводам жалобы.

Лучше писать через конкретные нарушения: какие обстоятельства суд не установил, какие доказательства не оценил, какие нормы материального права применил неверно или не применил, какие нормы ГПК РФ нарушил, и как это повлияло на вывод об отказе в иске. Например, вместо «сужение и искажение сущности правосудия» лучше: «Суд первой инстанции фактически не дал оценки доказательствам истца, имеющим значение для дела, что привело к неправильному установлению обстоятельств и необоснованному отказу в удовлетворении требований».

Вместо «создание порочной судебной практики» лучше: «Вывод суда создает неверное применение норм трудового законодательства в спорной ситуации, поскольку при установленных обстоятельствах у суда имелись основания для удовлетворения заявленных требований». Человечество, конечно, любит превращать жалобу в манифест, но апелляция обычно ценит не драму, а связку «нарушение- доказательство -норма-неправильный вывод суда».

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

Фразы о «сужении сущности правосудия» и «порочной практике» являются скорее эмоциональными и могут быть восприняты как неуважение к суду. Лучше заменить их ссылками на конкретные нормы и разъяснения вышестоящих судов (например, постановления Пленума Верховного Суда РФ).