Москва, 26.06.2026, 12:14

Почему суд не учёл мои выплаты по иску МФО и стоит ли подавать апелляцию?

Вопрос №25005903 из г. Москва
опубликован 26.06.2026, 12:14
Добрый день! МФО подали на меня иск и я получила приглашение в суд. Подала возражение, чтобы зачли суммы продления по данному и займу и оплатила остаток суммы, также ходатайство о рассмотрение без моего участия. Заседание переносили 3 раза. Сегодня выслали решение в пользу МФО и госпошлину 4000 руб. Почему так произошло и судья не учла выплаты и стоит подавать аппеляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно, да. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

26.06.2026, 12:18

Здравствуйте! Судья могла не учесть выплаты по двум причинам: либо МФО предоставила суду расчет уже со сниженной суммой (где продления были учтены до вас), либо МФО скрыла эти платежи, а судья формально подошла к делу из-за вашего отсутствия. Госпошлина 4,000 руб. — это стандартный сбор за подачу иска, который по закону всегда взыскивается с проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ). Подавать апелляцию стоит, если у вас есть железные доказательства (квитанции, чеки, выписки), что оплаченная вами сумма перекрывает реальный долг с учетом ограничений закона по переплатам МФО.

26.06.2026, 12:16

Конечно, я все чеки предоставила.

26.06.2026, 12:17

Татьяна, стоит обжаловать это решение суда в апелляционном порядке

26.06.2026, 12:16

Мы не можем ничего вам сказать. Нужно видеть решение суда, иск истца, ваши возражения.

Только проанализировав эти документы можно дать совет вам обращаться ли с апелляцией или нет

26.06.2026, 12:19

Уважаемые юристы, кто сможет дать оценку , есть вариант писать апелляционную жалобу?

26.06.2026, 13:22

Без материалов дела? Как? Разве что погадаем...

26.06.2026, 14:13

Оспаривайте.

26.06.2026, 13:33

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы обоснованно считаете, что суд своим решением взыскал с Вас по иску МФО лишние деньги, то Вы вправе с учетом положений статей 35, 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ обжаловать в месячный срок это решение суда в суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, для более подробного объективного юридического разъяснения этого серьезного юридического вопроса с ссылкой на нужные нормативные акты юристу от Вас потребуются:

1) Копия иска МФО.

2) Копия вашего письменного возражения на иск с копиями доказательств об оплате Вами этого долга полностью или частично.

3) Копия мотивированного решения суда.

Желаю Вам удачи с решением этого важного для Вас вопроса.

26.06.2026, 13:37

Основная причина такого решения — процессуальные нюансы. Судья вынесла решение в пользу МФО потому, что компания в исковом заявлении рассчитала сумму на дату первой подачи иска. При этом платежи могли пройти позже, материалы дела не содержали ваших квитанций, либо истец формально оставил их без учета, а суд не увидел доказательств.

26.06.2026, 13:43

Суд, скорее всего, не зачел платежи и проценты по продлениям, потому что они юридически считаются погашением процентов, комиссий и штрафов в первую очередь, а не основного долга (ст. 319 ГК РФ), и вы могли не предоставить суду достаточных письменных доказательств того, что эти суммы шли именно в счет основного требования по иску. Апелляцию подавать можно и нужно, если вы сможете собрать и приложить к ней все платежки по тем переводам, которые суд не учел, но даже при этом суд может оставить решение в силе, если вы не доказали целевое назначение этих переводов на погашение именно этого долга.

26.06.2026, 13:54

Надо смотреть материалы дела и мотивировку решения.

Подать апелляцию - Ваше право.

Что да как да почему по факту произошло, мы без изучения материалов дела не знаем и знать не можем в принципе.

26.06.2026, 14:13

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо ознакомиться с решением суда.

26.06.2026, 14:20