Получил повестку в суд по иску МФО за микрозайм, не помню о транзакции - как отказаться?

На почте пришла повестка в суд на 27 число на предварительное разбирательство по иску ко мне Мфо по микрозайму. Микрозайм от 2019 года.

Я вообще не помню, чтобы я в этой МФО брал чего-то. Был судебный приказ в 22 году, отменил, прислали копию искового заявления. С искрвым заявлением которое в суде, пока не ознакомлялся.

Посмотрел на иск - типовой договор микрозайма, числа, суммы процентов и долга, мои данные паспортные и все.

Нет сканов паспорта, нет смс-переписки, что я входил на их сайт, что мне приходил смс-код, который подтверждает подпись договора простой электронной подписью, нет моих фотографий, нет доказательств, что карта на которую деньги переводили-моя карта и на меня оформлена была, нет доказательств, что та симкарта с тем номером тоже мне принадлежала. Ничего нет - тупо договор, сумма долга и распечатка перевода на карту и все.

Можно ли в возражении на иск сослаться, что я не брал этот займ и не подписывал тот договор электронной подписью, раз нет никаких подтверждений и чтобы судья отказал истцу в иске?

Лучший ответ

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Благодарю за грамотную консультацию!

В возражении на иск Вы можете приводить ЛЮБЫЕ доказательств.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, если займ не брали, то и ссылайтесь на безденежность и отсутствие доказательство того, что средства вам были перечислены, соответстенно у Вс отсутствует обязанность возрата неполученых средств.

Спасибо, все понятно!

Я имел ввиду, что если нет распечатки, что я входил в личный кабинет, и получал смс-код, нет скрина, что я ваодил этот код в окне-то нет доказательств, что договор я подписывал вообше этой простой электронной подписью. Данные паспортные могли и с другого мфо или сайта взять.

Вы можете ссылаться на что угодно. Если хотите непосредственно с юристом детально обсудить ваши судебные перспективы, то это платная услуга.