Какое наказание грозит самокатчикам за наезд на пешехода?

Здравствуйте, такая ситуация, несколько дней назад я с ребёнком (4 года) перешла пешеход, навстречу ехал самокат с двумя школьниками (на одном самокате вдвоём, им по 13-14 лет), намерение к них было "пролететь" пешеходный переход на мигающий свет, но в следствии самокат затормозил в нас, боком сбил ребёнка, который упал и Ударился головой, он канешно сгрупировался, и удар головой пришелся с небольшого расстояния, но все же удар был, меня зацепило не сильно, но на обоих руках небольшие ушибы в виде царапины и синяков. Самокатчики в следствии уехали. Я в свою очередь вызвала скорую и полицию, приехали дпс, сказав что камеры зафиксировали дтп, мы на скорой с ребёнком поехали в больницу на обследование, и нас госпитализировали, к счастью обошлось без серьёзных травм и сотрясение не подтвердилось, так сказать ребенок отделался сильным испугом и ушибами. Со мной связалась мама мальчика, который управлял самокатом, извинялась, с ее слов по камерам не видно, что самокат снёс ребёнка. Я пока не была в полиции, и не видела сама, что на камерах, так как только выписались из больницы, и на днях пойду забирать постановление. Мне нужно понимать, предусмотрено ли в таком случае наказание, административного характера, или возможно ещё что-то, так как минимум они нарушили пдд, ехали вдвоём на самокате, намеревались проехать на красный, хотя по правилам переходить нужно только пешком, ну и соответственно въехали в нас. Мне нужно понимание, что делать дальше
Лучший ответ

Да, наказание обязательно будет — минимум административное (его родители оплатят штрафы). Вы можете подать иск о возмещении морального вреда и расходов на лечение, так как при ДТП с электросамокатом водитель СИМ несет полную материальную ответственность за ущерб.

Какие нарушения ПДД здесь точно есть:

Езда вдвоём на одном СИМ — прямой запрет, если это не предусмотрено конструкцией.

Переезд пешеходного перехода на СИМ — по правилам нужно спешиться и переходить пешком.

Создание помех пешеходам — если движение по тротуару создаёт опасность, водитель обязан спешиться или снизить скорость до скорости пешехода (п. 24.6 ПДД).

Что грозит нарушителям:

Ответственность за ДТП: даже если камеры не показывают удар, сам факт вашего обращения в полицию и госпитализации фиксирует ДТП. Виновник (или его родители) обязан возместить моральный вред и расходы на лечение.

Административные штрафы (ст. 12.29, 12.30 КоАП РФ): от 800 до 1500 рублей за нарушения ПДД при управлении СИМ. Их заплатят родители несовершеннолетних.

Дополнительные меры: в похожих случаях виновников ставят на учёт в ПДН, а родителей привлекают по ст. 5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по воспитанию).

Как действовать:

Получите постановление в ГИБДД — оно зафиксирует ДТП и виновного.

Соберите все медицинские справки (ваши и ребёнка), чеки на лекарства.

Если захотите, подайте иск о компенсации морального вреда в суд (даже при отсутствии серьёзных травм, испуг ребёнка — основание для компенсации).

Здравствуйте! Водитель самоката и его родители понесут строгую ответственность, несмотря на отсутствие тяжелых травм. Школьники грубо нарушили ПДД: ехали вдвоем, не спешились на переходе и скрылись с места ДТП.

Какое наказание предусмотрено? Для самого 13-14 летнего подростка: Уголовная и административная ответственность (штрафы ГИБДД) за нарушение ПДД наступает только с 16 лет. Реальное наказание: Подростка гарантированно поставят на учет в ПДН (Комиссию по делам несовершеннолетних) за совершение правонарушения до достижения возраста привлечения к ответственности. Это серьезное пятно на репутации, которое закроет ему поступление во многие вузы и ведомства.

Для матери подростка: Штраф по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Полная материальная ответственность: Согласно ст. 1073 ГК РФ, родители обязаны полностью возместить вам материальный и моральный ущерб.

Что делать дальше: Визит в полицию (ГИБДД):Ознакомьтесь с материалами дела. Слова мамы про «на камерах не видно» — это попытка уйти от ответственности. ДПС уже подтвердили вам факт фиксации. Получите копию постановления (или определения), где будет четко зафиксирован факт ДТП и виновник.

Убедитесь, что в ГИБДД передана медицинская справка из больницы об ушибах ребенка и ваших травмах.

Нет, наказания не будет. Максимум - поставят подростка-водителя на учёт в КДН (комиссию по делам несовершеннолетних).

Административная ответственность наступает при достижении возраста 16 лет. Ждите решения сотрудников ГИБДД, и собирайте все чеки на лечение своих травм, и травм ребёнка После получения отказного определения Вы сможете обратиться в суд с иском, и взыскать с родителей горе-водителя самоката затраты на лечение, и компенсацию морального вреда.

Вы и ваш ребенок защищены законом. Подростки 13-14 лет уже несут гражданско-правовую ответственность за причинение вреда (ст. 1064 ГК РФ). Поскольку дети несовершеннолетние, обязанность по возмещению расходов на лечение и морального вреда ложится на их родителей.

- Поскольку подросткам 13-14 лет, они не достигли возраста административной ответственности (16 лет). Однако их родители могут быть привлечены за ненадлежащее воспитание (ст. 5.35 КоАП — штраф до 500 руб.).