Какое наказание грозит самокатчикам за наезд на пешехода?
Да, наказание обязательно будет — минимум административное (его родители оплатят штрафы). Вы можете подать иск о возмещении морального вреда и расходов на лечение, так как при ДТП с электросамокатом водитель СИМ несет полную материальную ответственность за ущерб.
Какие нарушения ПДД здесь точно есть:
Езда вдвоём на одном СИМ — прямой запрет, если это не предусмотрено конструкцией.
Переезд пешеходного перехода на СИМ — по правилам нужно спешиться и переходить пешком.
Создание помех пешеходам — если движение по тротуару создаёт опасность, водитель обязан спешиться или снизить скорость до скорости пешехода (п. 24.6 ПДД).
Что грозит нарушителям:
Ответственность за ДТП: даже если камеры не показывают удар, сам факт вашего обращения в полицию и госпитализации фиксирует ДТП. Виновник (или его родители) обязан возместить моральный вред и расходы на лечение.
Административные штрафы (ст. 12.29, 12.30 КоАП РФ): от 800 до 1500 рублей за нарушения ПДД при управлении СИМ. Их заплатят родители несовершеннолетних.
Дополнительные меры: в похожих случаях виновников ставят на учёт в ПДН, а родителей привлекают по ст. 5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по воспитанию).
Как действовать:
Получите постановление в ГИБДД — оно зафиксирует ДТП и виновного.
Соберите все медицинские справки (ваши и ребёнка), чеки на лекарства.
Если захотите, подайте иск о компенсации морального вреда в суд (даже при отсутствии серьёзных травм, испуг ребёнка — основание для компенсации).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Водитель самоката и его родители понесут строгую ответственность, несмотря на отсутствие тяжелых травм. Школьники грубо нарушили ПДД: ехали вдвоем, не спешились на переходе и скрылись с места ДТП.
Какое наказание предусмотрено? Для самого 13-14 летнего подростка: Уголовная и административная ответственность (штрафы ГИБДД) за нарушение ПДД наступает только с 16 лет. Реальное наказание: Подростка гарантированно поставят на учет в ПДН (Комиссию по делам несовершеннолетних) за совершение правонарушения до достижения возраста привлечения к ответственности. Это серьезное пятно на репутации, которое закроет ему поступление во многие вузы и ведомства.
Для матери подростка: Штраф по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Полная материальная ответственность: Согласно ст. 1073 ГК РФ, родители обязаны полностью возместить вам материальный и моральный ущерб.
Что делать дальше: Визит в полицию (ГИБДД):Ознакомьтесь с материалами дела. Слова мамы про «на камерах не видно» — это попытка уйти от ответственности. ДПС уже подтвердили вам факт фиксации. Получите копию постановления (или определения), где будет четко зафиксирован факт ДТП и виновник.
Убедитесь, что в ГИБДД передана медицинская справка из больницы об ушибах ребенка и ваших травмах.
Нет, наказания не будет. Максимум - поставят подростка-водителя на учёт в КДН (комиссию по делам несовершеннолетних).
Административная ответственность наступает при достижении возраста 16 лет. Ждите решения сотрудников ГИБДД, и собирайте все чеки на лечение своих травм, и травм ребёнка После получения отказного определения Вы сможете обратиться в суд с иском, и взыскать с родителей горе-водителя самоката затраты на лечение, и компенсацию морального вреда.
Вы и ваш ребенок защищены законом. Подростки 13-14 лет уже несут гражданско-правовую ответственность за причинение вреда (ст. 1064 ГК РФ). Поскольку дети несовершеннолетние, обязанность по возмещению расходов на лечение и морального вреда ложится на их родителей.
- Поскольку подросткам 13-14 лет, они не достигли возраста административной ответственности (16 лет). Однако их родители могут быть привлечены за ненадлежащее воспитание (ст. 5.35 КоАП — штраф до 500 руб.).