Какую госпошлину оплатить для отмены исполнительной надписи нотариуса?
Для отмены исполнительной надписи нотариуса необходимо подать заявление в суд в порядке, установленном главой 37 Гражданского процессуального кодекса РФ (обжалование нотариальных действий). Размер государственной пошлины для физических лиц составляет 300 рублей (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Эта сумма фиксирована, независимо от суммы долга.
В вашей ситуации важно собрать доказательства своевременного погашения долга: платежные поручения, квитанции, выписки по счету, переписку с банком. Технический сбой терминала не освобождает банк от обязанности корректно учитывать платежи. Если банк отказывается признать факт оплаты, необходимо оспорить исполнительную надпись в суде.
Краткое резюме: оплатите госпошлину в размере 300 рублей (а не 3000) при подаче заявления об отмене исполнительной надписи нотариуса. В заявлении укажите, что долг погашен, и приложите доказательства. Срок для обжалования – 10 дней с момента, когда вы узнали о совершении исполнительной надписи.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Вам необходимо оплатить государственную пошлину в размере 3 000 рублей. Сумма 300 рублей устарела после проведения масштабной налоговой реформы (Федеральный закон № 259-ФЗ). Теперь действуют новые тарифы.