Как продать квартиру матери, если брат препятствует и угрожает судом?

опубликован сегодня, 14:49
Доброго дня! Ситуация такова: мама собственник жилья, сейчас нуждается в уходе, была травма позвоночника, брат уходит в запой и естественно, не оказывает должного внимания, живет в квартире брата (ипотека с бывшей женой, она там прописана), в маминой квартире живет бывшая жена брата с двумя детьми, в ней прописан брат и дети, один из них несовершеннолетний. Сейчас столкнулись с тем, чтоб брат против продажи квартиры мамы, утверждает, что она его, хотя квартира на маму и документы тоже на ней. И что он отсудит квартиру и не отдаст ей ни метра. Я хочу ее забрать к себе в другой город. По своей воле я так поняла никто не хочет выписываться и освобождать квартиру, считают что оплачивали коммунальные услуги и делали ремонт, и значит квартира не мамы. Еще мама наблюдается в психоневрологическом диспансере на постоянных препаратах, точно диагноз не знаю, но рассуждает нормально, и в целом адекватная. Нужно ли будет запросить какие то документы при продаже, и как долго может затянуться процедура с освобождением квартиры. И есть ли вероятность что брат сможет отсудить квартиру. Вообще мама не отказывалась в выделении доли на брата, и готова поделить пополам сумму, но он и его жена не хотят чтоб делилось, хотят чтоб все было их.
Лучший ответ

Добрый вечер, Вера.

1) Ключевой момент: собственник жилья — мама.

-Все документы (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН) на квартиру оформлены на вашу маму. Это главный аргумент.

-Факт того, что брат и его бывшая жена (даже с детьми) проживают в квартире, оплачивали коммунальные услуги или делали ремонт, не дает им права собственности на квартиру, которая принадлежит вашей матери. Эти действия могут быть основанием для требования компенсации за ремонт или оплаченные услуги, но не для присвоения права собственности.

-Заявления брата о том, что квартира «его» или что он «отсудит» ее, не имеют юридической силы, если у него нет никаких документов, подтверждающих его право на эту квартиру (например, дарственная, завещание, решение суда, вступившее в законную силу).

2)Их утверждения о том, что квартира “его” или “их”, основаны на эмоциональном восприятии и, возможно, на убеждении, что они “вложились” в квартиру. Однако, юридически это не имеет веса, пока мама является единоличным собственником.

-Их аргументы про “оплаченные коммунальные услуги” и “ремонт” могут быть использованы ими как встречные требования (если мама захочет их выселить через суд), но не как основание для получения права собственности.

3)Самый лучший вариант – добровольный переезд. Если мама сама согласна переехать к вам, это самый простой путь.

Если мама не может самостоятельно принять решение или ее воля не является свободной (из-за состояния здоровья, давления со стороны брата/бывшей жены)

- Если мама действительно имеет ограниченную дееспособность (что подтверждается медицинскими документами из ПНД, а не просто “наблюдением”), то для осуществления сделок от ее имени (продажа квартиры) вам, возможно, придется стать ее опекуном. Опека назначается судом. Опекун действует в интересах подопечного.

-Она сама решает, где ей жить. Если брат и его бывшая жена не пускают ее в квартиру или препятствуют ее свободному передвижению, это может быть основанием для обращения в полицию (состав самоуправства или воспрепятствование законным действиям собственника).

4)Направьте письменную претензию брату и его бывшей жене (можно на адрес маминой квартиры).

В претензии укажите, что они незаконно проживают в квартире, которая является собственностью вашей мамы, и потребуйте освободить квартиру и сняться с регистрационного учета в разумный срок (например, 14-30 дней).

Укажите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд.

5)Если претензия не поможет, подайте иск:

О признании утратившими право пользования квартирой: Если они там не проживают постоянно (например, живут в другом месте, а мама – в вашей квартире).

О выселении: Если они проживают и отказываются уезжать.

О снятии с регистрационного учета: Это отдельное требование.

6) ст. 30, 35 ЖК РФ, ст. 8.1, 15, 209, 292, 454, 549 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

сегодня, 21:12

Здравствуйте Вера

1. Кому принадлежит квартира

Если по актуальной выписке ЕГРН собственником квартиры указана мама, то именно она вправе владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой, в том числе продать ее. Это следует из ст. 209 ГК РФ, где закреплены права собственника на свое имущество.

Регистрация брата и детей в квартире не делает их собственниками. Проживание, оплата коммунальных услуг и ремонт тоже не превращают квартиру в их имущество. Это может дать им только потенциальное право требовать компенсацию расходов, если они докажут основания, размер затрат и согласие собственника, но не право забрать квартиру.

2. Может ли брат “отсудить” квартиру

По описанию оснований для перехода квартиры брату не видно. Он сможет претендовать на долю только при наличии отдельного юридического основания, например если квартира приобреталась с его участием, была приватизация с нарушением его прав, он был собственником доли, есть договор, наследственное основание, решение суда или иное подтвержденное право.

Фраза “я там прописан” не равна “я собственник”. Как ни странно, прописка до сих пор не является магическим порталом в чужую собственность. Ребенок также не имеет права собственности на имущество родителей только из-за родства или регистрации, что следует из логики ст. 60 СК РФ.

3. Что важно проверить по документам

Перед продажей нужно взять актуальную выписку ЕГРН. В ней проверить собственника, доли, аресты, запреты, ипотеку, иные обременения и основание возникновения права.

Также желательно поднять документ, по которому мама стала собственником. Это может быть договор купли-продажи, дарения, приватизации, наследство, решение суда. Именно этот документ важен, потому что если, например, была приватизация и брат имел право участвовать, но его незаконно не включили или он не давал отказ, спор может быть сложнее.

4. Влияет ли ПНД и препараты на продажу

Наблюдение в психоневрологическом диспансере само по себе не запрещает продажу квартиры, если мама не признана судом недееспособной или ограниченно дееспособной. Но это существенный риск для сделки, потому что после продажи родственники могут попытаться оспаривать договор по ст. 177 ГК РФ, утверждая, что в момент сделки мама не понимала значение своих действий или не могла руководить ими.

Чтобы снизить риск, перед сделкой лучше получить справки от психиатра и нарколога, а также медицинское заключение о том, что мама понимает значение сделки и может выразить волю. Нотариальная форма продажи всей квартиры не всегда обязательна, но в такой ситуации нотариальная сделка, видеофиксация у нотариуса и свежие медицинские документы сильно укрепят позицию.

5. Можно ли продавать квартиру с зарегистрированными людьми

Продать квартиру с зарегистрированными лицами можно, если покупатель согласен. Но на практике покупатели часто требуют сначала освободить квартиру и снять всех с регистрационного учета, особенно если зарегистрирован несовершеннолетний.

Если брат, бывшая жена и дети добровольно не выезжают, вопрос решается через суд. Обычно заявляют требования о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. По детям суд будет смотреть, с кем они фактически проживают, кто их родители, есть ли другое жилье и не нарушаются ли их права.

6. Бывшая жена брата

Если бывшая жена брата не собственник и не зарегистрирована в квартире, ее положение слабее всего. Она может проживать там только с согласия собственника или законного пользователя. Если мама как собственник согласие не дает, можно требовать освобождения квартиры.

Если она зарегистрирована, потребуется судебный порядок. Если не зарегистрирована, но добровольно не уходит, также может потребоваться иск о выселении, чтобы не превращать бытовую проблему в самоуправство, которое потом еще и вам придется объяснять.

7. Несовершеннолетний ребенок

Сам факт регистрации несовершеннолетнего не дает ему долю в квартире. Но снять ребенка с регистрации сложнее, чем взрослого, особенно если одновременно снимается родитель и у ребенка нет понятного места проживания.

Если ребенок зарегистрирован вместе с братом, логика иска обычно строится так, что ребенок следует месту жительства родителя, а не сохраняет самостоятельное право жить в квартире бабушки против воли собственника. Но результат зависит от фактов и оценки суда.

8. Сколько может занять освобождение квартиры

Если добровольно никто не выезжает, ориентировочно процедура может занять несколько месяцев. Суд первой инстанции часто занимает 2–6 месяцев, потом возможна апелляция, вступление решения в силу и исполнение через приставов.

Если ответчики будут затягивать процесс, заявлять встречные требования, спорить о ремонте, состоянии мамы или правах ребенка, срок может увеличиться. Это не редкость, потому что семейные жилищные споры будто специально придуманы для проверки нервной системы.

9. Что делать практически

Сначала получить выписку ЕГРН и правоустанавливающий документ на квартиру. Затем зафиксировать состояние мамы медицинскими документами и, если она хочет продавать, оформить нотариальную доверенность либо проводить сделку лично с нотариальным сопровождением.

Далее направить проживающим письменное требование освободить квартиру и сняться с регистрационного учета. Если не исполняют, подавать иск в суд по месту нахождения квартиры, поскольку споры о правах на недвижимость и пользовании жильем рассматриваются по месту нахождения объекта по ст. 30 ГПК РФ.

10. Главный вывод

Если квартира действительно оформлена на маму и у брата нет отдельного документа на долю, его регистрация, ремонт и коммунальные платежи не дают ему права отсудить квартиру. Основные реальные риски здесь не в “его праве собственности”, а в возможном споре о выселении зарегистрированных лиц, наличии несовершеннолетнего и возможной попытке оспорить сделку из-за состояния здоровья мамы.

сегодня, 14:53

Дополню

11 Что проверить первым делом

Нужно начать не с переговоров с братом, а с документов. Минимальный комплект: актуальная выписка ЕГРН, правоустанавливающий документ на квартиру, выписка из домовой книги или справка о зарегистрированных лицах, документы о том, кто фактически проживает, и медицинские документы мамы.

Если в ЕГРН мама единственный собственник, базовый вывод в ее пользу: собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой по ст. 209 ГК РФ. Регистрация брата, детей или бывшей жены брата не создает права собственности.

12. Когда брат теоретически может спорить

Брат может не просто “не соглашаться”, а пытаться заявить иск. Но для реальных шансов ему нужно доказать юридическое основание.

Такими основаниями могут быть: незаконное исключение из приватизации, если квартира приватизировалась; наличие его доли по документам; вложения, которые были не обычным ремонтом, а создали существенное неотделимое улучшение с согласия собственника; договоренность с мамой, подтвержденная доказательствами; наследственный спор, если речь пойдет уже после смерти мамы. Просто коммунальные платежи и ремонт не делают его собственником, как бы бытовая мифология ни старалась заменить ГК РФ.

13. Если квартира приватизированная

Это самый важный блок. Если квартира когда-то была приватизирована только на маму, нужно проверить, был ли брат зарегистрирован в квартире на момент приватизации, имел ли право участвовать, давал ли отказ от приватизации, был ли несовершеннолетним.

Если брат имел право участвовать в приватизации и его права были нарушены, он может пробовать оспаривать приватизацию или заявлять связанные требования. Но это уже зависит от давности, документов и конкретной истории приватизации. Без правоустанавливающего документа и архивной справки окончательный вывод по этому риску лучше не делать.

14. Если квартира куплена, подарена или получена по наследству

Если мама купила квартиру, получила ее по дарению, наследству или иному договору, и брат не указан в документах как собственник, его позиция значительно слабее.

В этом случае он не приобретает долю из-за регистрации, проживания, оплаты ЖКУ или ремонта. Максимум он может спорить о компенсации конкретных расходов, если докажет, что нес расходы не как проживающий член семьи, а именно с согласия собственника и в интересах собственника.

15. Ремонт и коммунальные платежи

Коммунальные платежи чаще подтверждают пользование жильем, а не право собственности. Ремонт тоже не равен доле в квартире.

Если они будут ссылаться на ремонт, им придется доказывать, кто платил, за что именно, были ли чеки, было ли согласие мамы, являются ли улучшения отделимыми или неотделимыми, увеличили ли они стоимость квартиры. Даже при доказанности расходов это обычно вопрос денег, а не перехода права собственности.

16. Проживание бывшей жены брата

Если бывшая жена брата не собственник, ее право жить в квартире зависит от регистрации, согласия собственника и фактических обстоятельств. Если она не зарегистрирована, но живет без согласия мамы, ее можно выселять через суд.

Если она зарегистрирована, также потребуется судебное решение. Принудительно “выписать” человека простым заявлением в МВД нельзя, потому что регистрация прекращается либо добровольно, либо на основании судебного акта.

17. Несовершеннолетний ребенок

Регистрация несовершеннолетнего осложняет спор, но не превращает ребенка в собственника. Суд будет учитывать, где фактически живут родители, с кем проживает ребенок, есть ли другое жилье, не является ли квартира единственным местом проживания ребенка.

Если ребенок зарегистрирован вместе с родителем, обычно вопрос решается вместе с вопросом о праве пользования родителя. Но суды осторожно подходят к детям, поэтому выселение может идти дольше и потребует нормальной доказательной базы, а не эмоционального “они мне надоели”, хотя человечески это иногда единственная честная формулировка.

18. Как освобождать квартиру

Правильный порядок такой.

Сначала мама направляет письменное требование освободить квартиру и сняться с регистрационного учета. Лучше направить заказным письмом или вручить под подпись. В требовании указать срок для выезда.

Если не выезжают, подается иск в районный суд по месту нахождения квартиры. Обычно требования формулируются о признании утратившими или не приобретшими право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. Споры о правах на недвижимость рассматриваются по месту нахождения объекта по ст. 30 ГПК РФ.

19. Сколько это может занять

Если ответчики не спорят активно, ориентир по суду первой инстанции может быть несколько месяцев. Если они заявят встречные требования, будут ссылаться на ребенка, ремонт, состояние мамы, приватизацию или просить экспертизы, дело может затянуться.

После решения может быть апелляция. Затем, если добровольно не освободят квартиру, потребуется исполнительный лист и приставы. Поэтому реалистично закладывать не “пару недель”, а несколько месяцев, иногда дольше.

20. Продажа до выселения

Продать квартиру с зарегистрированными лицами юридически возможно, если нет запретов и покупатель согласен. Но практически это снижает цену и резко уменьшает круг покупателей. Большинство покупателей и банков по ипотеке не захотят объект с зарегистрированными и фактически проживающими людьми, особенно с несовершеннолетним.

Безопаснее сначала освободить квартиру юридически и фактически, затем продавать. Иначе мама может получить покупателя, который потребует скидку, либо сделка сорвется на проверке банка или юриста покупателя.

21. Состояние мамы и риск оспаривания сделки

Наблюдение в ПНД и прием препаратов не означают автоматическую недееспособность. Ограничить или лишить дееспособности может только суд. Но для продажи это красный флаг, потому что брат потом может пытаться оспорить сделку по ст. 177 ГК РФ, если будет утверждать, что мама в момент сделки не понимала значение своих действий или не могла руководить ими.

Поэтому перед сделкой лучше получить свежие справки от психиатра и нарколога, а при возможности заключение врача-психиатра именно на дату сделки или максимально близко к ней. Нотариальная сделка также полезна, потому что нотариус проверяет волю и понимание сделки, но медицинские документы она полностью не заменяет.

22. Доверенность на вас

Если мама хочет переехать к вам и поручить вам заниматься квартирой, можно оформить нотариальную доверенность. В доверенности нужно отдельно указать полномочия на получение документов, представительство в МФЦ, Росреестре, суде, управляющей организации, МВД по вопросам регистрации, а также право подписывать договор купли-продажи, получать деньги, подавать заявления.

Но если есть риск спора о состоянии мамы, лучше не ограничиваться доверенностью. Желательно, чтобы нотариус подробно удостоверился в ее воле, а медицинские документы были оформлены рядом с датой выдачи доверенности. Иначе брат может атаковать не только продажу, но и саму доверенность.

23. Нужно ли согласие брата на продажу

Если брат не собственник и не супруг мамы, его согласие на продажу не требуется. Его несогласие имеет бытовое значение, но не блокирует сделку юридически.

Исключение: если он докажет право на долю, право пожизненного пользования после отказа от приватизации или иной самостоятельный титул. Поэтому снова возвращаемся к скучному, но главному документу: основание права мамы на квартиру.

24. Если мама хочет отдать брату половину денег

Мама вправе после продажи подарить брату часть денег или распределить сумму между детьми. Но лучше не включать это как условие сделки с покупателем и не передавать деньги брату без понятного документа.

Если мама хочет именно поделить деньги, можно оформить дарение денег, расписку о получении или соглашение. Если есть конфликт, лучше перечислять безналично с понятным назначением платежа, чтобы потом не началась новая серия семейного сериала под названием “это были не те деньги”.

25. Что делать прямо сейчас

Получить ЕГРН и документ основания собственности. Уточнить, кто именно зарегистрирован в квартире. Проверить, была ли приватизация и участвовал ли брат. Получить медицинские документы по маме. Оформить нотариальную доверенность, если мама хочет поручить вам действия. Направить проживающим письменное требование освободить квартиру. При отказе готовить иск.

26. Более точная правовая позиция

При подтверждении, что мама единственный собственник и у брата нет самостоятельного права пользования или доли, брат не может забрать квартиру только из-за регистрации, оплаты коммунальных услуг или ремонта. Основные риски: возможная старая приватизация, зарегистрированный несовершеннолетний, фактическое проживание семьи брата и попытка оспорить действия мамы по состоянию здоровья.

сегодня, 15:00

Здравствуйте!

1. Брат не имеет прав на квартиру. Собственником является то лицо, которое в ЕГРН указано.

2. У Вас будут крайне существенные сложности с продажей квартиры т.к мать стоит на учете в ПНД. Это красный флаг при сделках с квартирой, т.к. она потом может передумать и потребовать квартиру назад и суд с большой долей вероятности ей квартиру вернет.

3. Жильцов она может выселить через суд.

сегодня, 15:00

Здравствуйте!

Смотрите, ситуация действительно непростая у Вас, но вполне решаемая.

Разберём вопрос более предметно.

1. Может ли брат отсудить квартиру?

Нет, не может, если квартира оформлена только на маму. Право собственности указано в ЕГРН, и пока в реестре только мама, у брата нет юридических оснований требовать признания права собственности за собой.

Его аргументы про оплату коммуналки или ремонт не создают права собственности: это лишь расходы на содержание чужого имущества.

В суде он может попытаться взыскать компенсацию за вложения, но не отобрать квартиру.

Исключение: если когда-то мама официально подарила брату долю или заключила с ним соглашение о разделе, тогда у него есть право.

Проверьте документы: нет ли старых договоров дарения, соглашений о разделе имущества.

2. Нужно ли что-то дополнительно запрашивать при продаже?

Кроме стандартного пакета (выписка из ЕГРН, паспорта, техпаспорт), рекомендую запросить:

1) Справку из психоневрологического диспансера. Поскольку мама наблюдается, важно убедиться, что в момент сделки она дееспособна и осознаёт последствия. Может снизить риск оспаривания сделки в будущем по мотиву «не понимала значения действий».

2) Справку об отсутствии долгов по ЖКУ.

3) Справку о количестве зарегистрированных (паспортный стол либо орган ГУВМ МВД).

3. Как быть с теми, кто не хочет съезжать?

Основной момент: переход права собственности к новому покупателю сам по себе прекращает право пользования для членов семьи прежнего собственника (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

Т.е. после регистрации перехода права брат, его жена и дети (если они не являются сособственниками) обязаны освободить квартиру.

Если они откажутся, новый собственник подаст иск о выселении и снятии с регистрационного учёта (ст. 35 ЖК РФ).

Суд будет смотреть: есть ли у проживающих законные основания для дальнейшего проживания (например, если кто-то из них отказник от приватизации, у него может быть право пожизненного проживания).

Если таких оснований нет, суд встанет на сторону нового собственника. Процесс займёт время (несколько месяцев), но это рабочий механизм.

4. Как договориться?

Ваш вариант с разделом денег пополам вполне разумный компромисс.

Предложите брату письменное соглашение: он отказывается от претензий на квартиру, а Вы выплачиваете ему денежную компенсацию.

Закрепите это у нотариуса, так у него не будет повода позже заявить, что его «обманули». Это часто снимает главный мотив для судебных угроз.

5. Практический план

Проведите юридическую проверку документов (особенно на предмет старых сделок с долями).

Обсудите с братом письменное соглашение о компенсации, это самый быстрый путь.

Найдите покупателя.

При подготовке договора чётко пропишите сроки, в которые проживающие обязаны выехать и сняться с учёта.

После регистрации перехода права, если добровольно не выедут, инициируйте выселение через суд.

Дополнительно:

Брат не может просто так «отсудить» квартиру, если она только на маме.

Главная задача здесь: зафиксировать дееспособность мамы и чётко прописать в сделке условия для проживающих.

Если брат продолжит угрожать судом, это повод не для паники, а для сбора доказательств (справки, переписка, где он выдвигает незаконные требования) и консультации с адвокатом по недвижимости для построения защиты в суде.

Правовое обоснование: ст. 30, 35 ЖК РФ, ст. 8.1, 15, 209, 292, 454, 549 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

сегодня, 15:23

Здравствуйте.

Ваша ситуация непростая, но юридически ваша мама — собственник квартиры, и её права защищены. Брат не может отсудить квартиру только на том основании, что он оплачивал коммунальные услуги и делал ремонт.

Такие расходы не дают права собственности, если нет письменного соглашения о долевом участии. Однако, если мама страдает психическим расстройством, важно проверить её дееспособность. Если она признана недееспособной, сделки от её имени совершает опекун. Если дееспособна, она может распоряжаться квартирой самостоятельно.

Для продажи квартиры необходимо получить выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности мамы (с.209 ГК РФ). Если они добровольно не выписываются, придётся обращаться в суд с иском о признании утратившими право пользования и выселении.

Брат может попытаться оспорить сделку, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ), но шансы минимальны, если мама дееспособна и сделка совершена по воле. Даже если он заявит, что квартира его, суд будет исходить из документов о собственности.

Ваша мама готова поделить деньги пополам — это разумный компромисс, но брат отказывается. Вы можете предложить ему выкупить долю после продажи, но если он не согласен, продажа возможна без его согласия, так как он не собственник.

Удачи вам +

сегодня, 15:28

Здравствуйте!

Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я отвечу на все ваши вопросы по порядку, чтобы было понятно, как действовать.

Права собственника на свое имущество закреплены в ст.209 ГК РФ.

1. Может ли брат отсудить квартиру?

Нет, не может. Пока в ЕГРН собственником значится мама, у брата нет юридических оснований отобрать жильё. Тот факт, что он живёт в квартире, оплачивает часть коммунальных услуг или делал ремонт, не создаёт у него права собственности. Эти действия могут быть аргументом в споре о порядке пользования (например, если мама захочет ограничить его проживание), но не о смене собственника. Его угроза — это скорее попытка надавить, а не реальная правовая перспектива.

2. Какие документы запросить при продаже?

Официально для регистрации сделки в Росреестре от мамы потребуются: паспорт, выписка из ЕГРН (подтверждает право собственности и отсутствие обременений), правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве и т.п.).

Дополнительно (по инициативе покупателя или для подстраховки) можно запросить:

Справку из психоневрологического диспансера. Сама по себе она не обязательна по закону, но для покупателя это важный маркер: если мама состоит на учёте, есть риск, что в будущем сделку попытаются оспорить, сославшись на то, что в момент подписания она не осознавала последствий. Если есть сомнения в её сделкоспособности в конкретный момент, имеет смысл организовать освидетельствование у психиатра — врач выдаст заключение, что в момент сделки она была в адекватном состоянии.

Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Если мама будет действовать через представителя — нотариальную доверенность.

3. Как долго займёт освобождение квартиры?

Если люди не выезжают добровольно, придётся идти в суд. Процесс обычно занимает от нескольких месяцев до года. Вот примерный маршрут:

Сначала направьте письменное уведомление (лучше заказным письмом) с требованием освободить жильё и сняться с регистрационного учёта. Сохраните доказательство отправки — это обязательный досудебный шаг.

Если не поможет — подаёте иск. В иске просите не просто «выписать», а признать человека утратившим право пользования жилым помещением и выселить.

После решения суда и вступления его в силу нужно получить исполнительный лист и передать его судебным приставам для фактического выселения.

Нюансы, которые могут затянуть дело:

Если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, суд будет особенно тщательно изучать, есть ли у семьи альтернативное место для проживания.

Если ответчик активно обжалует, заявляет ходатайства, не является на заседания — процесс тоже растянется.

4. Что делать с предложением поделить сумму?

Это рабочий вариант. Предложите брату оформить соглашение (например, у нотариуса), где будет чётко зафиксировано: мама продаёт квартиру, половину вырученных средств он получает сразу (или в оговорённый срок), после чего обязуется добровольно сняться с регистрационного учёта и освободить жильё вместе с проживающими. Так вы зафиксируете компромисс и снизите риск дальнейших споров.

Практические советы

Найдите юриста, который специализируется на жилищных спорах. Он поможет оценить все нюансы (включая статус бывшей жены и детей), грамотно составить уведомления и иск, если дойдёт до суда.

Фиксируйте всё. Сохраняйте переписку, чеки на ремонт, квитанции — это может пригодиться в суде как доказательство фактического пользования, но не права собственности.

Подумайте о временном размещении. Пока идёт спор, маме может понадобиться временное жильё — это снимет часть стресса и даст вам пространство для манёвра.

Главное — не поддаваться на эмоциональный шантаж. Действуйте спокойно, через юриста, и у вас получится решить вопрос в правовом поле. Удачи!

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 15:47

Здравствуйте! Ситуация юридически и психологически сложная, но закон полностью на стороне вашей мамы. Брат и его бывшая жена вводят вас в заблуждение: ремонт и оплата ЖКУ не дают права собственности. Ниже разбор ваших рисков, пошаговый план действий и ответы на главные вопросы.

Главные юридические факты. Брат не сможет отсудить квартиру. Если жилье оформлено на маму (по договору купли-продажи, дарения или приватизации), это её единоличная собственность. Слова брата «она моя» не имеют юридической силы.

Ремонт и коммуналка не создают право собственности. Максимум, что брат или его экс-жена могут попытаться сделать через суд (и то с минимальным шансом) — потребовать компенсацию половины подтвержденных расходов на ремонт, если докажут, что мама давала на него согласие.

Несовершеннолетний ребенок — главная сложность. Выписать ребенка «в никуда» или в квартиру с худшими условиями без согласия органов опеки или решения суда практически невозможно.

Какие документы нужно запросить и подготовить. Учитывая учет в ПНД, это самый критический этап, чтобы брат впоследствии не оспорил сделку купли-продажи. Справка из ПНД и заключение врача-психиатра. Накануне или в день подписания договора купли-продажи маме необходимо пройти медицинское освидетельствование. Психиатр должен выдать заключение, что в данный момент она понимает значение своих действий и может ими руководить.

Сделка строго через нотариуса. Не оформляйте простую письменную форму. Нотариус дополнительно зафиксирует дееспособность мамы, что станет мощной защитой в суде против исков брата. Выписка из ЕГРН. Убедитесь, что на квартире нет обременений, арестов или залогов, инициированных братом. Справка о зарегистрированных лицах (Форма №9 или ЕЖД). Чтобы точно видеть, кто именно и с какого момента прописан в квартире.

Как долго затянется освобождение квартиры. Если бывшая жена и брат отказываются выписываться добровольно, процедура займет от 4 до 9 месяцев.

Шаг 1: Досудебная претензия (1 месяц). Мама (или вы по доверенности) направляет бывшей жене и брату официальное требование освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета в течение 30 дней.

Шаг 2: Судебный процесс (3–6 месяцев). Подается иск «О признании утратившими (или не приобретшими) право пользования жилым помещением и выселении». Поскольку собственник меняется (или планирует смену), закон (ст. 292 ГК РФ) говорит, что переход права собственности — основание для прекращения права проживания членов семьи прежнего собственника.

Шаг 3: Исполнительное производство (1–2 месяца). После вступления решения суда в силу приставы принудительно выселяют жильцов и снимают их с регистрационного учета.

Важный нюанс: Суд без проблем выпишет брата и бывшую жену. Но в отношении несовершеннолетнего ребенка суд может дать отсрочку (например, на несколько месяцев или до совершеннолетия), если у матери ребенка нет другого пригодного жилья. Тот факт, что бывшая жена прописана в ипотечной квартире брата, сыграет вам на руку — у детей есть другое потенциальное место жительства.

План действий: как забрать маму и продать квартиру. Вы можете пойти двумя путями в зависимости от того, готовы ли вы заниматься судами сами.

Вариант А: Очистить квартиру перед продажей (Рекомендуемый)Вы оформляете у нотариуса генеральную доверенность от мамы на ваше имя (с правом продажи, ведения дел в суде и получения денег). На визит к нотариусу лучше сразу пригласить врача-психиатра для освидетельствования мамы.

Вы увозите маму к себе в другой город, обеспечивая ей уход. Из своего города через юриста или лично подаете в суд по месту нахождения квартиры иск о выселении брата, его бывшей жены и детей. После победы в суде и освобождения квартиры продаете её по полной рыночной стоимости.

Вариант Б: Продажа квартиры с «обременением» (Быстрый, но невыгодный)Вы можете продать квартиру со скидкой (обычно 20–30% от рынка) инвесторам или покупателям, готовым купить жилье с прописанными людьми. В таком случае судами с вашим братом и его экс-женой будут заниматься уже новые собственники. Плюс — вы получите деньги сразу, минус — потеряете крупную сумму.

сегодня, 15:49

Здравствуйте!

Каким образом квартира досталась маме?

Если квартира досталась путем приватизации, и на тот момент брат был в ней прописан, но написал отказ от участия в приватизации в пользу мамы, ситуация сложная.

Если квартира была приватизирована, и брат отказался от доли, то согласно ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», лицо, отказавшееся от приватизации в пользу другого члена семьи, приобретает пожизненное право пользования и проживания в этой квартире.

Его невозможно выписать будет через суд. Даже если мама единственная собственница, суд откажет в его выселении.

Продажа квартиры не лишает его права. Если мама продаст квартиру, брат сохранит право жить там уже при новых собственниках. Продать квартиру с прописанным человеком, имеющим пожизненное право по рыночной цене невозможно, ее купят только за бесценок. Так как брат имеет законное право там жить, он имеет право прописывать туда своих несовершеннолетних детей без согласия мамы. Выписать детей при таком раскладе будет сложно.

Но пожизненное право можно утратить, если человек добровольно выехал на другое постоянное место жительства. Вы пишете, что брат живет в своей ипотечной квартире. Теоретически, можно подать иск о признании его утратившим право пользования, так как он добровольно съехал. НО! Учитывая, что в маминой квартире живет его бывшая жена и дети, брат в суде легко докажет, что он не съехал насовсем, а это просто временные семейные обстоятельства, и его вещи там есть. Суд, скорее всего, встанет на его сторону.

Останется только договариваться. Вы писали, что мама готова отдать ему половину суммы. Можно предложить деньги в обмен на добровольную выписку его и детей. Схема такая: деньги закладываются в банковскую ячейку (или на аккредитив), а доступ к ним брат получает только после того, как в паспорте появится штамп о выписке, и квартира будет продана.

———————

Если мама квартиру купила, получила в наследство, или если на момент приватизации брат там не был прописан (прописался позже), то пожизненного права у него нет. В этом случае работает стандартная схема (ст. 31 ЖК РФ). Он считается бывшим членом семьи собственника, так как не ведет с мамой совместное хозяйство и не ухаживает за ней. Выписывать его, бывшую жену и детей придется через суд.

Бывшую жену выселят легко (у нее нет прав на жилье). Брата выселят, так как он не собственник и у него есть ипотечное жилье.

Несовершеннолетнего ребенка суд выпишет по месту фактического проживания отца (в ипотечную квартиру).

—————-

Независимо от того, была приватизация или нет, главная опасность исходит от диагноза мамы. Брат понимает, что квартира оформлена на нее, и если он почувствует, что вы хотите ее продать, он может попытаться признать сделку недействительной или признать маму недееспособной. Да и квартиру такую не всегда купят.

—————-

В этой связи рекомендую для начала посмотреть документ-основание. Что написано в выписке из ЕГРН или свидетельстве о собственности? Договор купли-продажи, Свидетельство о праве на наследство или Договор передачи квартиры в собственность граждан (это и есть приватизация)? От этого зависит весь дальнейший план.

Забирайте маму к себе в другой город. В своем городе обязательно отведите маму к независимому психиатру в день, когда пойдете к нотариусу делать на вас доверенность. Получите справку, что она находится в ясном уме и понимает значение своих действий. Если хотите реально решить проблему, рекомендую обратиться напрямую к юристу. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

сегодня, 16:32

Квартира, зарегистрированная на вашу маму, является ее собственностью. Брат не имеет права на эту квартиру, если не было оформлено право собственности на него. Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Если брат утверждает, что квартира его, ему необходимо будет предоставить доказательства, что он является собственником, что в вашем случае не подтверждается.

Выписка из квартиры и права несовершеннолетних

Поскольку в квартире прописаны несовершеннолетние дети, их права должны быть учтены. В соответствии со статьей 37 ГК РФ, сделки с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние, требуют предварительного согласия органов опеки и попечительства. Это значит, что для продажи квартиры вам нужно будет получить разрешение от этих органов. Они будут проверять, не ухудшатся ли жилищные условия детей после продажи.

При продаже квартиры вам потребуется собрать следующие документы:

Документы, подтверждающие право собственности (выписка из ЕГРН).

Согласие органов опеки и попечительства на продажу.

Справка из психоневрологического диспансера о дееспособности вашей мамы. Это поможет избежать возможных оспариваний сделки в будущем.

Документы, подтверждающие, что все коммунальные услуги оплачены.

Кадастровый паспорт и технический паспорт квартиры.

Сроки освобождения квартиры могут варьироваться. Обычно, если все документы собраны и согласие органов опеки получено, процесс может занять от 1 до 3 месяцев. Однако, если брат или его жена будут препятствовать выписке, это может затянуть процесс.

Вероятность того, что брат сможет отсудить квартиру, крайне мала, если он не является собственником

сегодня, 22:39