Стоит ли подавать апелляцию при отказе в иске из-за пропуска срока исковой давности?

опубликован вчера, 16:12
Добрый день, подавала исковое заявление в суд, по причине невыплаты денежных средств, за работу в ночное время и переработку. Мои интересы представлял юрист. Исковое заявление подала в течение года после увольнения. Сторона, ответчика, подали ходатайство, что прошел срок давности. Расчётные листы, на предприятии не выдавали. Сторона, ответчика, выступила на суде, что я работала в налоговой инспекции и должна была всё знать. Бухгалтерия, находится в том же здании, где я работала, и я должна была сама в бухгалтерии, требовать расчётные листы, сторона ответчика, это заявили на.суде. Сроки рассмотрения, искового заявления, длились восемь месяцев. Хотя, ничего дополнительного не запрашивали и т.д. Судья, приняла доводы, ответчика. Мне в исковых требованиях, было отказано. Мой вопрос, стоит мне подавать апелляцию? Юрист, так же мне сказал, что если апелляционное решение, будет в их пользу, я буду возмещать ответчику расходы.
Лучший ответ

Нужно ,стоит и обязательно подавать

Иначе возможность защитить свои права будет утрачена . Удачи

вчера, 16:35
Спасибо.

Стоит подавать.

С уважением.

вчера, 16:13

Подавать апелляцию однозначно стоит, так как суд первой инстанции допустил грубое нарушение норм материального и процессуального права.

Вы абсолютно правы: согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ, срок обращения в суд по спорам о невыплате заработной платы и других выплат (включая ночные и переработки) составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе при увольнении. Если вы подали иск в течение года после увольнения, то как минимум по окончательному расчету срок не пропущен. Более того, позиция ответчика о том, что вы «должны были сами требовать расчетные листки», прямо противоречит закону.

вчера, 16:14

Вам надо ориентироваться на советы своего юриста.

вчера, 16:15

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Смело можете подавать АЖ на решение

вчера, 16:21
Спасибо.

Для принятия взвешенного решения о подаче апелляции рекомендуется:

1. тщательно проанализировать обстоятельства дела, включая причины, по которым суд принял доводы ответчика;

2. оценить, есть ли у вас основания считать, что решение суда первой инстанции было вынесено с нарушением норм права.

По требованиям о выплате заработной платы (в том числе за работу в ночное время и переработку) работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

Если трудовые отношения были прекращены, срок исковой давности составляет один год с момента увольнения (если речь идёт о выплате при увольнении).

При пропуске срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом (ч. 5 ст. 392 ТК РФ).

Стоит отметить, что работа в налоговой не налагает на вас обязанность самостоятельно выявлять ошибки в расчетах.

По предварительной оценке, Вы вправе подать апелляционную жалобу.

вчера, 16:25
Спасибо.

Здравствуйте! Апелляцию подавать смысл есть: по зарплате срок — 1 год по ст. 392 ТК РФ, а отсутствие расчётных листков и довод «вы должны были знать» не снимают обязанность работодателя их выдавать. Госпошлину и судебные расходы по трудовым спорам с работника обычно не взыскивают, ст. 393 ТК РФ. Когда получили решение и есть ли мотивировка суда по сроку? Ответы помогут точнее оценить перспективу

вчера, 16:39

Здравствуйте.

В моей практике есть аналогичное дело, где истцом тоже были пропущены сроки исковой давности. Однако, суды считают их по каждой выплате. И в любом случае с момента увольнения. То есть, относительно вашего случая возможно было удовлетворение хотя бы частичное.

Ссылка на налоговую в данном случае некорректна на мой взгляд. Подавайте апелляционную жалобу.

С уважением.

вчера, 17:39
Спасибо.

Добрый день!

Апелляцию подавать имеет смысл, если иск действительно был подан в пределах одного года со дня установленного срока выплаты спорных сумм, поскольку по требованиям о невыплате или неполной выплате заработной платы, включая ночные, переработку и расчет при увольнении, применяется годичный срок по ч. 2 ст. 392 ТК РФ. Довод работодателя о том, что вы работали в налоговой и должны были все знать, не заменяет обязанность работодателя правильно начислять зарплату и выдавать расчетные листки; по ст. 136 ТК РФ работодатель обязан извещать работника о составных частях зарплаты, удержаниях и общей сумме выплаты, а не перекладывать эту обязанность на работника. В апелляции нужно делать упор на то, что суд неправильно определил начало течения срока: вы не могли достоверно знать о недоплате, если расчетные листки не выдавались, а обязанность по их выдаче лежала на работодателе. Также нужно указать, что затягивание рассмотрения дела на восемь месяцев не должно ухудшать ваше положение, если иск был принят судом своевременно. Что касается расходов, по ст. 393 ТК РФ работники при обращении в суд по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов; поэтому стандартный аргумент о том, что вы обязательно будете возмещать расходы работодателя при проигрыше апелляции, требует проверки и не является безусловным. Таким образом, апелляцию стоит подавать, если срок от даты окончательного расчета или каждой спорной выплаты до подачи иска не превышал один год либо если есть основания доказывать, что о нарушении вы узнали позднее из-за невыдачи расчетных листков. В жалобе просите отменить решение, указать на неправильное применение ст. 392 ТК РФ, нарушение работодателем ст. 136 ТК РФ и необходимость оценки доказательств фактически отработанных ночных часов и переработки.

Правовые основания: ст. 136, 392, 393 ТК РФ

вчера, 17:45
Спасибо. Ответ, полный и понятный.

Если вы подадите апелляцию и проиграете, суд может взыскать с вас расходы ответчика на представителя и т.п. Однако, если апелляция удовлетворена, расходы остаются на ответчике.

сегодня, 05:53