Как выбрать статус в суде по спору о границах участка?
опубликован вчера, 16:26
Вы не можете самостоятельно определять ваш статус Если вы указаны ответчиком истцом, значит вы таковыми будете.
Краткое резюме: вам лучше остаться ответчиками, активно участвовать в процессе и доказывать правильность границ.
Здравствуйте! В земельных спорах статус стороны (ответчик или третье лицо) кардинально меняет ваши права в суде. В таких вопросах важно действовать осмотрительно, так как речь идет о недвижимости в Сочи, где любые споры о границах имеют высокую сложность.
Здравствуйте.
Статус в суде (ответчик или третье лицо) нужно выбирать исходя из сути иска: если спор напрямую связан с вашими границами — вы надлежащий ответчик, если затрагиваются ваши интересы косвенно — лучше быть третьим лицом.
Соберите все документы (включая генплан 1993 года и данные межевания) — они помогут доказать историческую линию границ; учитывайте, что суд также принимает во внимание фактические границы, существующие 15 лет и более. Переход участка из субаренды в собственность стоит отложить до завершения спора о границах — иначе решение суда может обесценить уже сделанные шаги. Главное — вовремя участвовать в процессе, при необходимости ходатайствовать о землеустроительной экспертизе и опираться на документальные и фактические доказательства.
С уважением.
Вы остаетесь в статусе ответчика. Предоставляете суду межевой план, архивные документы 1993 года и доказываете исторические границы.
Лучше подавать ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица без самостоятельных требований, если вы согласны с требованиями истца и не претендуете на участок сами — этот статус поможет отстаивать ваши интересы и влиять на ход дела . Если же вы считаете, что у вас самого есть право на этот участок и вы хотите его оформить, то смело подавайте как третье лицо с самостоятельными требованиями (по сути, новый истец) . Изучите договор субаренды — ваше желание выкупить участок законно, если арендодатель разрешает его приватизацию .
Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.