LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.06.2026, 18:21

Как обезопасить себя при выплате компенсации по ст. 134 ч. 2?

Вопрос №25006160 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2026, 18:21
Здравствуйте. По статья 134 часть 2 с пострадавшей стороной была договоренность об оплате денежной компенсации для прекращения дела как обоюдное. Но потерпевший отказывается принимать деньги в суде, хочет на стороне под расписку. Как обезопасить себя от обмана с его стороны, не нравится эта ситуация. Подскажите, пожалуйста, что в этой ситуации делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 134 УК РФ, то это тяжкое преступление, и даже при компенсации уголовное дело прекращению не подлежит (по нормам статьи 76 УК РФ и статьи 25 УПК РФ дело за примирением сторон при прочих равных условиях может быть прекращено лишь в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести - и не иначе).

Такое ощущение, что Вас кто-то из числа потерпевших крепко вводит в заблуждение. Возмещение вреда в данном случае максимум можно учесть в смягчающие основания, но никак не в основания для прекращения уголовного дела.

Я бы рекомендовал обсудить ситуацию с адвокатом, ведущим защиту, и не разбрасываться деньгами на то, чего априори не состоится в силу закона.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

26.06.2026, 18:30

Ахаха,какое примирение?

26.06.2026, 18:24

Расписка исключает обман. Главное, чтобы она была поставлена по существу.

26.06.2026, 18:26

Тут жирный нюанс, примирение по УК РФ Статья 134, ч.2 невозможно.

26.06.2026, 18:27

Категорически настаивайте на передаче денег только через суд, потому что примирение по такой статье должно быть официально зафиксировано в судебном заседании, чтобы обезопасить вас от обвинений в давлении или "откупе". Если потерпевший отказывается от судебного порядка — это очень тревожный знак, и лучше не рисковать, а передавать через депозит нотариуса .

26.06.2026, 18:41