Как начисляются проценты по кредиту при закрытии и возобновлении исполнительного производства?
Проценты по кредиту, как правило, продолжают начисляться в течение всего срока действия кредитного договора, включая период, когда исполнительное производство (ИП) приостановлено или закрыто, если иное не предусмотрено договором или решением суда. Однако существуют нюансы.
1. Начисление процентов при закрытии ИП: Закрытие ИП не означает прекращение обязательств по кредиту. Проценты, определенные договором (обычно это проценты за пользование кредитом и неустойка за просрочку), начисляются до момента полного погашения долга. Если ИП закрыто из-за отсутствия имущества или невозможности взыскания (ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»), это не останавливает течение процентов. Кредитор может взыскать их через суд или при возобновлении ИП после обнаружения имущества.
2. Возобновление ИП и проценты: После возобновления ИП (например, если у должника появилось имущество или доход) проценты, начисленные за период закрытия, включаются в общую сумму долга. Банк вправе предъявить требование об уплате всех процентов, включая набежавшие за время, пока ИП не велось. Однако если проценты были зафиксированы решением суда, то их размер не меняется, но могут начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
3. Что важно: Проверьте кредитный договор и решение суда. Многие договоры предусматривают начисление процентов вплоть до фактической оплаты. Если ИП закрыто, банк может подать новый иск о взыскании процентов, начисленных после вынесения предыдущего решения. Кроме того, мораторий на банкротство или другие обстоятельства могут влиять на начисление неустойки, но не на основные проценты.
Резюме: Проценты по кредиту обычно "капают" и после закрытия ИП. При возобновлении ИП начисленные за период закрытия проценты будут добавлены к сумме долга. Рекомендую уточнить условия договора и обратиться к юристу для расчета точной суммы задолженности.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Проценты не стоят на месте — банк продолжает их начислять в фоновом режиме, независимо от статуса исполнительного производства (ИП). Статус исполнительного производства у судебных приставов влияет только на возможность принудительного взыскания прямо сейчас, но сам долг перед Почта Банком продолжает жить по законам Гражданского кодекса РФ.