Можно ли подать встречный иск при завышенной оценке ущерба страховой?

Здравствуйте, у меня такая ситуация мы многодетная и малоимущая семья, под гама находится стоматология, когда муж устанавливал унитаз и в стоматологию потекла вода в подсобное помещении, ущерб не большой, так как муж сам занимается ремонтом квартир и знает, что по чём, а нам страховая начислила 1500000 тыс, могу ли я подать встречный иск?
Лучший ответ

Здравствуйте! Подать именно встречный иск вы не можете, но вы обязаны подать в суд Возражение (отзыв) на иск страховой компании, чтобы снизить сумму до реальной.

Встречный иск заявляется тогда, когда у вас есть самостоятельное денежное требование к страховой (например, если бы они залили вас). В данном случае законный способ защиты — это полное оспаривание суммы ущерба в рамках текущего судебного процесса. 1,5 миллиона рублей за небольшой залив подсобки — это практически гарантированно завышенная сумма (туда могли включить старый ремонт всей стоматологии или «пострадавшее» дорогое медицинское оборудование, которое на самом деле не пострадало).

Так надо начать с того, что затребовать копии документов у Страховой компании. Могли включить убытки от простоя, поскольку во время проведения ремонта, кабинет не будет работать.

Да, подать встречный иск можно, но в вашей ситуации это, скорее всего, не самый эффективный способ.

Гораздо результативнее будет не подавать встречный иск, а заявить возражения против размера ущерба, который требует с вас страховая компания, и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

. Если появятся новые вопросы по процессу, я постараюсь помочь.

Если страховая компания (выгодоприобретатель) выплатила деньги и теперь предъявляет к Вам требование в порядке суброгации (то есть переходит право требования к тому, кто реально причинил вред, ст. 965 ГК РФ), Вы как ответчик вправе заявить встречные требования.

Например, оспорить сам факт Вашей вины, размер ущерба или доказать, что повреждения возникли не из-за Ваших действий.

По ст. 138 ГПК РФ судья удовлетворит ходатайство, если:

Ваше требование направлено к зачёту первоначального;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального;

между исками есть взаимная связь, и совместное рассмотрение ускорит и упростит разбирательство.

Не просто заявляйте встречный иск, а сразу собирайте доказательства.

Например: акты осмотра, заключение независимого эксперта, фото, свидетельские показания, всё, что подтвердит:

а) отсутствие вашей вины;

б) меньший размер ущерба.

Статус многодетной и малоимущей семьи не даёт процессуальных преимуществ в споре о вине и размере ущерба, это социальные льготы, а не основание для освобождения от ответственности.

Но указанные обстоятельства можно упомянуть при обсуждении вопроса о судебных расходах или отсрочке уплаты госпошлины, если встречный иск потребует оплаты.

Подайте встречный иск в тот же суд, где рассматривается первоначальный (ст. 137 ГПК РФ).

Да. А также независимую оценку.

Никаких встречных исков. Заявляйте ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Да, подать встречный иск о снижении размера ущерба вы можете, но только если это требование связано с первоначальным иском (ст. 138 ГПК РФ) . Вашим главным аргументом станет ходатайство о назначении независимой судебной экспертизы, чтобы доказать, что реальный ущерб намного ниже заявленного .

Однако, чтобы суд принял встречный иск, нужно соблюсти строгие условия — например, доказать, что удовлетворение вашего требования исключит требования страховой. Суд может и отказать, если не усмотрит взаимной связи . Поэтому я бы рекомендовал для начала подать простое возражение на иск и ходатайство об экспертизе — это безопаснее, а встречный иск можно оформить, когда будет ясна позиция суда. Если решите подавать встречный, обязательно обоснуйте связь требований и приложите своё заключение оценщика.

Вы можете требовать проведения независимой экспертизы для установления реального размера ущерба. Если страховая компания уже обратилась в суд, встречный иск подаётся по тому же делу (ст. 137 ГПК РФ).

А о чем иск то? Смысла в этом нет

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.