Можно ли подать встречный иск при завышенной оценке ущерба страховой?
опубликован сегодня, 20:51
Здравствуйте! Подать именно встречный иск вы не можете, но вы обязаны подать в суд Возражение (отзыв) на иск страховой компании, чтобы снизить сумму до реальной.
Встречный иск заявляется тогда, когда у вас есть самостоятельное денежное требование к страховой (например, если бы они залили вас). В данном случае законный способ защиты — это полное оспаривание суммы ущерба в рамках текущего судебного процесса. 1,5 миллиона рублей за небольшой залив подсобки — это практически гарантированно завышенная сумма (туда могли включить старый ремонт всей стоматологии или «пострадавшее» дорогое медицинское оборудование, которое на самом деле не пострадало).
Так надо начать с того, что затребовать копии документов у Страховой компании. Могли включить убытки от простоя, поскольку во время проведения ремонта, кабинет не будет работать.
Да, подать встречный иск можно, но в вашей ситуации это, скорее всего, не самый эффективный способ.
Гораздо результативнее будет не подавать встречный иск, а заявить возражения против размера ущерба, который требует с вас страховая компания, и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.
. Если появятся новые вопросы по процессу, я постараюсь помочь.
Если страховая компания (выгодоприобретатель) выплатила деньги и теперь предъявляет к Вам требование в порядке суброгации (то есть переходит право требования к тому, кто реально причинил вред, ст. 965 ГК РФ), Вы как ответчик вправе заявить встречные требования.
Например, оспорить сам факт Вашей вины, размер ущерба или доказать, что повреждения возникли не из-за Ваших действий.
По ст. 138 ГПК РФ судья удовлетворит ходатайство, если:
Ваше требование направлено к зачёту первоначального;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального;
между исками есть взаимная связь, и совместное рассмотрение ускорит и упростит разбирательство.
Не просто заявляйте встречный иск, а сразу собирайте доказательства.
Например: акты осмотра, заключение независимого эксперта, фото, свидетельские показания, всё, что подтвердит:
а) отсутствие вашей вины;
б) меньший размер ущерба.
Статус многодетной и малоимущей семьи не даёт процессуальных преимуществ в споре о вине и размере ущерба, это социальные льготы, а не основание для освобождения от ответственности.
Но указанные обстоятельства можно упомянуть при обсуждении вопроса о судебных расходах или отсрочке уплаты госпошлины, если встречный иск потребует оплаты.
Подайте встречный иск в тот же суд, где рассматривается первоначальный (ст. 137 ГПК РФ).
Да. А также независимую оценку.
Никаких встречных исков. Заявляйте ходатайство о назначении судебной экспертизы.
Да, подать встречный иск о снижении размера ущерба вы можете, но только если это требование связано с первоначальным иском (ст. 138 ГПК РФ) . Вашим главным аргументом станет ходатайство о назначении независимой судебной экспертизы, чтобы доказать, что реальный ущерб намного ниже заявленного .
Однако, чтобы суд принял встречный иск, нужно соблюсти строгие условия — например, доказать, что удовлетворение вашего требования исключит требования страховой. Суд может и отказать, если не усмотрит взаимной связи . Поэтому я бы рекомендовал для начала подать простое возражение на иск и ходатайство об экспертизе — это безопаснее, а встречный иск можно оформить, когда будет ясна позиция суда. Если решите подавать встречный, обязательно обоснуйте связь требований и приложите своё заключение оценщика.