Можно ли продать недвижимость детей и купить в Армении?
Да, это возможно, но только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Вам нужно будет доказать, что продажа недвижимости и покупка жилья в Ереване не ухудшат имущественные и жилищные права детей. Опека оценивает каждую ситуацию индивидуально и может выдать разрешение, если приобретаемая недвижимость будет оформлена в собственность детей на условиях не хуже прежних. Само по себе приобретение жилья за границей законом не запрещено, однако на практике получение согласия органов опеки на такие сделки может быть сложнее.
Правовые основания:
ст. 37 ГК РФ
ст. 60 СК РФ
Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» ст. 21
Здравствуйте, да, это возможно, разрешение опеки получать нужно
Краткий план действий
Найти подходящую квартиру в Ереване и заключить предварительный договор купли-продажи.
Подать заявление в органы опеки по вашему текущему месту жительства, приложив предварительный договор на квартиру в Ереване и обоснование, что условия для детей не ухудшатся.
Получить письменное разрешение органов опеки на продажу текущей квартиры.
Продать текущую квартиру и выручить деньги.
Приехать в Ереван, подписать у нотариуса основной договор купли-продажи, оплатить квартиру и зарегистрировать право собственности на детей в Кадастровом комитете.
Для более точного ответа о первом этапе было бы полезно уточнить, гражданами какой страны вы являетесь, так как требования органов опеки в разных государствах отличаются.
Они сами распоряжаются своими долями. Однако при продаже общей долевой собственности требуется согласие всех сособственников. Деньги от продажи будут принадлежать детям, и вы сможете распорядиться ими только с их согласия (если они дееспособны).