Могут ли изъять дом, оформленный на детей, при банкротстве?

опубликован вчера, 23:15
У моих несовершеннолетних детей есть по доли в моем родительском доме. Доли им выделила связи с продажей квартиры, по требованию органов опеки. У меня нет имущества. В прошлом году купила участок на деньги от продажи квартиры и оформила опять на детей. Построила дом. Планирую в сентябре подать на банкротство. Если новый дом будет зарегистрирован на детей, отбирут ли его в конкурсную массу? Продажа квартиры и дарение доли было в 2024 г, кредиты оформлены в марте 2026 года.
Лучший ответ

Что говорит закон и судебная практика

Главный принцип: в конкурсную массу включается только имущество самого должника. Имущество, официально принадлежащее детям, по общему правилу не изымается .

Однако это правило не работает, если:

Сделка совершена с целью сокрытия активов от кредиторов .

Имущество было передано детям безвозмездно незадолго до банкротства.

В вашем случае история с обязательным выделением долей детям от продажи квартиры и последующее оформление нового дома на них будут выглядеть как единая цепочка действий по выводу капитала. Суд с высокой вероятностью усмотрит в этом злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и признает сделку недействительной на основании статьи 61.2 Закона № 127-ФЗ

вчера, 23:32

Резюме: дом, оформленный на детей, с высокой вероятностью не будет включен в конкурсную массу, если будет доказано, что сделки не были направлены на сокрытие имущества и совершены до возникновения долгов. Но риск оспаривания существует.

вчера, 23:18

Если сделки по передаче имущества детям были совершены с целью сокрытия активов от кредиторов, они могут быть оспорены финансовым управляющим или кредиторами.

вчера, 23:22

Добрый вечер! Если дом и земельный участок действительно будут зарегистрированы в собственности несовершеннолетних детей, то они не входят в вашу конкурсную массу при банкротстве, поскольку принадлежат не должнику, а другим лицам. Однако финансовый управляющий вправе проверить сделки, если сочтет, что имущество фактически приобреталось за счет ваших средств или оформлено на детей для сокрытия активов. В вашем случае дополнительным аргументом является то, что средства получены от продажи квартиры, где детям ранее были выделены доли по требованию органов опеки, а кредиты оформлены уже после этих сделок.

Правовые основания:

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ст. 61.2, 61.3, 213.25;

ст. 209 ГК РФ

ст. 60 СК РФ

вчера, 23:46