Можно ли потребовать возврат денег за бракованную видеокарту на гарантии?

Здравствуйте! Видеокарта вышла из строя в течении срока гарантии. Можно ли от продавца потребовать возврат денег (а не гарантийный ремонт), и в какой срок должны вернуть деньги? Магазин отправил на экспертизу и говорит, что надо ждать 30 дней
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Если в течение гарантийного срока в видеокарте обнаружен недостаток, Вы вправе предъявить продавцу требование о возврате денежных средств, а не соглашаться на гарантийный ремонт (п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Если Вы заявили именно требование о возврате денег, продавец обязан удовлетворить его в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Продавец вправе провести проверку качества и при необходимости экспертизу товара (п. 5 ст. 18 Закона), однако проведение экспертизы не продлевает установленный законом 10-дневный срок возврата денежных средств.

Перечень технически сложных товаров закреплён в Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров". Видеокарта в этот перечень не входит. Согласно ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей имеете право требовать возврата денег, либо замену на другую видеокарту. Если в течение 10 дней с момента получения претензии продавец не удовлетворит ваше требование, обращайтесь в суд.

Добрый день.

Потребовать возврата денег, безусловно, можно и нужно (ст. 18 и 19 ЗоЗПП). Загвоздка в том, что видеокарта - это технически сложный товар. Срок удовлетворения требования - 10 дней, иначе - жалобы в РосПотребНадзор, прокуратуру и даже иск в суд.