Как оспорить отказ в семейной выплате из-за несуществующих алиментов?
опубликован сегодня, 17:01
Здравствуйте! Если речь о ежегодной семейной выплате, нужно получить в СФР письменный отказ с расчетом дохода и подать заявление о пересмотре, приложив нотариальное соглашение, выписку ЕГРН о переходе доли детям и указав, что денежные алименты фактически не получались; но учтите, что при нотариальном соглашении СФР может учитывать алименты не ниже установленного расчетного минимума, а простой «отказ от алиментов» не всегда исключает их из дохода. Если СФР оставит отказ, его можно обжаловать в вышестоящее отделение СФР или в суд, ссылаясь на неверный расчет среднедушевого дохода и требуя проверить именно фактически полученные доходы, а не приписанные суммы.
Отказ в семейной выплате из-за «вмененных» алиментов, которые вы не получаете, — это незаконно. Ваше нотариальное соглашение об отказе от алиментов в обмен на долю в квартире не является алиментным соглашением и не может служить основанием для учета дохода.
Сам по себе отказ от получения алиментов недействителен с точки зрения семейного законодательства. Однако ваше нотариальное соглашение — это не отказ, а договоренность о другом способе обеспечения интересов детей (передача доли в квартире). Именно этот факт и нужно доказывать в суде и в СФР.
Чтобы решить проблему с отказом, вам нужно документально подтвердить в Социальном фонде России (СФР) реальный размер алиментов или их отсутствие. По закону нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Если отец не платит по нему деньги, алименты могут учесть условно.
Никак вопрос не решить. Отказ в назначении пособия СФР правомерен.
Отказ законен: при отсутствии судебного решения или исполнительного производства Соцфонд обязан вменить вам алименты в размере 1/4 средней зарплаты по региону , и ваше нотариальное соглашение не освобождает от этого, так как оно не заменяет официальное взыскание. Подавайте в суд на алименты в твердой сумме (хоть 1 рубль), тогда при перерасчете учтут только фактически полученные деньги, и отказ отпадет .
У вас есть нотариальное соглашение, по которому вы отказались от алиментов в обмен на передачу доли в квартире детям. Однако важно понимать: по российскому законодательству (ст. 80, 81 СК РФ) алименты являются правом ребенка, а не родителя. Вы не можете полностью отказаться от алиментов никак