Оренбург, 27.06.2026, 20:29

Законно ли вернуть на СВО контрактника с категорией Д инвалидности?

Вопрос №25006894 из г. Оренбург
опубликован 27.06.2026, 20:29
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, законно ли вернуть на СВО военнослужащего по контракту с категорией Д инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое - категория Д означает не годен к военной службе, инвалидность такая категория не устанавливает, группу инвалидности устанавливает медико-социальная экспертиза.

Второе - согласно пп. "в", п. 1, ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ военнослужащие, признанные военно-врачебной комиссией не годными к военной службе подлежат увольнению с военной службе в отставку

Третье - после установления военно-врачебной комиссией военнослужащему категории Д - не годен к военной службе, он подлежит полному освобождению от обязанностей военной службы до дня исключения из списков воинской части. Указанное требование установлено пунктом 66 Положения о военно-врачебной экспертизе от 04.07.2013 года № 565.

Исходя из перечисленного не только направление военнослужащего в зону СВО но и его доставление в войсковую часть является абсолютно незаконным, а если такое доставление осуществлялось в принудительном порядке с применением физической силы, использованием наручников или иных специальных средств ограничивающих свободу передвижения человека, можно расценивать действия должностных лиц как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), похищение человека (ст. 126 УК РФ), превышение должностных полномочий (ч. 3, ст. 286 УК РФ), ну и так далее, о дисциплинарных и административных правонарушениях в действиях должностных лиц осуществивших противоправные действия в отношении военнослужащего уже упоминать не буду.

Что в этой ситуации делать? Срочно обращаться в органы военной прокуратуры, военно-следственные органы, высшие органы воинского командования и т.д.

28.06.2026, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Возврат или призыв на военную службу (в том числе для участия в СВО) гражданина с категорией годности «Д» незаконен.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», категория «Д» означает «не годен к военной службе». Это полное освобождение от исполнения воинской обязанности и снятие с воинского учета.

Рекомендуется направить соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, либо обратиться в военную прокуратуру и/или юристу.

27.06.2026, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый ответ! Подавали на увольнение, но почему-то то приехали, забрали и опять отправили на СВО(

А что есть официальное установление ему военно-врачебной комиссией категории годности к военной службу "Д"? Если есть такое заключение ВВК, то это незаконно. С категорией годности "Д" должны уволить с военной службы и снять с воинского учёта.

27.06.2026, 20:44
Оценка автора вопроса:
Официальное установление есть. Но все равно забрали.

Что нам делать? Сказали, что на задание сходит и потом дадут ему оформить увольнение.

27.06.2026, 21:06

Вы не ответили на мой вопрос на счёт наличия заключения ВВК об установлении категории "Д".

27.06.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:
Наличие ВВК о категории Д есть.

Наличие ВВК о категории Д есть.

27.06.2026, 21:18

Так откуда хотят отправить на боевое задание? Сначала на фронт на передок силком надо доставить и только потом отправить на боевое задание. Как далеко этот боец СВО от линии боевых действий? Против воли не смогут отправить. Фашисты в Украине могут, а наши вроде не такие как они, наши самые гуманные.

27.06.2026, 21:29

Отправили силком с Чебаркуля и уже на задание отправили , пока тут процесс увольнения шёл, они не дали завершить

28.06.2026, 06:26

А почему он не дома был. Должен был дома на хате сидеть а не а расположено войсковой части. Мой клиент уже шесть месяцев на хате сидит и ждет увольнения . Пережил ттои штурма хаты военными ментаит и выдержал осаду.

28.06.2026, 10:43

Так он и ждал, его скрутили в наручники и увезли в Чербакуль. Оттуда обратно на СВО

28.06.2026, 10:54

С дома забрали что ли?

28.06.2026, 10:59

Да

28.06.2026, 20:04

С данной категорией годности его обязаны уволить с военной службы и вывести из зоны сво.

28.06.2026, 05:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет, возврат на СВО военнослужащего-контрактника с категорией годности «Д» (инвалидность) является незаконным.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория «Д»).

Пункт 11 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» прямо устанавливает, что при категории «Д» военнослужащий не может проходить военную службу, а любые попытки его привлечения к исполнению обязанностей (в том числе в зоне СВО) являются грубым нарушением закона.

Таким образом, любое решение о возврате такого военнослужащего в зону боевых действий незаконно, независимо от его согласия. Если вы столкнулись с такой ситуацией, рекомендую обратиться с жалобой в военную прокуратуру или в 245-й гарнизонный военный суд.

27.06.2026, 21:26
Оценка автора вопроса:

Категория «Д» означает полную негодность: Согласно законодательству, категория «Д» — это заключение о полной негодности к военной службе по состоянию здоровья. Такие граждане полностью освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Обязательное увольнение: Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 называет признание военно-врачебной комиссией негодным к службе безусловным основанием для увольнения. Призывная комиссия по мобилизации предоставляет таким гражданам освобождение от призыва.

Препятствие для дальнейшей службы: Категория «Д» служит главным препятствием не только для мобилизации, но и для продолжения службы по контракту, а также для поступления на какие-либо военные курсы переподготовки.

27.06.2026, 23:37
Оценка автора вопроса:

Нет, это незаконно. Категория «Д» означает полную негодность к военной службе и является безусловным основанием для увольнения по состоянию здоровья (ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ) . Если ВВК уже установила эту категорию, направлять обратно на СВО Вас не имеют права , но увольнение должно быть оформлено приказом .

28.06.2026, 00:05
Оценка автора вопроса:

Нет

28.06.2026, 04:47

Категория Д на словах или в воинскую часть поступило соответствующее заключение ВВК?

28.06.2026, 06:38

Нет, есть заключение.

28.06.2026, 10:56

Принципиальное значение имеет утверждено заключение ВВК или нет вышестоящей ВВК и поступили ли документы командиру по официальным каналам. Кроме всего прочего, ВВК, вынося заключение о не годности к военной службе, в обязательном порядке делает запись: Освободить от исполнения обязанностей военной службы до исключения из списков личного состава воинской части. А эта запись сама по себе (в ряде случаев в виде Справки за подписью председателя ВВК) исключает задействование такого военнослужащего для исполнения любых задач как по занимаемой воинской должности, так и практически всех общих обязанностей военнослужащего.

Так что командир превысил , нарушил и не прав, если такую справку вы ему не показали. На б/з мог не ехать написав соответствующий рапорт. Написать и подать такой рапорт никогда не поздно.

28.06.2026, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое !

Добрый день. Нет, он должен быть освобожден от служебных обязанностей до исключения из списков части

28.06.2026, 06:54
Оценка автора вопроса:

Если инвалид - незаконно. Просто категория Д - вовсе не говорит об инвалидности, это просто категория пригодности к службе.

28.06.2026, 07:00

Нет категорий "пригодности" к военной службе. Есть категории годности. См. ПП 565 здесь: Общие положения. www.consultant.ru

Наличие инвалидности у военнослужащего никоим образом не является основанием для увольнения его с военной службы при отсутствии заключения ВВК о не годности или ограниченной годности. Причем увольнение при ограниченной годности осуществляется по основаниям и в порядке, предусмотренном Указом ПРФ 580 (дсп) и 248.

28.06.2026, 22:51
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет, это незаконно — с категорией «Д» (полностью непригоден) его должны уволить по состоянию здоровья по п. «г» ч. 1 ст. 51 Закона о воинской обязанности, без права повторного направления в зону СВО. Если это происходит, подавайте рапорт командиру с приложением заключения ВВК и требуйте исключения из списков части; при отказе — обращайтесь в военную прокуратуру.

28.06.2026, 11:09
Оценка автора вопроса:

Таки "полностью непригоден" и "без права повторного направления в зону СВО"? На чем основано вот такое ваше утверждение, г-н Ткач? Неужели на законе? Кстати , если не секрет, какое место занимает военная служба в вашей личной биографии?

29.06.2026, 13:17

Нет . но для более точного ответа нужно изучать все подробности и после юристы более подробно всё расскажут

28.06.2026, 13:58

Действия по возвращению контрактника с категорией Д на СВО незаконны. Если вы столкнулись с такой ситуацией, рекомендуем незамедлительно обратиться в военную прокуратуру, правозащитные организации или к юристу для защиты прав.

29.06.2026, 00:47

Нет

Д это списание с в.службы.

29.06.2026, 06:05

Г-н Соколов! Покажите мне НПА, в котором фигурирует определение "списание с в. службы" . И я вас немедленно зауважаю. Параллельно хотелось бы выяснить какое место занимает военная служба и в вашей личной биографии

29.06.2026, 13:18

Это разница того же плана, что и между "пропиской" и "регистрацией по месту жительства". Вопрос терминологии.

Разумеется, термина "списание", который я употребил для краткости, в законе нет.

Но что категория годности «Д» означает полную негодность к военной службе и является основанием для увольнения, надеюсь спорить не будем?

подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

29.06.2026, 13:27

В теме военного права я бываю нудным и неудобным большинству завсегдатаев.

Однако продолжу настаивать на том, что если вы зашли в тему военного права, где ваш ответ не единственный, не пытайтесь истолковывать его терминами, которые почерпнули в курилке. Даже если, по вашему сегодняшнему мнению, в терминах нет никакой разницы. Иногда цена такой "разницы" - жизнь.

29.06.2026, 13:38