Можно ли уменьшить долю мужа в квартире, купленной до брака?
опубликован вчера, 22:15
Можете подать исковое заявление об исключении имущества и совместного нажитого чтобы оставить ему только долю пропорционально материнскому капиталу
Здравствуйте. Уменьшить долю мужа в вашей квартире можно, но через суд и с доказательствами. Однако есть нюансы, связанные с материнским капиталом и режимом общей совместной собственности.
1. Правовой режим квартиры, купленной до брака
Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак, является его личной собственностью. Ваша квартира, взятая в ипотеку до брака (2019 год), является вашей личной собственностью, поскольку:
первоначальный взнос и большая часть долга (700 тыс. руб. к моменту брака) оплачены до брака;
ипотечный договор заключен до брака.
Однако, если в период брака из общих средств супругов производились выплаты по ипотеке, то п. 2 ст. 34 СК РФ признает такие средства общим имуществом супругов, и доля мужа может возникнуть пропорционально выплатам из общих средств.
2. Влияние материнского капитала на доли
Когда вы использовали материнский капитал (648 тыс. руб.) для погашения ипотеки, вы обязаны были выделить доли детям (по 3/26 каждому). Это требование ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» — доли детям выделяются обязательно.
Вы можете уменьшить долю мужа, обратившись в суд с иском об изменении долей и признании права собственности. Так как квартира изначально покупалась до брака и львиная доля ипотеки выплачена лично вами, суд может учесть эти обстоятельства и существенно пересмотреть размер долей в вашу пользу.
А как у него оказалось 10/26?
Вы подписали, потому что "доверяли"?
По ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак, является его личной собственностью.
Да, Петр. Также ситуация сложилась так, что я родила с помощью кесарева с осложнениями, восстанавливалась тяжело, плюс бессонные ночи и тд. Состояние не позволяло оценивать всю серьезность и вероятность так облажаться
Ну тогда остается одно - суд.
Откуда взялись 17/26?: Разница между его долей 20/26 и той, что полагается по маткапиталу (3/26), является предметом спора. Остальные 17/26 — это результат погашения ипотеки за счет общих совместных средств в браке. Именно эту часть его доли вы можете и должны оспаривать.
Уменьшить его долю в вашей квартире через суд практически невозможно, так как она была куплена до брака и является вашей личной собственностью (ст. 256 ГК РФ, ст. 36 СК РФ). Единственный нюанс — он может претендовать на часть, пропорциональную погашению кредита из общих доходов в браке и за счет средств маткапитала, который выделяет доли детям, а не мужу. Обсуждать взаимозачет долгов за вторую квартиру можно только при разделе общего имущества в рамках ст. 39 СК РФ, где суд может отойти от равенства долей, но не в вашей личной квартире.