Как суд разделит ипотечную квартиру с маткапиталом при разводе?

опубликован сегодня, 08:52
Я с бывшим супругом уже как два года в разводе. В браке была взята в ипотеку квартира с вложением ма капитала. После развода проживаем вместе. Я перевожу половину суммы ему на ипотечный счёт.к он является главным созаемщиком. В данный момент бывший супруг хочет подать на раздел имущества и требует компенсацию в размере 700000 рублей, таких денег у меня нет. Как суд разделит эту квартиру? Продвать я ее не хочу. По договору являюсь собственником и созаемщиком
Лучший ответ

Выделяются доли детям в праве собственности, пропорционально размеру маткапитала и стоимости квартиры на момент приобретения, например маткапитал 1 млн, квартира 5 млн., доля детей в праве собственности на квартиру 1/5, если детей двое то по 1/10 каждому

Оставшая доля 4/5 является совместно нажитым имуществом и делится по 1/2 или по 2/5 каждому супругу

Обчзательство по кредиту является общим обязательством и исполняется солидарно, или вы платите каждый свою свою половину или любой из вас оплачиапет всю сумму ежемесячного платежа, в ином случае по иску банка квартира продаетсч с торгов, а вы, все и дети, выселяетесь на улицу

Платить кредит следует лично в банк, по номеру кредитного договора, а не путем перевода денег супругу (просто так, без указания назначения перевода)

Либо в назначении перевода указывать назначение перевода денег-на оплату ипотечного кредитного договора №....... в банке

сегодня, 09:36

Идеальный вариант — не доводить до суда. Супруги могут заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, где чётко пропишут доли всех (включая детей) и порядок погашения ипотеки. Это сэкономит время и нервы. Если договориться не удалось — тогда уже в суд.

сегодня, 09:08

Здравствуйте. Поскольку квартира приобретена в браке с использованием средств материнского капитала, при ее разделе суд учтет как права бывших супругов, так и права детей, которым также должны быть выделены доли.

Само по себе требование бывшего супруга выплатить 700 000 рублей не означает, что суд удовлетворит его. Если вы возражаете против выплаты компенсации и не хотите продавать квартиру, суд может оставить ее в общей долевой собственности сторон с учетом долей детей.

То обстоятельство, что вы продолжаете оплачивать ипотеку, также имеет значение. Сохраняйте все документы, подтверждающие внесение платежей.

Вопрос об изменении условий ипотечного договора и исключении одного из созаемщиков решается только с согласия банка.

сегодня, 09:22

Суд разделит квартиру следующим образом.

Вначале будет выделена доля, пропорциональная сумме материнского капитала по отношению к общей стоимости квартиры.

Эта доля будет разделена между Вами, Вашим бывшим супругом и детьми - поровну.

А уже оставшаяся доля будет разделена исключительно между Вами и Вашим бывшим супругом - опять же поровну. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

сегодня, 09:50

Здравствуйте.

Суд разделит квартиру с учётом долей детей (их выделяют из части, оплаченной маткапиталом), а оставшуюся площадь — между супругами, как правило, поровну; требование о компенсации в 700 000 руб. суд удовлетворит лишь при подтверждении реального вклада бывшего супруга, а ваши платежи после развода зачтут в счёт его доли; продавать квартиру суд не обяжет — возможны варианты с оставлением жилья за вами и выплатой компенсации либо совместным погашением ипотеки; при этом любые изменения по кредиту допустимы только с согласия банка, а в деле обязательно учитывают позицию кредитора.

С уважением.

сегодня, 10:12

Суд разделить квартиру поровну по одной второй доли но так как вложен на капитал доли у супругов будет чуть поменьше и будет доля у детей.

Никакой компенсации с вас при отсутствии денег никто не взыщет

сегодня, 10:46

Поскольку вы продолжаете платить ипотеку и проживаете вместе, суд будет исходить из равенства долей супругов (по 1/2), но с учетом долей детей. Обычно суд выделяет долю каждому ребенку пропорционально размеру материнского капитала. Ваша доля увеличивается за счет детских долей, так как вы как мать представляете их интересы.

сегодня, 13:08