Могут ли родственники мужа оспорить дарение квартиры мне?
опубликован сегодня, 10:02
После смерти мужа - могут, например, со ссылкой на статью 177 ГК РФ и указанием на то, что Ваш муж на момент оформления сделки находился в таком состоянии, когда он был не способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Но не каждый иск подлежит удовлетворению - тут слишком много нюансов, поэтому их перспективы в суде зависят от конкретики, включая возможное заключение посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Ангелина, если договор дарения зарегистрирован в Росреестре, то шансов нет у родственников
Нет оснований для оспаривания дарственной.
Подать то в суд могут, только шансов никаких у них здесь.
Нужны основания, их нет здесь.
Здравствуйте, если у него было заболеваний на момент заключения договора дарения, то шансов нет.
Договор дарения может быть признан недействительным в случае, если он заключен в состоянии, когда даритель не понимал значения своих действий и не мог ими руководить по состоянию здоровья, либо заключил сделку под принуждением. Данные обстоятельства подлежат доказыванию истцом (ст 56 ГПК РФ).
Нет шансов оспорить, а иск их право подать.
если ваш муж был дееспособен, а сделка совершена добровольно, шансы родственников на успех в суде очень очень малы, их в принципе нет!
Право подать иск есть а Вам ст 35 и56 ГПК РФ в помощь
Практически невозможно.
Могут, если у него, на момент заключения договора дарения, было установлено какое-либо заболевание не позволяющее ему реально понимать происходящее.
Подать исковое заявление об оспаривании сделки наследники имеют право разумеется не обязательное решение суда будет в их пользу.
Родственникам Вашего умершего супруга придётся ОЧЕНЬ постараться, чтобы добыть сведения и ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, чтобы указанную сделку (дарение) признать недействительной!!!...
Договор дарения является гражданско-правовой сделкой. Согласно действующему законодательству, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если сделка была совершена в соответствии с требованиями закона, она является действительной.
Родственники могут попытаться оспорить договор дарения, если докажут наличие пороков сделки. К основным основаниям относятся:
Недееспособность или состояние здоровья: Если в момент подписания договора ваш муж не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Для подтверждения этого факта в суде обычно назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.
Порок воли: Если сделка была совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных условиях (ст. 179 ГК РФ).
Мнимая или притворная сделка: Если сделка была совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (мнимая), или если она прикрывала другую сделку (притворная) (ст. 170 ГК РФ).
Нарушение прав кредиторов: Если у вашего мужа на момент дарения имелись неисполненные долговые обязательства, и дарение было совершено с целью сокрытия имущества от обращения на него взыскания, кредиторы (например, банки) могут оспорить такую сделку как совершенную со злоупотреблением правом (ст. 10, 168 ГК РФ).
Если у мужа не было долгов, он был дееспособен, осознавал свои действия и выразил свою волю добровольно, шансы родственников на успешное оспаривание сделки крайне малы. Простое несогласие родственников с тем, что имущество досталось вам, а не им, не является законным основанием для признания договора недействительным.