Как правильно составить иск о взыскании материального и морального ущерба?

опубликован сегодня, 13:04
Как написать иск о материальном и моральном ущербе
Лучший ответ

Здравствуйте, Аэлита!

Единого образца такого иска не существует, поскольку его содержание зависит от обстоятельств дела.

В исковом заявлении необходимо указать, какие действия ответчика нарушили Ваши права, какой материальный ущерб Вам причинен (с приложением подтверждающих документов), в чем выразился моральный вред и какую сумму компенсации Вы просите взыскать (ст. 131, 132 ГПК РФ).

Правовым основанием обычно являются ст. 15, 151 и 1064 ГК РФ, а в зависимости от характера спора могут применяться и другие нормы закона.

сегодня, 19:38

Здравствуйте. Исковое заявление о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда подаётся в районный суд. В нём нужно указать: ваши данные (истца) и ответчика; обстоятельства причинения вреда (что произошло, когда, где); сумму материального ущерба с расчётом и подтверждающими документами (чеки, квитанции, экспертиза); требование о компенсации морального вреда с обоснованием (физические и нравственные страдания, медицинские документы); ссылки на нормы закона (ст. 1064 ГК РФ — общий вред, ст. 151, 1101 ГК РФ — моральный вред). Иск подписывается вами с приложением копий всех доказательств по числу участников дела. Госпошлина уплачивается только за материальный ущерб (если цена иска выше 1 млн — пошлины нет, в остальных случаях — от 400 до 60 000 рублей в зависимости от суммы).

сегодня, 13:06

Здравствуйте! Иск нужно писать по требованиям ст. 131 и 132 ГПК РФ: указать суд, стороны, обстоятельства, чем подтверждается вина ответчика, размер материального вреда, расчет суммы, требование о компенсации морального вреда и перечень приложений. Материальный вред нужно подтверждать документами о расходах или утрате имущества, а моральный вред обосновывать физическими или нравственными страданиями по ст. 151 и 1101 ГК РФ, при этом сумму можно заявить свою, но окончательный размер определяет суд. К иску прикладываются доказательства вреда, расчет, документы об оплате госпошлины или льготе, претензия и ответ на нее, если досудебный порядок обязателен.

сегодня, 13:07

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы (см. ст 56 ГПК РФ), сославшись в тексте на них там, где необходимо, сформулировать предмет иска и исковые требования.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

сегодня, 14:32

Здравствуйте, Аэлита!

.

➡️ Ситуация ясна.Статья 131 ГПК РФ полностью регулирует форму иска. Гражданский кодекс тоже поможет. Но суды часто нагло ловят людей. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы напишете все одной кучей. Это главная ловушка. Иск завернут обратно сразу. Потеря огромных денег. Суд просто нагло заблокирует процесс.

.

➡️ В чем главная интрига?

В подобных делах есть нюансы. О них не пишут в статьях. Именно за них зацепится оппонент, чтобы развалить дело и оставить вас ни с чем. Если этот риск не заблокировать сразу, потом будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт огромный. Целых 16 лет, в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Оппонент ждет ваш сильный испуг. Моральный вред обоснуйте медицинскими справками. Подойдут чеки на покупку успокоительных лекарств. Материальный вред намертво пропишите в расчете цены иска. Штука сложная и вообще необъятная. Надо действовать жестко.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

сегодня, 14:47