Что делать, если ответчики заявляют ходатайства об отложении суда?

опубликован сегодня, 20:07
Добрый вечер. При подаче заявления в суд, не знала что собственников жилья-ответчиков трое. Один из них заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела так он пенсионер и приехать из другого города не может. Другой собственник тоже пенсионер, а у третьего несовершеннолетний ребенок. Что можно предпринять, если собственники-ответчики будут заявлять ходатайства о переносе сроков рассмотрения дела мне как истцу?
Лучший ответ

Суд не будет многократно откладывать рассмотрение дела без уважительных причин. Отложит пару раз, а потом рассмотрит в отсутствие ответчиков.

сегодня, 20:10

Пару раз перенесет Суд, а потом вынесет решение, не переживайте

сегодня, 20:08

Просите суд отказать в удовлетворении ходатайства.

сегодня, 20:09

Возражайте против удовлетворения такого ходатайства. Ссылайтесь на затягивание процесса ответчиками и злоупотребление правом.

сегодня, 20:10

Суд решит а Вас ст35 ГПК РФ в помощь

сегодня, 20:10

Здравствуйте!

Возможность отложения процесса установлена в ст. 169 ГПК РФ. Но бесконечно затягивать процесс (искусственно затягивать сроки рассмотрения дела) недопустимо, так как есть сроки рассмотрения дела.

сегодня, 20:12

Согласно ст. 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства их уважительности. Однако суд оценивает уважительность причин на свое усмотрение.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если он был извещен о времени и месте заседания, не сообщил об уважительных причинах неявки или если суд признал причины неуважительными (ч. 3, 4 ст. 167 ГПК РФ).

Само по себе неявка стороны по причине проживания в другом городе не являются безусловным основанием для отложения дела. Суд может отказать в удовлетворении ходатайства, если сторона имела возможность обеспечить участие другого представителя или воспользоваться иными способами защиты (например, участием через систему видеоконференцсвязи, если это технически возможно).

Если вы полагаете, что ответчики систематически затягивают процесс, вы можете заявить суду о злоупотреблении ими своими процессуальными правами.

В судебном заседании (или письменно через канцелярию) вы вправе подать возражение на ходатайство об отложении. Укажите, что причины неявки (пенсионный возраст, проживание в другом городе) не препятствуют ответчикам реализовать свое право на защиту через представителя (в том числе по доверенности) или путем направления письменных пояснений по существу спора.

Если ответчики извещены надлежащим образом, просите суд рассмотреть дело в их отсутствие, ссылаясь на то, что их неявка является способом затягивания процесса и нарушает ваше право на рассмотрение дела в разумный срок.

Окончательное решение об отложении заседания всегда остается за судом. Ваша задача — донести до суда позицию о том, что затягивание процесса нарушает ваши права, а ответчики имеют все возможности для защиты своих интересов без личного присутствия в каждом заседании.

сегодня, 20:26

Можете просить суд отказать в переносе судебного разбирательства.

Однако вопрос: "А чего вы от собственников хотите-то?".

сегодня, 20:42

Здравствуйте! У суда нет права бесконечно откладывать заседание — если ходатайства об отложении будут подаваться без реальных причин, суд обязан их отклонить. По закону (ст. 167 ГПК РФ) отложение возможно только при наличии уважительных причин, и суд сам оценивает их обоснованность .

Что делать:

· Письменно возражайте против каждого такого ходатайства, указывая, что ответчики злоупотребляют правом.

· Если заседание отложат по уважительной причине (болезнь, командировка), вы имеете право заявить письменное ходатайство о рассмотрении дела по существу в их отсутствие, так как они извещены надлежащим образом (ч. 4 ст. 167 ГПК РФ) .

· Если суд систематически удовлетворяет необоснованные ходатайства, вы можете подать частную жалобу на определение об отложении, но на практике это не ускорит процесс.

Главное — суд не может откладывать дело бесконечно: обычно это происходит не более 2-3 раз, иначе дело рассматривают по имеющимся доказательствам.

сегодня, 20:51