Москва, 28.06.2026, 22:09

Раздел накопительного счета при разводе - как защитить свои накопления?

Вопрос №25007566 из г. Москва
опубликован 28.06.2026, 22:09
Развод в марте,деньги на накопительный счёт положила в июне. БМ в суде ходатайствовал о проверке всех счетов и разделу. Этот счёт будет делиться? И как защитить свои накопления,которые были на момент брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё что вы нажили в браке то есть все деньги которые поступили во вклад в браке и сохранились там к дате расторжения брака и вступления в закона силу решение суда подлежат разделу по 1/2.

По выписке по счёту по вкладу посчитать средства которые находились на счёте к дате заключение брака они отнимаются

30.06.2026, 11:33

Сам накопительный счет, открытый в июне (после мартовского развода), разделу не подлежит. По закону (ст. 38 СК РФ) совместная собственность супругов прекращается в момент прекращения брака. Все доходы и счета, появившиеся после официального развода, принадлежат лично вам.

Однако бывший муж (БМ) через суд пытается выяснить происхождение этих денег. Если он докажет, что в июне вы положили на счет деньги, которые тайно скопили или сняли со счетов в период брака, суд заставит вас отдать ему половину.

Чтобы полностью защитить свои накопления, вам необходимо доказать их добрачное происхождение.

28.06.2026, 22:12

Или после прекращения ведения совместного хозяйства, или дарение-наследование.

28.06.2026, 22:16

Суд разберется - ст. 38, ст. 39 СК РФ и т. д. А откуда деньги взялись в июне?

28.06.2026, 22:14

Зависит от источника происхождения денег, а также от того, проживали ли Вы с бывшим мужем по состоянию на июнь вместе или раздельно.

28.06.2026, 22:29

Делиться будет не «счёт по дате открытия», а деньги по их происхождению — это ключевой момент, который сразу снимает половину паники.

Совместно нажитое — это то, что заработано в браке (ст. 34 СК РФ). Брак прекращён в марте, и доходы, полученные после прекращения брака, уже ваши личные. Но важна не дата, когда вы положили деньги на счёт в июне, а то, когда эти деньги появились:

— если это доходы или накопления периода брака, просто переложенные после развода на новый счёт, — они остаются общими и делятся, даже если счёт открыт в июне;

— если деньги получены уже после прекращения брака (зарплата за апрель-июнь, продажа личного имущества и т. п.) — это не общее и разделу не подлежит.

Отдельно про «накопления, которые были на момент брака»: тут нужно различать. Добрачные сбережения (до регистрации брака), а также полученное в дар или по наследству — это ваше личное имущество, оно не делится в любом случае (ст. 36 СК РФ). А вот накопленное в браке из общих доходов — общее (ст. 34, 39 СК РФ), и по общему правилу делится поровну.

Как защититься — доказать источник денег:

1. Добрачные накопления — выписки по счетам на дату до брака, показывающие, что сумма уже была.

2. Дарение или наследство — договор дарения, свидетельство о праве на наследство.

3. Доход после развода — справки о зарплате, даты поступлений после марта.

4. Если деньги переводились между вашими счетами — сохраните цепочку выписок, чтобы показать, что это та же добрачная или личная сумма, а не новые общие средства.

Голословного «это мои» суду мало — решают документы о происхождении.

Уточните два момента: брак расторгнут через ЗАГС или через суд (от этого зависит точная дата прекращения брака — ст. 25 СК РФ), и откуда деньги на счёте — добрачные, доход в браке или средства после марта? От этого напрямую зависит, делится счёт или нет.

28.06.2026, 22:52

Счёт, открытый в браке, является совместной собственностью и делится пополам, если вы не докажете, что деньги были вашими личными (например, получены до брака или в дар) — ст. 34, 36 СК РФ .

28.06.2026, 23:10

Здравствуйте.

Счёт могут поделить, если деньги — доход из общего бюджета в период брака; если средства личные (дар, наследство, от продажи добрачного имущества и т. п.), их можно отстоять — для этого нужно подтвердить происхождение денег документами; важно активно участвовать в процессе и заранее подготовить доказательства.

С уважением.

28.06.2026, 23:23

Главного не пишите - какая причина "рождения" денег.

29.06.2026, 00:18

Не поняла, почему НЕ писать? Если есть документы.

30.06.2026, 09:46

Подготовьте доказательства, что средства на накопительном счете – это ваши личные деньги (например, переведены с добрачного счета).

Заявите в суде о том, что эти средства не являются совместно нажитыми, и предоставьте подтверждения.

29.06.2026, 00:41

Деньги, поступившие на счет после марта, являются вашей личной собственностью, если только они не получены от продажи или раздела совместного имущества. Однако суд может проверить происхождение средств.

29.06.2026, 00:43

33-39 СК РФ все что нажито в браке делится поровну если иное не предусмотрено соглашением сторон в письменной форме и долги и имущество

30.06.2026, 09:48

Здравствуйте.

Счёт, открытый после развода, не считается совместным автоматически, но деньги на нём могут поделить, если бывший муж докажет, что они из общего дохода, нажитого в браке. Чтобы защитить накопления, нужно подтвердить личный источник средств (дарение, наследство, выплаты до брака) либо факт раздельного ведения хозяйства — документами и возражениями в суде.

С уважением.

30.06.2026, 11:06