Раздел накопительного счета при разводе - как защитить свои накопления?
опубликован вчера, 22:09
Зависит от источника происхождения денег, а также от того, проживали ли Вы с бывшим мужем по состоянию на июнь вместе или раздельно.
Сам накопительный счет, открытый в июне (после мартовского развода), разделу не подлежит. По закону (ст. 38 СК РФ) совместная собственность супругов прекращается в момент прекращения брака. Все доходы и счета, появившиеся после официального развода, принадлежат лично вам.
Однако бывший муж (БМ) через суд пытается выяснить происхождение этих денег. Если он докажет, что в июне вы положили на счет деньги, которые тайно скопили или сняли со счетов в период брака, суд заставит вас отдать ему половину.
Чтобы полностью защитить свои накопления, вам необходимо доказать их добрачное происхождение.
Или после прекращения ведения совместного хозяйства, или дарение-наследование.
Суд разберется - ст. 38, ст. 39 СК РФ и т. д. А откуда деньги взялись в июне?
Делиться будет не «счёт по дате открытия», а деньги по их происхождению — это ключевой момент, который сразу снимает половину паники.
Совместно нажитое — это то, что заработано в браке (ст. 34 СК РФ). Брак прекращён в марте, и доходы, полученные после прекращения брака, уже ваши личные. Но важна не дата, когда вы положили деньги на счёт в июне, а то, когда эти деньги появились:
— если это доходы или накопления периода брака, просто переложенные после развода на новый счёт, — они остаются общими и делятся, даже если счёт открыт в июне;
— если деньги получены уже после прекращения брака (зарплата за апрель-июнь, продажа личного имущества и т. п.) — это не общее и разделу не подлежит.
Отдельно про «накопления, которые были на момент брака»: тут нужно различать. Добрачные сбережения (до регистрации брака), а также полученное в дар или по наследству — это ваше личное имущество, оно не делится в любом случае (ст. 36 СК РФ). А вот накопленное в браке из общих доходов — общее (ст. 34, 39 СК РФ), и по общему правилу делится поровну.
Как защититься — доказать источник денег:
1. Добрачные накопления — выписки по счетам на дату до брака, показывающие, что сумма уже была.
2. Дарение или наследство — договор дарения, свидетельство о праве на наследство.
3. Доход после развода — справки о зарплате, даты поступлений после марта.
4. Если деньги переводились между вашими счетами — сохраните цепочку выписок, чтобы показать, что это та же добрачная или личная сумма, а не новые общие средства.
Голословного «это мои» суду мало — решают документы о происхождении.
Уточните два момента: брак расторгнут через ЗАГС или через суд (от этого зависит точная дата прекращения брака — ст. 25 СК РФ), и откуда деньги на счёте — добрачные, доход в браке или средства после марта? От этого напрямую зависит, делится счёт или нет.
Здравствуйте.
Счёт могут поделить, если деньги — доход из общего бюджета в период брака; если средства личные (дар, наследство, от продажи добрачного имущества и т. п.), их можно отстоять — для этого нужно подтвердить происхождение денег документами; важно активно участвовать в процессе и заранее подготовить доказательства.
С уважением.
Главного не пишите - какая причина "рождения" денег.
Подготовьте доказательства, что средства на накопительном счете – это ваши личные деньги (например, переведены с добрачного счета).
Заявите в суде о том, что эти средства не являются совместно нажитыми, и предоставьте подтверждения.
Деньги, поступившие на счет после марта, являются вашей личной собственностью, если только они не получены от продажи или раздела совместного имущества. Однако суд может проверить происхождение средств.