Можно ли перевести права покупателя комнаты в коммунальной квартире на меня?

Здравствуйте. Ситуация в коммунальной квартире. Соседи продали комнату, но не нам. Мы желаем ее купить. Долевой Собственник одной из 4х комнат я и моя 14летняя дочь. 2 года назад опять прислано официальное уведомление. Звонили по указанным телефонам и нотариус сказала договаривайтесь с продавцом и приходите оформляться, риелтор продавца тянула время то болеет, то еще что-то, потом ответили, что не будут нам продавать. И раз в 2 месяца приводили покупателей разговора не получалось. Год назад в очередной приход мы опять напомнили, что готовы купить, присылайте уведомления или так решим, ответили, что у них все под контролем. 2 недели назад приехали освобождать комнату, мы еще раз спросили: продаете? Мы готовы. Ответ: продаем по своему усмотрению. 2 дня назад пришли новые жильцы (соседи с коммуналки другого этажа) в договоре о купле продаже в п8 ничего не сказано об уведомлениях или отказах и цена вышена 100тыс, чем заявлена 2 года назад. Есть ли шанс на выигрыш дела о переводе прав продавца в суде?
Лучший ответ

Вы можеет обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на Вас прав покупателя. При этом суд может потребовать от Вас внесения на депозитный счет судебного департамента сумму по которой прошла сделка. Если суд придет к выводу, что право преимущественной покупки нарушено, то на Вас будут переведены права покупателя, а покупателю возвратят деньги с депозитного счета суда.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте. Шансы на выигрыш дела о переводе прав покупателя на вас очень высоки. Продавец нарушил ваше преимущественное право покупки, предоставив уведомление 2 года назад, но затем уклоняясь от реальной продажи именно вам. Новые жильцы купили комнату по цене выше той, что была указана в уведомлении, что является самостоятельным нарушением — продавец обязан был направить новое уведомление с актуальной ценой и дождаться 30-дневного срока (ст. 250 ГК РФ). Отсутствие в договоре купли-продажи с новыми соседями упоминания об уведомлениях и отказах дополнительно подтверждает, что ваше право было нарушено.

Вам необходимо:

Срочно подать в районный суд иск о переводе прав и обязанностей покупателя на вас (ст. 250 ГК РФ). Срок — 3 месяца с момента, когда вы узнали о совершённой сделке. Вы узнали 2 дня назад, значит, срок не пропущен.

В иске укажите, что уведомление было 2 года назад, затем продавец затягивал, потом продал дороже без нового уведомления. Приложите копию вашего уведомления, переписку, если есть, копию ДКП с новыми жильцами (запросите в Росреестре, если на руках нет).

Одновременно можно ходатайствовать о наложении ареста на комнату (обеспечительные меры), чтобы новые жильцы не перепродали её дальше.

Спасибо. Да, планируем в суд. Так как живем в этой квартире и есть необходимость и возможность расширяться, только вот полсуммы в новом строительстве, надо за это время успеть перепродать, чтоб вся сумма была.

Суд будет взвешивать все факты: было ли уведомление, как вы на него отреагировали, не изменились ли условия продажи, не пропущен ли срок. При грамотной подготовке и сильных доказательствах шансы на успех возрастают.

Ключевой вопрос: было ли уведомление действительно надлежащим? Если два года назад вам направили письмо, телеграмму или передали документ через нотариуса — и у продавца сохранились доказательства (квитанция, свидетельство нотариуса), суд может счесть процедуру соблюдённой, даже если вы не сразу отреагировали. Молчание в течение месяца после надлежащего уведомления закон расценивает как отказ.

Спасибо. Но 2х годовалый разговор по телефону с нотариусом не приложить. Расцениваться будет как молчание.

Здравствуйте. Вам нужно срочно подать в районный суд иск о переводе прав и обязанностей покупателя на Вас (согласно ст. 250 ГК РФ). Срок — 3 месяца с момента, когда Вы узнали о совершённой сделке. Срок не пропущен.

В иске необходимо указать, что уведомления были 2 года назад, затем продавец затягивал процесс и сделку, потом продал дороже без нового уведомления. Приложите копию Вашего уведомления и др. важные документы (переписку, копию ДКП с новыми жильцами (запросите в Росреестре).

Также незамедлительно ходатайствовать о наложении ареста на комнату (обеспечительные меры), чтобы новые жильцы не перепродали её.

Здравствуйте.

Шанс на перевод прав покупателя в суде есть, если продавцом не соблюдена процедура преимущественного права покупки: не направлено вам письменное извещение либо изменена цена без повторного предложения вам; при этом важно подать иск в течение трёх месяцев с момента, когда узнали о сделке, и подтвердить готовность оплатить комнату (в том числе через депозит суда).

С уважением.