Можно ли перевести права покупателя комнаты в коммунальной квартире на меня?
опубликован вчера, 08:58
Вы можеет обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на Вас прав покупателя. При этом суд может потребовать от Вас внесения на депозитный счет судебного департамента сумму по которой прошла сделка. Если суд придет к выводу, что право преимущественной покупки нарушено, то на Вас будут переведены права покупателя, а покупателю возвратят деньги с депозитного счета суда.
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Здравствуйте. Шансы на выигрыш дела о переводе прав покупателя на вас очень высоки. Продавец нарушил ваше преимущественное право покупки, предоставив уведомление 2 года назад, но затем уклоняясь от реальной продажи именно вам. Новые жильцы купили комнату по цене выше той, что была указана в уведомлении, что является самостоятельным нарушением — продавец обязан был направить новое уведомление с актуальной ценой и дождаться 30-дневного срока (ст. 250 ГК РФ). Отсутствие в договоре купли-продажи с новыми соседями упоминания об уведомлениях и отказах дополнительно подтверждает, что ваше право было нарушено.
Вам необходимо:
Срочно подать в районный суд иск о переводе прав и обязанностей покупателя на вас (ст. 250 ГК РФ). Срок — 3 месяца с момента, когда вы узнали о совершённой сделке. Вы узнали 2 дня назад, значит, срок не пропущен.
В иске укажите, что уведомление было 2 года назад, затем продавец затягивал, потом продал дороже без нового уведомления. Приложите копию вашего уведомления, переписку, если есть, копию ДКП с новыми жильцами (запросите в Росреестре, если на руках нет).
Одновременно можно ходатайствовать о наложении ареста на комнату (обеспечительные меры), чтобы новые жильцы не перепродали её дальше.
Суд будет взвешивать все факты: было ли уведомление, как вы на него отреагировали, не изменились ли условия продажи, не пропущен ли срок. При грамотной подготовке и сильных доказательствах шансы на успех возрастают.
Ключевой вопрос: было ли уведомление действительно надлежащим? Если два года назад вам направили письмо, телеграмму или передали документ через нотариуса — и у продавца сохранились доказательства (квитанция, свидетельство нотариуса), суд может счесть процедуру соблюдённой, даже если вы не сразу отреагировали. Молчание в течение месяца после надлежащего уведомления закон расценивает как отказ.
Здравствуйте. Вам нужно срочно подать в районный суд иск о переводе прав и обязанностей покупателя на Вас (согласно ст. 250 ГК РФ). Срок — 3 месяца с момента, когда Вы узнали о совершённой сделке. Срок не пропущен.
В иске необходимо указать, что уведомления были 2 года назад, затем продавец затягивал процесс и сделку, потом продал дороже без нового уведомления. Приложите копию Вашего уведомления и др. важные документы (переписку, копию ДКП с новыми жильцами (запросите в Росреестре).
Также незамедлительно ходатайствовать о наложении ареста на комнату (обеспечительные меры), чтобы новые жильцы не перепродали её.
Здравствуйте.
Шанс на перевод прав покупателя в суде есть, если продавцом не соблюдена процедура преимущественного права покупки: не направлено вам письменное извещение либо изменена цена без повторного предложения вам; при этом важно подать иск в течение трёх месяцев с момента, когда узнали о сделке, и подтвердить готовность оплатить комнату (в том числе через депозит суда).
С уважением.