Может ли победитель аукциона по водопользованию сдавать акваторию и боны в аренду?
Здравствуйте.
Да, владелец договора совместного водопользования имеет право сдавать места в акватории в аренду для стоянки маломерных судов, если это прямо разрешено условиями самого договора водопользования и не противоречит целям, для которых договор заключён. Однако договор совместного водопользования обычно заключается для совместного использования акватории несколькими лицами без извлечения прибыли. Если он выиграл аукцион как физическое лицо, он становится водопользователем и может передавать право пользования третьим лицам на возмездной основе, если это не запрещено договором и Водным кодексом РФ (ст. 11, 19 ВК РФ). Но сдача мест для длительной стоянки в коммерческих целях может быть расценена как предпринимательская деятельность, требующая соответствующего разрешения.
Нет, владелец договора водопользования не имеет права сдавать в аренду боны, которые принадлежат лодочной станции (кооперативу) как юридическому лицу или общему имуществу членов кооператива. Боны — это движимое имущество, и распоряжаться им может только их собственник. Если боны установлены и принадлежат кооперативу, то их аренда третьим лицом без согласия собственника незаконна (ст. 209, 301 ГК РФ). Кооператив может потребовать их возврата или взыскания неосновательного обогащения.
Рекомендую кооперативу обратиться в суд с иском об истребовании бонов из чужого незаконного владения и о признании недействительными сделок по их аренде.
Договор совместного водопользования (договор водопользования) регулируется Водным кодексом РФ (ст. 11-13, 16-21). Такой договор предоставляет право использовать водный объект (акваторию) в целях, указанных в договоре, но не передает право собственности на водный объект или его часть. Водный объект является федеральной собственностью