Как доказать качество фотографий при отсутствии договора?
Экспертиза (фототехническое исследование) — это процесс проверки подлинности фотоизображения, выявления следов цифрового монтажа, ретуши или определение условий, при которых был сделан снимок.
В Вашем случае вряд ли экспертиза поможет, поскольку условия уже не воссоздать.
Есть договор, есть предоставленная Вами услуга по договору. Направляйте претензию об оплате, если не оплатят - в суд.
Здравствуйте! Доказывать качество в суде должна сама клиентка, а не вы. Поскольку она заявляет о некачественной услуге (ст. 56 ГПК РФ), именно ей придется обосновывать это суду. Вам идти в суд первой нет смысла — просто займите твердую позицию и не возвращайте деньги, пока она не докажет обратное.
Как закон понимает «качество фото»? Качество фотографии разделяется на две категории: Техническое качество (объективное). Это поддается проверке: наличие резкости на объекте съемок, отсутствие «шевеленки» (смазанности из-за дрожания рук), отсутствие критических цифровых шумов и критического пересвета/провала в темноту.
Художественное качество (субъективное). Сюда относятся ракурсы, позирование, «красиво/некрасиво», цветокоррекция, кадрирование и оформление фотозоны. Это дело вкуса. Законы РФ не регулируют эстетические предпочтения граждан.
Поскольку у вас не было договора, юридическим ориентиром (ст. 421 и ст. 721 ГК РФ) признаются обычно предъявляемые требования к репортажной съемке. На юбилее ваша задача — зафиксировать событие, людей и эмоции. Фотограф не несет ответственности за то, что сама фотозона «в реальности выглядела не очень».
ВАм то в суд зачем? Пусть клиент идет.
Экспертиза тут yandex.ru
Здравствуйте! Фототехническая экспертиза проводиться в указанном вами случае, но доказывать качество в суде должна сама клиентка, а не вы. Поскольку она заявляет о некачественной услуге (ст. 56 ГПК РФ), именно ей придется обосновывать это суду. Вам идти в суд первой нет смысла — просто займите твердую позицию и не возвращайте деньги, пока она не докажет обратное.
Есть такая пословица "нечего на зеркало пенять..."
Тут вопрос в том, Вы требуете деньги или она требует возврат денег
Здравствуйте! Договор мог быть и устным: важны переписка, оплата, согласованные условия. По ст. 29 ЗоЗПП клиент вправе требовать исправления только при доказанном недостатке, а «не нравится» само по себе не равно браку. При споре возможна фототехническая экспертиза. Что именно она просит исправить? Были референсы или ТЗ? Ответы помогут точнее оценить позицию
Здравствуйте.
При отсутствии договора ключевое значение имеют доказательства: сохраните исходники с EXIF‑данными, зафиксируйте условия съёмки (фото/видео помещения, освещения, фотозоны) и переписку с клиенткой — это подтвердит, что технические ограничения не позволяли добиться «идеального» результата, а претензии носят субъективный характер; при споре возможна фототехническая экспертиза (её проводят профильные экспертные центры), которая оценит параметры съёмки и наличие технических дефектов, но не будет судить о вкусе.
Но это все в суде. Только, это не вам в суд обращаться нужно, а клиентке. А на данный момент это не вы обязаны что-то доказывать, а клиентка должна доказать, что делала фото именно через вас, что они ненадлежащего качества.
С уважением.
сделайте подборку аналогичных работ (ваших или других фотографов в аналогичных условиях), чтобы показать, что полученный результат соответствует ожидаемому при таких вводных.