Как получить декретные, будучи самозанятым без деятельности?
Просто через статус самозанятого (физлица) получить декретные выплаты (пособие по беременности и родам) нельзя, так как самозанятые не платят обязательные страховые взносы. То, что вы сейчас не ведете деятельность, значения не имеет — важен сам юридический статус. Однако у вас есть законные способы получить деньги.
Сценарий 1: Открыть ИП на НПД и уплатить взносы.
Сценарий 2: Устроиться на работу по трудовому договору.
Добрый день! Статья по этому вопросу: www.banki.ru
Здравствуйте! Через обычную самозанятость декретные по БиР не получить: НПД не дает страхования на материнство. Право обычно появляется, если вы ИП и заранее вступили в добровольное страхование в СФР, уплатив взнос за прошлый год (255-ФЗ). Когда у вас 30 недель и есть ли статус ИП, кроме НПД? Ответы помогут дать точнее