Могу ли я получить вторую справку о смерти сына, погибшего на СВО?
опубликован сегодня, 20:49
Здравствуйте! Да, в ЗАГСе вы можете получить повторную справку о смерти. Закон РФ не ограничивает количество выдаваемых справок. Справка о смерти (обычно по форме № 11 для пособия на погребение или форме № 12 с иными сведениями) может быть выдана повторно в случае её утраты или невозможности использования (включая ситуации, когда оригинал находится у третьих лиц).
. В отличие от свидетельства, которое является бланком строгой отчётности и выдаётся в единственном экземпляре (на каждую регистрацию), справка может быть выдана нескольким заинтересованным лицам. Если вы уже заказали дубликат свидетельства, то для получения справки вам необходимо обратиться в тот же орган ЗАГС, где регистрировалась смерть, с паспортом и документами, подтверждающими родство (ваше свидетельство о рождении сына).
Да, органы ЗАГС имеют полное право выдать вам повторную справку о смерти (дубликат по форме № 12), так как согласно статье 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ близкие родственники, включая родителей умершего, могут запрашивать повторные документы (свидетельства и справки) неограниченное количество раз при условии подтверждения родства. Первая справка о смерти (обычно по форме № 11) выдается в единственном экземпляре исключительно для получения социального пособия на погребение, однако для предоставления в другие организации (банки, страховые компании, военкомат) ЗАГС без проблем выдает дубликаты иных форм справок, содержащих необходимые сведения о причине смерти. Для этого вам нужно лично обратиться в любой отдел ЗАГС или МФЦ города Курска с вашим паспортом и вашим свидетельством о рождении (для подтверждения, что вы являетесь матерью), оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей, и документ выдадут вам прямо в день обращения. При возникновении сложностей с подтверждением родственных связей или утере старых советских документов, вы всегда можете направить мне имеющиеся бумаги в личные сообщения для анализа ситуации, либо продолжить оформление самостоятельно.
вы можете получить в ЗАГСе неограниченное количество справок о смерти (дубликатов).
Да
Вы вправе получить любое количество копий справки о смерти. Рекомендуем также уточнить в ЗАГСе, есть ли возможность получить справку через МФЦ.