Калининград, 29.06.2026, 22:05

Несёт ли судья ответственность за задержки из-за описок?

Вопрос №25008295 из г. Калининград
опубликован 29.06.2026, 22:05
Несёт ли ответственность судья за то что его решение вернул судья аппеляционного суда на основании как он указал описок, опечаток или арифметических ошибок судьи вынесшего решение за затягивание по его вине времени? То есть податель жалобы, истец, вынужден ждать пока туда сюда будет ездить решение и затягиватся срок начала рассмотрение жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, судья не несёт персональной или дисциплинарной ответственности за возврат дела из апелляции для исправления описок, опечаток или арифметических ошибок. С точки зрения закона, направление дела обратно в первую инстанцию в порядке статьи 200.1 ГПК РФ (или аналогичных норм АПК/КАС) — это не отмена решения по существу, а законная техническая процедура устранения явных недостатков текста.

29.06.2026, 22:10

Это понятно что не отмена решения, про отмену я и не писала, вопрос в том что из-за халатности судьи начало рассмотрения аппеляционной жалобы затянется.

Скажите а судья обязан был вернуть решение из-за одной опечатки в фамилии?

29.06.2026, 22:13

Нет, не несет никакой ответственности. Опечатка опечатке рознь - здесь надо видеть решение суда.

29.06.2026, 22:47

Вместо ответчика по этому делу в одном из абзацев судья указал фамилию ответчика по другому делу, которое рассмотрел ранее. Он просто меняет фамилии в бланке на компьютере и всё, а текст по примерно 5 делам которые он рассмотрел почти один и тот же.

29.06.2026, 23:12

Да - это основание для возврата апелляцией дела в суд первой инстанции для устранения описки.

29.06.2026, 23:14