Как добиться отпуска без сохранения зарплаты по уходу за супругом-участником СВО?

опубликован вчера, 22:30
Мне отказали в отпуске по части 2 ст 128 ТК РФ без сохранении заработной платы, за уходом супруга участнику СВО выполнявший свои обязанности, он находится сейчас дома в аппарате илизарова, лежащий. Что мне делать, отпуск я просила на 14 дней
Лучший ответ

Отказ можно оспаривать.

По ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан дать отпуск без сохранения зарплаты супругу участника СВО, если отпуск нужен для ухода за ним и это подтверждено медицинским заключением. Срок до 35 календарных дней в году. Вы просили 14 дней, то есть по сроку все нормально.

Что сделать:

Подайте заявление еще раз письменно, в двух экземплярах. На своем экземпляре получите отметку о принятии. Приложите свидетельство о браке, документ о статусе супруга как участника СВО и медицинское заключение, где указано, что он нуждается в уходе.

Если снова откажут - просите письменный отказ и подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Главное здесь - чтобы в меддокументах было именно указание на необходимость ухода. Просто факт аппарата Илизарова сам по себе лучше подкрепить справкой или заключением врача.

При необходимости вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией, а также за помощью в подготовке юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств, претензий и иных процессуальных документов. Подробная консультация и подготовка документов осуществляются на платной основе.

вчера, 22:43
Благодарю

Ваш отказ в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по части 2 статьи 128 ТК РФ является незаконным. Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 04.11.2022 № 306-ФЗ, работники, являющиеся супругами участников специальной военной операции (СВО), имеют право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году по письменному заявлению.

вчера, 22:41

Здравствуйте! Отказ неправомерен. С апреля 2025 года работодатель обязан дать Вам до 35 дней отпуска без сохранения зарплаты для ухода за раненым супругом-участником СВО по письменному заявлению (ч. 2 ст. 128 ТК РФ) . Пишите заявление заново со ссылкой на эту норму и приложите медицинское заключение . Если откажут — пишите жалобу в Госинспекцию труда, прокуратуру или сразу в суд, это нарушение ваших прав .

Скажите, Вы прикладывали к заявлению документ, подтверждающий статус супруга и его ранение?

вчера, 22:47

Да

вчера, 23:37

Если Вы приложили медицинское заключение, а работодатель всё равно отказал, его действие незаконно — это прямое нарушение абз. 7 ч. 2 ст. 128 ТК РФ в редакции ФЗ № 64-ФЗ от 07.04.2025 . Ваши дальнейшие действия: напишите жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд) и в прокуратуру — они проведут проверку и обяжут работодателя предоставить отпуск.

сегодня, 00:21

Направьте письменное заявление на имя руководителя организации с указанием вашего права по ст. 128 ТК РФ и ссылкой на закон. Вручите его под роспись или отправьте заказным письмом с уведомлением (сохраните копию).

Если после этого отказ повторен или проигнорирован, **обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой.

вчера, 23:33

Если были приложенв все документы, прдтвердтверждаюшие необходимость ухода - отказ не правомерный. Ст. 128 ТК РФ возлагает обязанность на работодателя в предоставлении такого отпуска.

Пишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру, данные вопросы на контроле

сегодня, 00:14

Здравствуйте.

Отказ в отпуске незаконен: по ч. 2 ст. 128 ТК РФ (с учётом закона от 07.04.2025 № 64‑ФЗ) супруге участника СВО обязаны предоставить отпуск без сохранения зарплаты для ухода за раненым или больным супругом — до 35 календарных дней в году; чтобы отстоять право, нужно зафиксировать отказ, приложить подтверждающие документы (о статусе участника СВО и необходимости ухода) и при отсутствии реакции обратиться в трудовую инспекцию или суд.

С уважением.

сегодня, 00:14

Работодатель отказал вам незаконно, так как по статье 128 ТК РФ он обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты до 14 дней в году супругам военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, а также в случаях, когда право на неоплачиваемый отпуск гарантировано иными федеральными законами. Приказом Минобороны и мерами поддержки членов семей участников СВО закреплено право на освобождение от работы для ухода за ранеными, а отказ в такой ситуации является грубым нарушением трудовых прав. Вам необходимо подать повторное заявление под роспись, приложив к нему копию контракта мужа (справку об участии в СВО) и медицинскую выписку (справку из госпиталя или больничного листа о наложении аппарата Илизарова и необходимости постороннего ухода). Если работодатель снова откажет или пригрозит увольнением за прогул, сразу направляйте жалобу в Трудовую инспекцию и военную прокуратуру, так как принуждение к работе при наличии раненого иждивенца жестко пресекается государством. Если вам потребуются разъяснения, как правильно составить текст заявления с сылками на ведомственные акты или куда именно подать жалобу для быстрой проверки фирмы, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо продолжить защиту прав самостоятельно.

сегодня, 00:22

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034