Как составить иск о разделе совместно нажитого имущества после выселения?

опубликован вчера, 09:48
11 лет я проживала в доме и вела хозяйство с бывшем мужем, но после развода по его иску была выселена с целью сокрытия совместно нажитого имущества, как правильно написать иск
Лучший ответ

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

вчера, 09:53

Требования к форме и содержанию иска закреплены в ст 131 ГПК РФ. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

вчера, 09:50

Все зависит от того, что вы хотите. Вселиться обратно или разделить совместно нажитое имущество. Если разделить имущество, то об этом и будет исковое заявление. Как правильно написать иск знают юристы, их тут множество, выбирайте и пишите лично.

вчера, 09:58

Людмила, никаких образцов и шаблонов нет, исковое заявление должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

вчера, 09:58

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Вам необходимо подготовить доказательства или обратиться к суду с ходатайством о помощи в сборе доказательств .Составьте список имущества ,его оцените ,подготовьте документы подтверждающие его покупку, фото - о наличии имущества на дату раздела ,свидетелей .Вообщем выработайте стратегию своего процесса .

вчера, 10:14

Людмила, за помощью можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.

вчера, 10:28

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы (см. ст 56 ГПК РФ), сославшись в тексте на них там, где необходимо, сформулировать предмет иска и исковые требования.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

вчера, 10:28

Обратитесь к юристу очно. Если вас сняли с регистрации и выселили по суду, то значит недвижимость не совместно нажитое имущество и принадлежит бывшему мужу. Причины судебного разбирательства вы не пишите.

вчера, 10:31

Здравствуйте, Людмила!

.

➡️ Ситуация ясна. Статья 38 СК РФ полностью регулирует раздел имущества. Семейный кодекс на вашей стороне. Но бывшие мужья часто нагло ловят людей. Оппонент откровенно хитрит. Он ждет глупую ошибку. Вы оставите нажитые вещи в его доме. Это главная ловушка. Имущество будет полностью продано или спрятано. Муж просто нагло затягивает процесс.

.

➡️ В чем главная интрига?

Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Факт вашего выселения не лишает прав собственности. Все нажитое в браке делится строго пополам. Дом и мебель считаются общей совместной собственностью. Бывший муж умышленно выгнал вас на улицу. Он хочет единолично пользоваться вашими вещами. Именно за отсутствие чеков зацепится оппонент. Начнется жесткий психологический шантаж в суде. Вам заявят об отсутствии общего имущества. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Бывший супруг ждет ваш сильный испуг. Одновременно с иском подавайте заявление об обеспечении. Требуйте через суд наложить арест на дом. Просите запретить регистрационные действия с участком. Иначе муж быстро перепишет недвижимость на родственников. Штука сложная и вообще необъятная. Ваше выселение это просто игра. Оппонент тупо тянет резину. Время уходит.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

вчера, 10:36

Здравствуйте.

Чтобы защитить свои интересы, нужно подавать иск о признании дома совместно нажитым имуществом и определении вашей доли в нём — с опорой на ст. 34 СК РФ и ст. 10 ГК РФ (о злоупотреблении правом). Срок исковой давности (3 года) течёт не с развода, а с момента, когда вы узнали о нарушении права (например, о переоформлении дома). Ключевое — собрать доказательства общих вложений и ведения хозяйства.

Такой иск должен соответствовать общим требованиям, предусмотренным ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

Если вам нужна помощь в составлении, вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и договориться об оказании услуг.

С уважением.

вчера, 11:04

pub.9111.ru

Порядок раздела совместного имущества

pub.9111.ru

Как составить исковое заявление

вчера, 11:32