Как защититься от иска риелторов о неоплате комиссии?

опубликован сегодня, 10:44
На меня хотят подать риелторы в суд за то что я не "оплатил их комиссию" Досудебную претензию направили.
Лучший ответ

Игнорируйте.

Будет иск в суд, подадите возражение.

pub.9111.ruто моя статья

сегодня, 12:36

Оплатите комиссию.

сегодня, 10:47
Не знает ситуации, но за то открывает свой рот

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть договор с ними ,уточнять какую работу они провели и какие условия вы с ними в переписке обсуждали .

сегодня, 10:47

Здравствуйте. Риелторы вправе требовать оплату комиссии, только если между вами заключён письменный договор на оказание услуг, в котором чётко прописан размер вознаграждения и условия его выплаты. Если договора нет или он оформлен ненадлежаще (например, расписка, устная договорённость), шансы риелторов взыскать деньги через суд невелики. Вам необходимо:

Ответить на досудебную претензию письменно (заказным письмом с уведомлением), указав, что вы не признаёте обязательство, так как договор не заключался (или заключён с нарушениями), и требование безосновательно.

В случае подачи иска в суд, в отзыве на иск заявите о том, что договор риелторских услуг не подписывали, и требуйте отказа в иске.

Если договор был, но вы считаете комиссию завышенной или услуга не оказана, также указывайте это в возражениях.

сегодня, 10:47

Игорь, нужно ответить на претензию с учетом всех обстоятельств.

сегодня, 10:50

Если считаете отсутствие данного обязательства-35 и 56 и 149 ГПК РФ в помощь при их иске

сегодня, 10:51

Вопрос оказаны услуги или нет, надо договор смотреть, акты если есть, претензию, потом думать что можно сделать или нельзя сделать ничего.

сегодня, 11:22

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

сегодня, 11:22

Все в договоре

сегодня, 11:54

Чтобы защититься от иска риелторов, вам необходимо выстроить позицию на основе Закона о защите прав потребителей и Гражданского кодекса РФ, так как суды в 2026 году строго пресекают взыскание комиссий за ненавязанные или фактически не оказанные услуги.Для подготовки возражения на претензию используйте следующие правовые аргументы:Требуйте акты приемки-передачи оказанных услуг: по закону риелторы имеют право на оплату только тех услуг, которые были фактически выполнены и документально зафиксированы (ст. 781 ГК РФ). Если вы не подписывали акты выполненных работ, сам факт наличия договора не обязывает вас платить.Изучите предмет договора: если в договоре указано «информационное обслуживание» или «подбор вариантов», а квартиру вы нашли сами или сделка сорвалась, риелторы не имеют права на основную комиссию. Они могут претендовать только на компенсацию фактически понесенных расходов (например, за размещение объявлений), которые они обязаны доказать чеками и квитанциями.Ссылайтесь на безусловное право на отказ: согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей, вы имеете право в любой момент отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке, оплатив исполнителю только реальные, документально подтвержденные расходы, но не упущенную выгоду или штраф за расторжение (такие штрафы в договорах с физлицами ничтожны).Проверьте подписи и полномочия: если риелтор действовал от агентства, у него должна быть действующая доверенность на подписание документов. Отсутствие легитимных подписей делает требования агентства незаконными.Направьте им письменный мотивированный ответ на досудебную претензию с указанием этих пунктов — часто этого достаточно, чтобы агентство отказалось от судебных перспектив.Я готов изучить ваши документы на консультации.

Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов или условиям одобрения такой заявки Социальным фондом, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить документы самостоятельно.

сегодня, 13:00