Кто подпишет соглашение о расторжении договора аренды при продаже здания в банкротстве?
соглашение о расторжении и акт возврата подписываете с конкурсным управляющим ООО «Сова». Покупатель (мясокомбинат) здесь пока не сторона вашего договора.
Риск, о котором нужно знать
Покупатель (мясокомбинат) как будущий собственник заинтересован, чтобы помещение освободили именно ему. Конкурсный управляющий заинтересован прекратить текущие арендные платежи и передать объект чистым.
Идеальный вариант — трёхсторонний документ:
Соглашение о расторжении договора аренды и акт возврата подписывают:
· Конкурсный управляющий ООО «Сова» (передаёт помещение),
· Вы (возвращаете помещение),
· Мясокомбинат (принимает помещение как покупатель по договору купли-продажи).
Так вы точно фиксируете, что имущество из вашего пользования выбыло и передано новому владельцу. Но если мясокомбинат уклоняется, то законно расторгнуть договор вы обязаны именно с конкурсным управляющим.