Оренбург, 30.06.2026, 10:40

Кто подпишет соглашение о расторжении договора аренды при продаже здания в банкротстве?

Вопрос №25008498 из г. Оренбург
опубликован 30.06.2026, 10:40
Здравствуйте! Прошу подсказать. Заключён был договор с ООО Сова, в отношении которого ведётся процедура банкротства. Перечисляем аренду конкурсному. Не давно выяснилось что здание, где завод арендует помещение продано мясокомбинату, последний не оформил ещё право собственности. Желаем расторгнуть договор аренды. Вопрос: кто обязан подписать соглашение о расторжении договора и акт возврата помещения? Конкурсный управляющий или же покупатель в лице Мясокомбината, у которого ещё право собственности не оформлено, но имеется договор купли-продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока такая обязанность у конкурсного управляющего.

30.06.2026, 12:48

соглашение о расторжении и акт возврата подписываете с конкурсным управляющим ООО «Сова». Покупатель (мясокомбинат) здесь пока не сторона вашего договора.

30.06.2026, 10:42

Риск, о котором нужно знать

Покупатель (мясокомбинат) как будущий собственник заинтересован, чтобы помещение освободили именно ему. Конкурсный управляющий заинтересован прекратить текущие арендные платежи и передать объект чистым.

Идеальный вариант — трёхсторонний документ:

Соглашение о расторжении договора аренды и акт возврата подписывают:

· Конкурсный управляющий ООО «Сова» (передаёт помещение),

· Вы (возвращаете помещение),

· Мясокомбинат (принимает помещение как покупатель по договору купли-продажи).

Так вы точно фиксируете, что имущество из вашего пользования выбыло и передано новому владельцу. Но если мясокомбинат уклоняется, то законно расторгнуть договор вы обязаны именно с конкурсным управляющим.

30.06.2026, 10:43