Имеет ли муж право на выплаты после гибели отца на СВО?

Вопрос №25008542 из г. Тюмень
опубликован 30.06.2026, 11:37
Здравствуйте. Моему мужу 22 года, его отец погиб при участии на СВО. К слову очно он не обучается. Отец у мужа вписан, так же есть несовершеннолетний ребенок, у которого отец не вписан (но будут делать ДНК) и мать погибшего. Имеет ли право мой муж хоть на какие то выплаты? Например на невостребованное жалование? Просто в местной Администрации мужу сказали, что не подходит вообще не подо что, и ему ничего не будет (никаких выплат). Но я читала про жалование информацию, и вроде как много где пишут, что вот как раз таки на это, он может расчитывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

На выплаты в связи с гибелью отца Ваш муж не имеет права. Все выплаты будут произведены его матери, т.е. вдове погибшего. Из вопроса непонятно, о чьем несовершеннолетнем ребенке идет: Вашего супруга или его погибшего отца. Если о Вашем ребенке, то у внука нет также права на выплаты. Если же о несовершеннолетнем ребенке погибшего, то после установления отцовства он так же будет иметь право на эти выплаты. Начисленное, но не полученное при жизни денежное довольствие погибшего, входит в состав наследственной массы, и Ваш муж как наследник первой очереди после гибели отца наряду с матерью имеет право на его получение

30.06.2026, 12:15
Оценка автора вопроса:

Да да,речь шла о ещё одном ребенок погибшего(которому будут делать ДНК)так как отец у него был не вписан

30.06.2026, 12:16

ВАш муж не имеет права на выплаты. На данный момент на выплаты претендует мать погибшего. Муж имеет право на наследство. Пусть обращается к нотариусу.

30.06.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ

30.06.2026, 11:52

Сотрудники местной администрации, к сожалению, дали вам неверную информацию. Ваш муж, как совершеннолетний сын погибшего, имеет право на получение ряда выплат, независимо от того, учится он очно или нет.

30.06.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:

Даже при наличии несовершеннолетнего ребенка,после результата ДНК?

30.06.2026, 11:53

Спасибо большое вам,за ответ

30.06.2026, 11:53

После установления судом отцовства погибшего в отношении малолетнего ребёнка у него возникнет право на часть выплат.

30.06.2026, 11:58

В данном случае Мозговой вам дает не верные ответы, непонятно зачем. Ваш муж в описанном случае имеет право лишь на наследство, а вот какое оно, это нужно уточнять у нотариуса. Днк установит отцовство и несовершеннолетний ребенок получит все выплаты единолично, плюс будет так же как и ваш муж иметь право на долю в наследстве

30.06.2026, 12:34

На наследство имеет право ваш муж

30.06.2026, 11:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Администрация, скорее всего, ошиблась. По закону, ваш муж, как совершеннолетний (22 года), не имеет права на президентскую единовременную выплату в 5 млн рублей, которая делится между супругой, родителями и несовершеннолетними детьми погибшего.

Однако у него есть право на другие выплаты, а именно:

Неполученное денежное довольствие отца (жалование) за период службы до дня гибели. Это законный доход, который наследуется в первую очередь.

Пенсия по потере кормильца, если он является нетрудоспособным (например, учится очно до 23 лет или имеет инвалидность).

То, что он не учится и имеет несовершеннолетнего брата, не лишает его права на часть долга отца. Я бы советовал ему запросить в воинской части отца расчет его денежного довольствия и подать заявление нотариусу для выделения его доли в наследстве.

30.06.2026, 11:54
Оценка автора вопроса:

Огромное вам спасибо!Просто вот спасибо,так как я тоже считаю,и все таки уверена,что не может быть такого,что совсем не на какие выплаты муж не может рассчитывать.

30.06.2026, 11:57

В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

30.06.2026, 12:03

Не будет никаких выплат вашему мужу. Выплаты получит мать погибшего.

30.06.2026, 13:45

Ваш муж не имеет права на выплаты в связи с гибелью отца, так как он не обучается очно

30.06.2026, 11:56
Оценка автора вопроса:

Супруги у погибшего нет.А муж не проживал с отцом.И достаточно давно,так как перед подписанием контракта,отец мужа находился не на свободе.

30.06.2026, 12:07

Он как сын имеет право только на наследство на выплаты Нет при наличии несовершеннолетних детей и матери

30.06.2026, 14:08